«Задача трех тел»: Пять главных отличий нового сериала Netflix от романа Лю Цысиня

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Кино и сериалы

Научную фантастику на большом и малом экране я могу только приветствовать — сложный в реализации жанр требует серьезных творческих усилий, поэтому подобные проекты для меня всегда стоят в приоритете. Вот и экранизацию романа Лю Цысиня «Задача трех тел» от создателей «Игры престолов» Дэвида Бениоффа и Д. Б. Уайсса я ожидал с большим интересом. И результат их работы меня порадовал, несмотря на то, что в литературную первооснову они вмешались с привычной для Голливуда безапелляционностью. О новом сериале можно говорить много и долго, но я бы хотел в первую очередь сопоставить книгу и телешоу — они во многом серьезно отличаются, но некоторые особенно радикальные решения, как ни странно, пошли истории на пользу.

Источник: www.imdb.com

Общая сюжетная канва осталась прежней. В 1960-х обиженной на свою страну китайской ученой-физику удалось связаться с инопланетной цивилизацией. Живущие в нестабильной системе из трех солнц таинственные существа (в книге их называют трисоленианцами, а в сериале — Сан-Ти) решают отправиться к Земле, чтобы занять нашу планету, но до своего визита — а лететь им 400 земных лет — непрошеные гости запускают в нашей звездной системе такие процессы, которые заставляют человечество усомниться в устройстве мира. Впрочем, без боя земляне сдаваться не намерены — отчаянная группа ученых и общественных деятелей занимается подготовкой к необъявленному визиту.

Теперь самое время посмотреть на общую картину более пристально, чтобы разобраться, как Бениофф и Уайсс поменяли структуру оригинала, чтобы сделать свой сериал еще более захватывающим.

Ведущего героя первой книги «расчленили» на пять персонажей

Самое яркое, что бросается в глаза зрителю, прочитавшему перед этим одноименный роман — это изменение коснувшееся главных героев. В книге их двое: астрофизик Е Ваньцзе, заварившая в 1960-х кашу с приглашением трисоленианцев на Землю, и нанотехнолог Ван Мяо, который уже в наше время ищет способы противостоять заметно более развитой цивилизации пришельцев. В адаптации Netflix Ваньцзе осталась примерно той же, а вот Ван Мяо авторы трансформировали в пять новых персонажей-друзей и коллег, которые воплощают не только разные аспекты характера героя из оригинального романа, но и вписывают в первый сезон героев двух книг-продолжений.

Аугустина «Огги» Салазар к Ван Мяо ближе всего — именно она в сериале занимается разработкой нанонитей и как раз для нее Сан-Ти устраивают представление с обратным отсчетом времени. Сол Дюран, влюбленный в Огги — это Ло Цзи, главный герой второго романа Лю Цысиня «Темный лес», которому Е Ваньцзе рассказывает секрет возможного оружия против трисоленианцев, и который против своей воли становится Отвернувшимся, специально назначенным ООН ученым, в строгой секретности работающим над планом ответа пришельцам. Энергичная инженер Цзинь Чэн частично основана на книжной Чэнь Син из третьей книги «Вечная жизнь Смерти», именно она придумала отправить навстречу флоту Сан-Ти зонд-разведчик. Умирающий от рака Уилл Даунинг — это Юнь Тянмин из того же третьего романа — он предлагает использовать свой мозг в капсюле, которая отправится «знакомиться» с гостями. И только Джек Руни придуман специально для сериала — впрочем, роль его невелика, своей смертью он просто заставляет сюжет двигаться вперед.

Источник: www.imdb.com

Дочери Е Ваньцзе доверена большая ответственность

Введение нескольких ведущих персонажей вместо одного потребовало от авторов адаптации нового подхода к формированию группы. В сериале пятерку ученых и исследователей объединила их наставник доктор Вера Йе, они были ее студентами в Оксфорде, с кем-то она продолжила вместе работать, за кем-то пристально следила, кого-то придерживала в резерве. Лишь к середине первого сезона зрители узнают, что покончившая с собой Вера была дочерью Е Ваньцзе и одной из первых столкнулась с явлениями, переворачивающими ее представление о физике. Утратив веру во всесилие науки, наставница Сола Дюрана и его друзей «сломалась» и оставила мир, не узнав, что необъяснимые события — всего лишь иллюзия, созданная Софонами, элементарными частицами, наделенными искусственным интеллектом.

В романе-первоисточнике все иначе. Прежде всего, девушку в книге звали Ян Дун, ее отцом являлся начальник Ваньцзе на станции «Красный берег», а не эксцентричный миллиардер Майк Эванс, как показано в сериале. Да, она тоже была ученым и тоже добровольно ушла из жизни в самом начале, но ее значение для сюжета книжной трилогии было невелико — ее смерть лишь свела вместе Ван Мяо и Е Ваньцзе. Выражение Ян Дун «Физика никогда не существовала и никогда не будет существовать в будущем» в чуть измененной форме перекочевало на экран, но в остальном она не имела серьезного влияния на других персонажей. Совершенно точно она, в отличие от Веры Йе, не объединяла вокруг себя единомышленников и не была ментором для лучших молодых умов Земли.

Источник: www.imdb.com

Томас Уэйд командует глобальной секретной организацией

Со стороны властей в сериале действуют два ведущих персонажа — глава могущественной секретной организации Томас Уэйд и специальный следователь Кларенс Ши. В романах Ши Цян (которого еще иногда зовут Да Си) — это пекинский полицейский, настолько неуправляемый и неуживчивый с коллегами, что ему предпочитают давать «висяки», лишь бы подольше не видеть в отделении. Сериальный Ши куда более респектабельный и командный игрок, он входит в штат Стратегического разведывательного управления, наднациональной контртеррористической организации под управлением Уэйда. В книгах, кстати, Уэйд тоже присутствует, но на пятом плане, и там он далеко не такой интересный персонаж, как в адаптации.

В своих романах Лю Цысинь представлял, что противостоять агрессии инопланетян будет некий международный военный совет, в который войдут члены правительств и армий всех ведущих стран мира, включая США, Россию и Китай. Затем этот коллегиальный орган трансформируется в Совет планетарной обороны, формулирующий задачи защиты планеты. В сериале все бразды управления сопротивлением Сан-Ти находятся в руках Стратегического разведывательного управления, а решения в нем принимает непосредственно Уэйд. Должностные обязанности этого персонажа не очень понятны, но очевидно, что это крайне практичный и целеустремленный лидер, с которым можно надеяться на отпор врагу.

Источник: www.imdb.com

Проект Отвернувшиеся больше и сложнее

Здесь мы уже заходим на территорию второго и третьего романа серии. Проект Отвернувшиеся в сериале — это отобранные на церемонии в штаб-квартире ООН три человека, которым предстоит разрабатывать секретные планы по уничтожению Сан-Ти. Чтобы вездесущий вражеский искусственный интеллект не прознал о планах землян раньше времени, Отвернувшиеся должны все свои мысли и расчеты хранить только в голове, но мир дает им неограниченную власть и ресурсы для реализации своих планов. В финальном эпизоде шоу мы узнаем, что Сол Дюран был выдвинут в Отвернувшиеся из-за того, что его по каким-то причинам преследовали Сан-Ти. Двумя другими стратегами стали генерал Болин и профессор Арич.

В книгах «двойником» Сола был астроном и социолог Ло Цзи, которого Е Ваньцзе выдвинула в качестве человека, способного возглавить новое направление в науке — Космическую социологию. Другими Отвернувшимися в романах стали бывший министр обороны США Тайлер, бывший президент Венесуэлы Диас и нобелевский лауреат нейробиолог Хайнс. Увы, все они, кроме Цзи, были убиты из-за того, что человечество слишком сильно интересовалось планами, разработанными стратегами. Кажется, в сериале работе Отвернувшихся будет уделено больше внимания, и это весьма интересный ход.

Источник: www.imdb.com

Три романа перемешаны

Я уже отметил это в предыдущих пунктах — Бениофф и Уайсс подошли к первоисточнику нестандартно и не стали адаптировать книги в той форме, какую предложил Лю Цысинь. Общий сеттинг первого сезона «Задачи трех тел» в большой степени соответствует содержанию первого романа трилогии, однако в сериал введены персонажи, которые у писателя появляются только во второй и третьей частях. С их помощью авторы шоу интригуют зрителя и выстраивают фундамент для дальнейших сюжетных поворотов и сценарных конструкций.

Это важно, поскольку аудитория сериалов привыкла следить за повествованием, основанном на конкретных персонажах, а трилогия Цысиня «Воспоминания о прошлом Земли» — это скорее набор разрозненных эпизодов в истории человечества, соединенных общим противостоянием врагу, а не героями. Фактически, каждая книга серии — отдельный роман со своими персонажами, проблемами и вызовами, буквальное их воспроизведение на экране превратило бы сериал в антологию, не имеющую привычного внутреннего стержня. Поэтому в первом сезоне было важно не просто упомянуть, но и продемонстрировать и проект Отвернувшиеся, и исследования возможности отправки человеческого мозга в далекий космос — все это станет важной частью последующих эпизодов, и Бениофф с Уайссом блестяще нас ведут вперед.

Источник: www.imdb.com

Остается понадеяться на то, что результаты просмотров стартового сезона «Задачи трех тел» впечатлят руководство Netflix и продолжению будет дан «зеленый свет», а авторы получат в свое распоряжение достаточно средств и мощностей, чтобы выстроить мир не хуже того, что предстал перед нами в уже показанных сериях. Романы Лю Цысиня весьма специфичны, а его переходы от одних персонажей к другим не всем пришлись по душе, поэтому сериал дает возможность насладиться достойной историей, рассказанной более привычным языком в красивой обертке и традиционными действующими лицами. Да, возможно, Бениофф и Уайсс чуть упростили сюжет, но и аудитория сериала менее подготовленная, чем читающая публика.

В общем, мне пока все понравилось и я требую продолжения. Полагаю, что нам найдется что еще обсудить в контексте новой «Задачи трех тел», но пока я переключусь на другие темы — и помимо этого сериала вышло много интересного. Если вам такие тексты приятны и интересны, заглядывайте на канал регулярно, я люблю пографоманить. Смотрите, читайте, не болейте, берегите себя и близких, и увидимся в кино!

Изображение в превью:
Автор: David Benioff
Источник: www.imdb.com
ТриллерФантастический фильмФильм-катастрофа
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Подписывайтесь на telegram-канал «Киновед в штатском»!

16 комментариев

101091405797911276590@google
Если сказать просто, от основной истории осталось совсем не много, хорошо, что хоть лейтмотив сохранили.
111302759611706430010@google
Хватило на половину первой серии… Потраченного времени жаль, пятикратно переваренный кал… ©
116326677757468913442@google
Это не сериал, а ДНО!
Откровенная мура!
Подойдёт лишь тем, кто не читал книги, не смотрел китайскую адаптацию (изумительный сериал, кстати), и забудет это поделие на следующий день.
112111355643383557508@google
Это книги дно написанные китайским графоманом поделки и хорошо что нетфликсы не стали цитировать их дословно. Другой вопрос смогли ли они переварить это в нормальный кинопродукт или сделали только хуже.
O
Убедили. Книжки надо прочитать.
112111355643383557508@google
Та еще нудятина. Впрочем фанбаза у нее довольно широкая.
O
Прочитал первую главу, русский перевод Ольги Глушковой. Очень визуальный текст, как будто сам хунвейбином побыл. Да и читается очень легко. Но это пока…
110755165803791959886@google
«Общая сюжетная канва осталась прежней. В 1960-х обиженной на свою страну китайской ученой-физику удалось связаться с инопланетной цивилизацией.» — а если перед тем как страдать графоманией, все же прочитать книгу? Проект «Красный берег», чья цель — поиск внеземных цивилизаций, был бессмысленным, не работал. Е Вэньцзе сделала так, что инопланетян нашли т.е. ровно то, что и хотели. По вашему из-за обиды. Вы часто из-за обиды делаете то, что хочет ваш обидчик?
112111355643383557508@google
Цысинь и логика? Не не слышал. Да полно у него моментов где ученые творят лютую дичь только потому что так автор захотел. Вот вы часто самоубиваетесь если результаты вашей работы кажутся странными или необъяснимыми? А цысиньские «ученые» прям косяками мрут от расстройства. Вот травля в годы культурной революции и правда могла довести до самоубийства и такие случаи были. Но не припомню ни одного реального ученого который бы самоубился от неудач в науке.
101320058473719629175@google
Какие ещё трисоленианцы? У них звездная система состоит из трех банок соленьев? Насколько я помню, в книге были трисоляриане, потому что их система называлась Трисолярис (т.е. три солнца)
S
Этот сериал от нетфликса, как и все другие — говно с повесточкой!
N
Судя по отзывам «ценителей» сериал хороший получился. надо будет глянуть)
104611681889801392509@google
Трисоляриане правильно
B
Начали за здравие, закончили за упокой, только так могу охарактеризовать увиденное. Ародолжения не надо, да и откуда оно будет, если с 6 по 8 серии почти ничего не произошло.
110456325980917947368@google
Роман эклектика и кич. В мире НФ есть гораздо более достойные произведения (Лем, Уотс...) А сие литературное произведение как и китайские блокбастеры — мешанина без содержания
101799858188120424137@google
Если кратко, то китайский сериал — для любителей фантастики, нефтликсовский — для любителей комиксов)))

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Двойные, тройные, четверные: с чего началась и к чему пришла мода на многомодульные тыльные камеры в смартфонах

Одинарные тыльные камеры в смартфонах встречаются сейчас разве что в самом начальном ценовом сегменте, остальные модели имеют не меньше двух объективов на задней панели. Откуда пошёл этот тренд,...

Когда серебро было дороже золота?

На протяжении многих столетий золото и серебро ценятся по всему миру. Они относятся к редкоземельным драгоценным металлам, и обладают особыми физическими свойствами. В процессе развития нашей...

30 секунд до открытия: новая технология ускоряет поиск столкновений нейтронных звезд и черных дыр

Представьте себе безбрежный океан космоса, где вместо воды — ткань пространства-времени. Иногда по этой ткани пробегают волны, словно рябь от брошенного камня. Это гравитационные...

Когда и как сажать кабачки в открытый грунт в 2024 году

Время посева кабачков в открытый грунт напрямую зависит от климатических условий региона и конкретных характеристик почвы. Однако, в большинстве случаев, кабачки сеются в открытый грунт после того,...

Необычные и смешные дорожные знаки: как выглядят и где установлены

Дорожные знаки практически во всем мире одинаковы, и имеют только небольшие отличия и особенности. Однако, в некоторых странах частые недоразумения на дорогах вынуждают власти вводить и...