Обзор аккумуляторного перфоратора Greenworks GD24SDS2K4: выручит там, где нет розетки

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Инструменты

При проведении строительных и монтажных работ там, где нет источника электричества или просто в труднодоступных местах часто не хватает универсального инструмента, который не будет привязан к розетке и при этом благодаря достаточной мощности позволить закрыть все необходимые задачи по сверлению отверстий в бетоне или кирпиче или снятии старой штукатурки со стен. В такой ситуации выручит аккумуляторный перфоратор, такой как Greenworks GD24SDS2K4 c силой удара 2 Дж и обладающий всеми необходимыми режимами работы.

Характеристики

Тип патрона: SDS-Plus
Тип двигателя: безщёточный
Режимы работы: долбление, сверление, сверление с ударом, регулировка зубила (Vario-Lock)
Максимальный диаметр бура: 24 мм
Максимальный диаметр сверления: дерево 32 мм, металл 13 мм, кирпич 24 мм, бетон 24 мм
Максимальное число оборотов холостого хода: 1000 об/мин
Максимальное количество ударов в минуту: 4500 уд/мин
Максимальная энергия удара: 2 Дж
Функции/режимы: реверс, ограничитель глубины сверления, регулировка частоты вращения, поворот долота, подсветка
Питание: Li-Ion аккумулятор 24 В GreenWorks 24V, ёмкость 4 А*ч
Уровень шума: 88.1 дБ
Комплектация: аккумулятор, документация, дополнительная рукоять, зарядное устройство, ограничитель глубины, сумка
Габариты (ДхШхВ): 290х85х215 мм
Вес: 3.4 кг.

Упаковка и комплектация

Greenworks GD24SDS2K4 поставляется в яркой картонной коробке, оформленной в цветах бренда. На боковых поверхностях, как и принято, размещена информация о преимуществах и характеристиках инструмента.

Одной из особенностей инструментов от Greenworks является наличие различных видов комплектации для своей продукции, так к примеру, в самый простой, базовый комплект поставки не включаются аккумуляторные батареи и зарядные устройства, которые можно приобрести отдельно. Это удобно, если у покупателя уже есть инструмент от данного бренда, ведь все зарядные устройства и аккумуляторные батареи линейки Greenworks 24V универсальны и взаимозаменяемы, поэтому могут использоваться с любым входящим в неё инструментом.

В данном случае, перед нами модель в максимальной комплектации, подходящая для тех, у кого еще нет инструмента от Greenworks, поэтому в коробке находится фирменная плотная сумка c логотипом, внутри которой мы обнаружим сам перфоратор, аккумулятор на 24 В, зарядное устройство с кабелем питания, съемную дополнительную рукоять, ограничитель глубины сверления и иллюстрированную документацию.

Литий-ионная аккумуляторная батарея Greenworks на 24В (модель G24B4) с заявленной ёмкостью 4Ач заключена в корпусе из толстого матового пластика.

Остаток заряда батареи можно проверить с помощью встроенного индикатора: после нажатия на небольшую кнопку загораются от 1 до 3 светодиодов, количество которых соответствует уровню заряда. На полную зарядку уходит около двух часов. Батарея довольно тяжёлая, её вес лишь немного не дотягивает до килограмма и составляет 950 грамм.

Для зарядки аккумулятора используется зарядное устройство GreenWorks G24C с возможностью крепления на стену. Батарея подключается (задвигается) сверху по слайдернему принципу. Для индикации процесса заряда используется крупный яркий зеленый светодиод, он мигает в процессе зарядки, а по её завершении горит ровным светом.

Внешний вид и конструкция

Корпус Greenworks GD24SDS2K4 выполнен из ударопрочного пластика в фирменных зелено-черных цветах. Внутри расположен бесщеточный двигатель с максимальным числом оборотов холостого хода до 1000 об/мин, а также ударный механизм с энергией удара в 2 Дж и с максимальным количеством ударов до 4500 уд/мин.

Для удобного удержания рукоятка имеет противоскользящее покрытие, в нижней части рукоятки предусмотрено отверстие, в которое, к примеру, можно продеть ремень и получить возможность подвесить инструмент на руку или плечо.

Основным органом управления является классическая кнопка-курок позволяющая в зависимости от степени нажатия регулировать количество оборотов двигателя. Над кнопкой расположен 3-позиционый переключатель: вращение по часовой стрелке-блокировка кнопки включения-вращение против часовой стрелки (реверс).

На левой боковой поверхности корпуса расположен 4-позиционный переключатель режимов работы:

  • сверление;
  • сверление с ударом;
  • удар с возможностью изменения положения рабочей насадки;
  • ударное воздействие.

Перфоратор Greenworks GD24SDS2K4 оснащен наиболее распространенным в классе бытового инструмента патроном стандарта SDS-Plus, обеспечивающим быструю замену оснастки с хвостовиком диаметром до 24 мм, максимальный же размер отверстия при сверлении может достигать 32 мм для материалов из дерева.

В передней части здесь установлен резиновый пыльник, предотвращающий попадание пыли в патрон, а значит препятствующий износу механизма крепления.

Крепление аккумулятора слайдерного типа, чтобы его снять, необходимо нажав кнопку фиксатора вытянуть батарею вперёд. После установки, аккумулятор также выполняет роль подставки, поэтому перфоратор можно свободно поставить в вертикальном положении, что очень удобно.

Также, для работы в местах со слабым освещением над местом крепления аккумулаторной батареи расположена светодиодная подсветка, направленная в сторону рабочей зоны. Подсветка включается и гаснет автоматически с включением и выключением перфоратора.

В собранном состоянии вес перфоратора составляет около 3.5 кг — одной рукой удерживать можно вполне, но все же лучше использовать дополнительную рукоятку.

Для установки дополнительной рукоятки её необходимо надеть хомутом на перфоратор и вращая рукоятку по часовой стрелке затянуть его до надежной фиксации.

Здесь же, в верхней части рукоятки есть специальный паз, с механизмом фиксации, позволяющий установить и отрегулировать ограничитель глубины сверления, — очень удобно, если, к примеру, сверлить длинным буром отверстие под пробку намного меньшей длины.

Тестирование

Кроме отсутствия сетевого провода, в использовании аккумуляторный перфоратор ничем не отличается от своего классического собрата: устанавливаем оснастку, переводим кнопку реверса в левое положение (обычное вращение), при необходимости регулируем ограничитель глубины и выбираем режим работы в зависимости от задачи после чего нажимаем кнопку-курок, с помощью которой также в процессе работы регулируем скорость вращения двигателя.

В отзывах на Greenworks GD24SDS2K4 очень часто встречается его упоминание в качестве «дюбельника» для сверления небольших отверстий в бетоне и кирпиче для установки дюбелей и дюбель-хомутов при проведении различных монтажных и строительных работ, поэтому свое тестирование я решил начать со сверления блочной стены сверлом диаметром 6 мм.

Заявленная сила удара здесь составляет 2 Дж и по сравнению с имеющимся у меня сетевым перфоратором бытового класса, работая Greenworks GD24SDS2K4 я не ощутил между ними особых отличий, обозреваемая модель также легко смогла справится со сверлением.

Далее, в куске монолитного бетона я попробовал просверлить отверстие глубиной 30 см буром диаметром 16 мм. С этой задачей перфоратор также справился, хотя при этом уже чувствовалась неплохая нагрузка.

В заключении, я попробовал Greenworks GD24SDS2K4 в режиме долбления без вращения для разбивки куска старой кирпичной колонны. И с этой задачей инструмент вполне справился, при этом удалось проверить имеющийся здесь режим регулировки зубила (Vario-Lock).

Суть его заключается в том, что во время работы с зубилом очень часто возникает необходимость его поворота, чтобы, к примеру, делать вертикальные/горизонтальные штробы или аккуратно выдолбить небольшое прямоугольное отверстие. Для этого чаще всего просто переворачивают перфоратор под необходимым углом, но удобство работы при этом значительно падает. Выбрав режим регулировки зубила можно снять блокировку вращения и легко повернуть зубило на нужный угол, после чего можно снова переключиться в режим удара без вращения.

В части автономности, как и с любым аккумуляторным инструментом всё относительно и зависит от вида и интенсивности работы, но если рассматривать Greenworks GD24SDS2K4 именно в качестве дюбельника, то в моём случае одного полного заряда хватило, чтобы просверлить в бетонной стене 56 отверстий под дюбель 6х50 мм, при этом сам инструмент остался лишь немного тёплым.

Заключение

На мой взгляд, аккумуляторный перфоратор Greenworks GD24SDS2K4 отлично подойдет для выполнения большого количества несложных бытовых задач при штроблении стен для укладки проводки, сбивании старой штукатурки или в качестве «дюбельника» для работы в труднодоступных местах или там, где просто нет электричества.

К его преимуществам можно отнести относительно небольшие габариты, хорошее качество сборки, «ходовой» патрон SDS Plus с возможностью быстрой смены оснастки и резиновым пыльником, наличие реверса и электронной регулировки скорости двигателя кнопкой управления, неплохую встроенную светодиодную подсветку рабочей зоны, а также полную комплектацию включающую ёмкую батарею на 4 А*ч, зарядное устройство и удобную сумку для хранения и переноски.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
✅ Тестирую и пишу обзоры на технику, электронику и многое другое, по вопросам сотрудничества не стесняйтесь писать на почту vitaly_ru@inbox.ru
или в телеграмм @Vitaly01Ru

1 комментарий

102594423308631330808@google
сверление;
сверление с ударом;
удар с возможностью изменения положения рабочей насадки;
ударное воздействие.

Третье положение предназначено только для выставления угла поворота оснастки, работать в нём не допускается. Причём ниже, в тексте обзора всё правильно написано…

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Квантовая запутанность в частотной области: новый подход к квантовой информации

В мире квантовой механики, где частицы ведут себя непредсказуемо и загадочно, ученые постоянно ищут новые способы понять и использовать эти странные свойства. Одной из таких загадок является...

Еще одни российские часы от блогера, или как я сделал свои часы и почему решил с ними расстаться

Партнерские проекты между блогами и производителями нередки уже даже в России, и я давно вынашивал мысль попробовать свои силы в часовом дизайне. Причем, в дизайне в первую очередь. И в последнюю!...

Типы док-станций для роботов-пылесосов: сравнение и обзор

Как и у любой техники, у роботов-пылесосов есть ряд недостатков, один из которых — необходимость регулярно опорожнять пылесборники и заменять салфетки для влажной уборки. Именно здесь на...

Проточный водонагреватель: чем отличается от бойлера, и что учесть при покупке

На носу период отключения горячей воды и отопления, поэтому многие задумываются о покупке водонагревателей. В этой статье я решил рассмотреть менее популярную их разновидность, а именно проточные...

Обзор компьютерного корпуса APNX C1

APNX, новый суббренд Aerocool, который расшифровывается как «Advanced Performance Nexus». Продукция данного бренда представлена пока небольшим ассортиментом товаров для персональных компьютеров и...

Заглянуть за пылевую завесу: ученые создают 3D-карту магнитных полей в межзвездной среде

Звезды, подобно маякам, мерцают в бескрайней темноте космоса. Но их свет несет в себе не только информацию о самих звездах, но и о пространстве, которое он преодолел. В этом свете, подобно...