«Провожающая в последний путь Фрирен»: Глоток свежего воздуха для фэнтези?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Кино и сериалы

Небольшое мнение об аниме Провожающая в последний путь Фрирен.

Одним из главных хитов ещё прошлого года стало аниме под названием «Провожающая в последний путь Фрирен». Проект собрал восторженные отзывы зрителей по всему миру, и даже ворвался на вершину топа аниме всех времён на какое-то время. Как я мог такое пропустить? Осталось только дождаться выхода всех серий, посмотреть их, и написать обзор — что я и сделал.

Кадр из аниме «Провожающая в последний путь Фрирен»
Автор: Crunchyroll Источник: shikimori.one

На самом деле, «Фрирен» с самого своего начала привлекает своим необычным подходом. Где ещё можно увидеть сюжет фэнтези, где тебе в самом начале говорят: «Владыка Тьмы уже повержен, мир уже спасён, впереди нас ждёт мирная эпоха»? Создалось впечатление, что мне попалось продолжение какой-нибудь старой Final Fantasy или Властелина Колец — это даже навело меня на мысли о том, что именно так и нужно делать сиквелы вообще.

Вместо эпического геройского приключения, сюжет «Фрирен» предлагает своему зрителю совсем иной опыт — нам показывают историю эльфийки, что была в составе того самого отряда, спасшего мир. Прожив многие сотни лет и добившись могущества, она так и не научилась понимать людей — и, к сожалению, дошло до неё это слишком поздно, когда одного из её близких друзей уже не стало.

Кадр из аниме «Провожающая в последний путь Фрирен»
Автор: Crunchyroll Источник: shikimori.one

На протяжении всего хронометража, Фрирен путешествует по миру, помогая людям и вспоминая фрагменты того самого героического похода и вообще своё прошлое. На персонажах в «Фрирен» и делается главный акцент этого аниме — показать их быт, их мечты и их души. Через них раскрываются такие важные вопросы как: важность человеческой жизни, выбор жизненного пути, доброта и помощь людям, а также просто людских отношений.

Согласитесь, для современного фэнтези, особенно если речь идёт об аниме, это крайне необычный подход — особенно в эпоху бесконечных исекаев. Именно это и есть главная фишка «Фрирен» — малое количество привычных штампов, в связи с чем, проект чувствуется глотком свежего воздуха для аниме вообще и для этого жанра в особенности.

Некоторые уже назвали «Фрирен» одним из самых приземлённых фэнтези, и с ними сложно не согласиться. А всё потому, что смотря за путешествием главных героев, мир этого тайтла ощущается очень лампово и уютно — в нём буквально хочется жить. Ну, если не учитывать наличие огромного количество всяких монстров, конечно же.

Кадр из аниме «Провожающая в последний путь Фрирен»
Автор: Crunchyroll Источник: shikimori.one

Из минусов можно отметить, что в некоторых местах тебе откровенно пытаются надавить на эмоции — этого нельзя не заметить. В такие моменты можно выкрикнуть своё громкое «не верю!». Но я бы не сказал, что такого здесь много — максимум парочка небольших эпизодов. В остальном же всё показано лаконично и уместно.

Конечно, ещё здесь есть и боевые эпизоды, а финальная четверть сериала практически полностью посвящена сражениям — кто-то может даже сказать, что под конец аниме скатилось. Но даже так, подаётся всё это именно со стороны персонажей, их историй и мыслей, а не просто как бездушный экшен — хотя и такое тут тоже есть, местами.

Кадр из аниме «Провожающая в последний путь Фрирен»
Автор: Crunchyroll Источник: shikimori.one

Кроме того, даже главные герои здесь также лишены привычных клише — все они достаточно сильные и без особых трудностей (за редким исключением) побеждают своих врагов. Это тоже выделяет боевую часть проекта, наполняя её своей отдельной атмосферой, что логично — перед нами здесь великий маг и её ученики и компаньоны, а не абы кто, всё же.

Также стоит отметить, что повествование в этом аниме относительно медленное. Вернее, не совсем. Здесь часто меняются декорации и персонажи, но какого-то динамического действия не шибко много. Такое может понравиться не всем, хотя лично я считаю, что здесь выдержан своеобразный баланс, идущий на пользу проекту.

Кадр из аниме «Провожающая в последний путь Фрирен»
Автор: Crunchyroll Источник: shikimori.one

В целом, «Провожающая в последний путь Фрирен» — это очень душевное и ламповое аниме. Оно использует привычный нам жанр и сеттинг лишь как основу, в которую помещаются персонажи их истории. Я бы посоветовал этот тайтл всем тем, кто сильно устал от того однообразия, что царит сейчас в аниме индустрии — для вас, «Фрирен» наверняка станет глотком свежего воздуха, которого вы так давно ждали. Ну либо оно попросту задушит вас, ведь не все любят медленные истории про персонажей и практически без действия, что нормально. Решайте сами.

Благодарю вас за внимание. Если вам понравился данный пост, приглашаю вас в мой телеграм канал. Ссылка на него находится ниже, в разделе «Об авторе».

Изображение в превью:
Автор: Crunchyroll
Источник: shikimori.one
Аниме
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Задрот, Гик и слегка Художник. Пишу о играх и кино, играю на PS5, Xbox Series S, ПК и Switch.

Если хотите, можете подписаться на мой Телеграм канал. Там все мое творчество и не только — @de_stuff

16 комментариев

104998193499266533278@google
Всё так. Ожидал, что это очередной гаремник с очередным перерождением, но нет. Был приятно удивлён. И в захлёб начал читать мангу.
m
Книга лучше, или экранизация тоже норм?
104998193499266533278@google
Если лень читать, то манга очень даже, особенно с дубляжом. Так что можно сначала аниме, а потом уже и мангу
С
Эта эльфийка уже из каждого утюга лезет, невозможно.
s
Мне не очень понравилось, видно качество, но смотрится тяжело, как драмы, вроде бы пытаются и юмор и бои добавить, но все равно как то тяжко смотреть. Вот к примеру аниме про девочку слабейший укротитель со слизнем, на порядок интереснее смотреть, и тоже не стандартный подход даже к перерождение и героиня вообще не имба как фрирен а практически обычная по меркам мира, но смотрятся её приключения на одном дыхании.
104998193499266533278@google
Это и есть своего рода драма, то как почти бессмертное существо переживает своих друзей и наблюдает за их старением
s
так про укротителя тоже по сути драма, там девочка слабая и ее родители хотели убить, охота была и тд. но там интересно смотреть как она выживает и не унывает. а фрирен характер не очень прописан, тысячу лет она ничего не видела в людях, никого не любила, при этом ходила с волшебницей, как то не убедительная завязка что только спустя тысячу лет она вдруг начала в людях что то видеть и только после смерти пати, а до этого ничего не чувствовала даже после расставания со спасительницей и между этими событиями у нее не было знакомства с людьми, как то не верится совсем, типа жила в лесу, ну бред же, так еще и ленивой показывают при наличии людей, тогда как она в лесу сама выживала? вот это плохо прописано в угоду повествования
104998193499266533278@google
Так, она к людям начала как раз прикипать после того, как познакомилась с волшебницей. И после её смерти ушла чилить в лес.
s
так волшебница жила сотни лет назад, когда фрирен еще была маленькой, это было явно показано, получается тоже около тысячи лет назад, и потом она что лет 800 жила в лесу и ждала героя? и при этом спасала блуждающих детей в лесу того же героя? то есть жила отшельником рядом с людьми? ну не вяжется совсем
104998193499266533278@google
Она жила бы ещё 800 лет, если бы не встретила Гимеля, который показал ей другую жизнь. По поводу спасения детей хз, был показан один случайн.
Не совсем понимаю, в чём противоречие. Бессмертное существо, которое сычевало само по себе, помогая людям.
s
в том то и дело, что после смерти волшебницы показали, что она жила в лесу и не контактировала с людьми, хотя как то спасла мелкого героя, то есть жила достаточно близко, чтобы ребенок(мелкий гимель) мог заблудится в лесу, что бредово если она была отшельником. а герой вырос и захотел ее в пати и вытащил из леса. То есть ей побоку было на людей в тот момент, но при этом она же поддержала реформы волшебницы по поводу человеческого волшебства. то есть ее показывают не родимой но в тоже время она была и за людей и жила рядом, но как то не общалась с ними и не дружила, ну такое себе, и все это показано эпизодично ради повествования, но в целом оно не клеится. еще удивляет что никто не шарахался от эльфов если их так мало было в мире, но никто не удивлялся ей, так просто изредка на это намекали причем другой эльф и то больше удивился встрече эльфа, но как то то тупо разошлись, объяснили что не испытывают привязанности но как то натянуто все это, учитывая что раньше эльфы жили в деревнях — кучковались и плодились -_-
B
«главный акцент этого аниме — показать их быт»
На «быт» там больно смотреть. Например, когда эльфийка с ученицей едут в повозке сидя просто на дощатом полу. Это при отсутствии дорожных покрытий, шин и рессор. Через сотню метров такой езды задница будет вся в синяках, занозах и ссадинах. Быт там нарисован для очень наивных
Это не говоря о том, что эльфийка там путешествует с чемоданом в руке. С чемоданом, Карл!
117527157902453889378@google
Чемодан там конечно огромный ), еще заметил мало в рисовке мало работы с тенями, вроде как огонь есть, там свечки, но не видно анимации…
B
Анимация в аниме часто очень экономная. Такое впечатление, что многие тайтлы делаются за чашку риса, настолько плохо сделаны некоторые моменты, что визуально, что композиционно. Однако, я очень спокойно отношусь к визуальной составляющей, поэтому просто посредственная картинка меня не смущает. Но даже меня иногда удается удивить топорностью проделанной работы
По той же причине (экономность) многие тайтлы очень тягучие — банально тянут хронометраж. Ту же Фрирен я смотрю на скорости 1,5х и то анимка кажется очень неторопливой
104998193499266533278@google
На чемодан там акцент, даже персонажи подмечают, как оно туда всё вмещается. Весь этот магический хлам.
n
Нормально только до начала турнирной арки

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Заглянуть за пылевую завесу: ученые создают 3D-карту магнитных полей в межзвездной среде

Звезды, подобно маякам, мерцают в бескрайней темноте космоса. Но их свет несет в себе не только информацию о самих звездах, но и о пространстве, которое он преодолел. В этом свете, подобно...

Турбулентность в космосе: ученые обнаружили переход от слабого к сильному

Вселенная — это не просто безграничный океан звезд и галактик, а настоящий бушующий океан энергий. В этом океане, подобно морским течениям, бурлит плазменная турбулентность, перенося...

Как и когда правильно сажать огурцы в открытый грунт в 2024 году

Огурцы — это древняя и популярная овощная культура, которая приходится по вкусу многим. Они относятся к семейству тыквенных и являются теплолюбивыми растениями. Их выращивают практически...

Инженеры создают долговечные органические солнечные батареи: новая эра зеленой энергетики

Мир стремительно меняется, требуя новых, экологичных источников энергии. Одной из перспективных областей является развитие органических солнечных элементов, которые могут стать основой для гибких,...

Даже лодку накачает: обзор портативного насоса Cycplus D11 Pro

Пляжный и рыболовный сезон с лодкой вот-вот начнутся, нужно быть готовым к накачиванию воздухом любых объемов. Популярные ныне SUP-борды, лодки, матрасы и пляжные круги можно быстро надуть...