Беспроводная механическая клавиатура Zone 51 Citrin: обзор с разборкой

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Мыши, клавиатуры, офисная и геймерская периферия

Компактная клавиатура в формате 83% на основе бесшумных линейных переключателей KTT Silent с системой замены HotSwap. Подключение к ПК по USB, 2.4 Ghz, Bluetooth. Колпачки из PBT пластика с сублимацией. Есть регулируемая RGB подсветка с миллионами цветов. А также, удобное колёсико для регулировки громкости.

Автор: Vadim_Zoolog

Упакована клавиатура в черную коробку. Сзади указаны краткие технические характеристики.

Внутри, кроме самой клавиатуры, можно найти руководство пользователя, USB кабель, пуллеры для снятия колпачков и переключателей, USB адаптер, и 4 запасных колпачка.

Руководство весьма информативное.

Пуллеры аккуратно изготовлены и хорошо справляются со своими задачами.

А вот на USB адаптере для подключения к ПК по радиоканалу нет маркировки. Это не очень удобно, если у вас в хозяйстве не один подобный адаптер.

Строго говоря, данные колпачки не запасные, а предоставляют вам свободу выбора, так как на клавиатуре по умолчанию, эти клавиши ярко-зеленые со знаками биологической и радиационной опасности. При желании, есть возможность заменить на темно-серые колпачки с привычными обозначениями.

Длина USB кабеля 180 см. Кабель достаточно толстый, с оплеткой и ферритовым фильтром.

Вот так выглядит клавиатура. Размеры 333 на 144 мм.

Корпус пластиковый. Клавиши светло-серого, темно-серого и зеленого цветов.

Раскладка ANSI. Кириллические символы крупные и хорошо видны. На некоторых клавишах спереди обозначены дополнительные функции.

Колёсико пластиковое, по высоте почти вровень с клавишами, диаметр 25 мм. Вращается легко, с еле ощутимыми щелчками.

Корпус у клавиатуры относительно толстый. Сзади высота составляет 30 мм.

Колпачки имеют профиль CSA.

Посередине задней стенки расположен разъем USB Type С для соединения с ПК, а также зарядки встроенного аккумулятора.

Теперь посмотрим на дно клавиатуры. Тут можем увидеть этикетку, ножки с резиновыми накладками и переключатель режимов подключения.

В углублениях спрятаны двойные складные ножки, способные приподнять задний край клавиатуры соответственно на два положения по высоте.

Давайте начнем знакомство с внутренним миром. При помощи пуллера колпачки легко снимаются.

Изготовлены из PBT пластика, толщина стенок 1.5 мм. Сплошная окраска и символы нанесены методом сублимации, то есть окрашенный слой протрется очень нескоро. Таких колпачков хватит надолго.

Давайте посмотрим на переключатели. Это линейные KTT Peach Silent. Они заранее смазаны. Как видно на фото, изрядное количество смазки досталось и стабилизаторам. Под пробелом расположены виброгасящие вставки.

Достаем переключатель при помощи пуллера. Все аккуратно, никаких излишков смазки не видно.

Вот так выглядит посадочное место для переключателя.

Чтобы узнать, как производителю удалось реализовать насколько малошумную конструкцию, я решил разобрать клавиатуру.

Снимаем колпачки. Пластина, на которой крепятся переключатели, так называемая «плейт», из толстого слоя прозрачного полимера.

Корпус оказался собранным на защелках. Чтобы окончательно снять верхнюю крышку пришлось демонтировать колесико.

Вот так выглядит крышка изнутри.

Пространство между нижней крышкой и платой занимает силиконовый демпфер. Прямо на нем можно увидеть аккумулятор емкостью 4000 mAh, а также USB разъем.

Вот так выглядит плата.

Демпфирующие накладки.

Когда начал собирать корпус обратно, то заметил, что края плейта опираются не на корпус, а на силиконовую прокладку.

Решил проверить нормально пли встал на место переключатель на задней стенке, включил на беспроводной режим и тут же активировалась подсветка.

Вот так светятся голые свитчи без кейкапов.

А вот так собранная клавиатура. Мне больше нравится, когда символы на обеих языках подсвечиваются, но для PBT кейкапов это огромная редкость. В качестве эксперимента я снял с Cherry MX парочку русифицированных даблшот кейкапов из ABS пластика и надел на переключатели обозреваемой клавиатуры. Хотя и размеры колпачков несколько отличаются — встали как родные и с подсветкой все хорошо.

Так что, если ради подсветки символов вы готовы пойти на даунгрейд, то вы знаете, что это возможно.

Я люблю подсветку, но сугубо однотонную, зеленую или синюю.

Но все-таки RGB подсветка это огромный выбор оттенков, а также большое количество динамических эффектов в виде переливаний и перемигиваний.

На видео все режимы подсветки у данной клавиатуры.

Переключать режимы подсветки можно на самой клавиатуре — при помощи сочетания FN+PRSCRN. А регулировать яркость при помощи колесика и также сочетания FN и стрелок курсора. Но намного нагляднее делать это при помощи ПО, которое можно скачать с официального сайта.

Открывается утилита с вкладки с профилем, где можно переназначить клавиши, а также создать различные их сочетания для выполнения команд.

Самая верхняя вкладка — это настройки самой утилиты.

Третья вкладка это как раз режимы подсветки. Тут можно выбрать цвета и оттенки, а также яркость и скорость эффектов.

Следующая вкладка довольно необычная, можно настроить перемигивание клавиатуры в такт системным звукам.

Ну и на самой нижней вкладке можно создавать и редактировать проекты.

Ну и наконец поговорим о том каково на этой клавиатуре набрать текст.

Как я уже несколько раз упоминал в обзоре — клавиатура чрезвычайно тихая. У разобранной клавиатуры я нажимал на переключатели — они полностью бесшумные. Так то у собранной клавиатуры раздается тихое постукивание кейкапов о плейт. Как у какой-нибудь мембранки.

Но ощущения тут другие. Все-таки чувствуется, то механика. Вот я вроде бы пересел с шумной Cherry MX Blue на линейные переключатели, что дискомфорта никакого нет. Просто шума меньше.

Вот я снял ролик звучания «тайпинга» в сравнении с другими клавиатурами.

Asus GK1100 с Cherry MX Blue, Sven KB-G9150 с SNK Blue, Epomaker Shadow-X с Gateron Pro Yellow.

На фоне других моделей, обозреваемая клавиатура практически бесшумная.

А вот что непривычно, так это расположение клавиш после полноразмерной клавиатуры. По традиции, для клавиатур, данный обзор набран на предмете обзора. С буквами проблем нет, а вот к расположению стрелок курсора и правого шифта приходится привыкать.

Еще я не упомянул что можно регулировать громкость колесиком, это довольно удобно. У колесика это основная функция, но если нажать на него, то оно переключится на регулировку яркости подсветки.

С подключением к ПК у клавиатуры никаких проблем. Чтобы отфотать подсветку я сначала подключился через USB к ноутбуку в одной комнате. Настроил любимый зеленый цвет, затем пошёл подключил клавиатуру через USB к основному компьютеру, сразу включилась зеленая подсветка, значит память настроек имеется. Решил опробовать беспроводной режим. Подключил USB адаптер, тут же клавиатура включилась и заработала, никаких проблем. Во время работы не было ни малейших намеков на проблемы с сигналом. Хотя не всем устройствам нравится, когда USB донгл подключен на задней стенке ПК.

Если клавиатура работает в режиме беспроводного подключения, но после непродолжительного периода простоя у не гаснет подсветка для экономии энергии, а через 30 мин она уходит в более глубокий «сон». Проблем с пробуждением я не обнаружил, стоит только нажать клавишу то включается подсветка и можно работать дальше.

Давайте подводить итог. Мне клавиатура понравилась, но такая компактная компоновка клавиш требует привыкания.

Узнать актуальную цену на данную модель вы сможете в официальном магазине.

На этом все.

Спасибо за внимание.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Люблю писать обзоры о наручных часах и ножах. Почта для связи zoologsemsk@yandex.kz

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Робот-пылесос за 1000₽? На что способен дешевый пылесос: обзор Sweeping Robot

Я из-за любопытства начал искать самый дешевый робот-пылесос на маркетплейсах. Как оказалось, есть модели стоимостью около 500 рублей, но все они из Китая. Мне же хотелось заказать то, что уже...

Обзор зарядного устройства Ugreen Nexode Robot GaN 30W CD359

Ugreen выпустила свою новинку — младшую версию своего крайне интересного зарядного устройства, оформленного в виде зарядки. Данный экземпляр кроме своего примечательного внешнего вида...

Как сделать скриншот на компьютере без сторонних программ: используем горячие клавиши Windows

В наше время создание скриншотов — обычное дело. От фиксации важной информации до обмена снимками экрана в рамках работы или учебы, скриншоты стали неотъемлемой частью нашей цифровой...

В Москве есть музей, посвященный Николаю II, где можно увидеть личные вещи последнего императора

Он является частью культурного Фонда имени Николая II и как бы одним из проектов этого фонда. Располагается музей в тихом переулке в Басманном районе. О музее Музей занимает два этажа и...

Обзор бинокулярного микроскопа Svbony SV605 с увеличением до 1600 крат

Двухствольный микроскоп Svbony SV605 способен увеличить изображение до 1600 раз. Такого увеличения достаточно, чтобы рассмотреть кровь, волос и понять, что вода из-под крана содержит очень много...

Обзор и опыт использования игровой мыши Thunderobot ML703 Pro: что с качеством?

Сегодня я хочу рассказать о мыше, которой я пользовался в течение года, и, забегая наперед, хочу сказать, что приятного в этом было мало. Но обо всем по порядку. Упаковка и комплект поставки...