«Смута» выходит через неделю: все, что нужно знать про «игру гойда»

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Превью | Компьютерные и мобильные игры

Отсчитываем последние дни до выхода одной из самых ожидаемых игр этой весны — «Смуты» от отечественной студии Cyberia Nova. 4 апреля 2024 года наконец-то состоится релиз этого долгожданного проекта, в который многие геймеры, включая меня, решили поверить. И пусть кто-то уже окрестил детище отечественных разработчиков прозвищем «игра гойда» — я не из тех, кто осуждает до знакомства. А если игра окажется успешной — что ж, «Гойда!» — можно и прокричать:-)

Почему я так жду эту игру? Посудите сами: русский Assassin's Creed с национальным колоритом? Массой уникальных, чуть ли не забытых механик? Да ещё и с потрясающей графикой? Звучит, как мечта отечественного геймера. Поэтому я, как и многие другие, решил поверить в чудо — и осталось только несколько дней до того, как мечта обретёт релиз.

Автор: ООО «Сайберия Нова» Источник: vk.com

Что это вообще за «Смута» такая, чего ждать и каков геймплей? Предлагаю разобраться.

Дисклеймер: декларация предвзятости

Начну с того, что совершенно точно могу быть предвзятым. Не в пользу конкретной игры, а в сторону веры в талант и креативность отечественных разработчиков. Черт подери, но раз уж быть откровенным — я действительно очень хочу, чтобы у русского геймдева все получилось. Чтобы команды вроде Cyberia Nova показали всему миру, на что способен российский игропром, когда талант, труд и душа, вложенные в проект объединяются со вменяемым финансированием AAA-класса.

Но при всем при этом я постараюсь максимально объективно осветить интригующие вопросы, которые сейчас окружают «Смуту». Сдержанно, с фактами и здравым скепсисом, не поддаваясь восторгам от промо-материалов. В конце концов, реальность может разительно отличаться от красивой обёртки — так что давайте вместе постараемся отделить зёрна от плевел и разобраться, что же из себя представляет проект студии Cyberia Nova в преддверии релиза.

«Смута» — русский ответ Assassin's Creed?

С точки зрения базового геймплея и общей концепции, разработчики «Смуты» целились прямо в яблочко. Игра откровенно ориентирована на знаменитую серию Assassin's Creed, и в первую очередь — на лучшую её часть, Origins. Формат открытого мира, свободное перемещение по огромным локациям, рукопашные схватки и скрытные убийства — плюс захватывающее историческое повествование.

Да, стелс тоже «завезли»
Автор: ООО «Сайберия Нова» Источник: vk.com

И судя по трейлерам, роликам и демонстрациям игрового процесса, русские разработчики сумели отлично перенять эстафету у Ubisoft. Кто бы мог подумать, но, судя по геймплейным роликам, разработчикам «Смуты» удалось весьма неплохо воссоздать этот опыт в российском антураже с соответствующими декорациями и персонажами, перенеся действие из Древнего Египта в эпоху Смутного времени на Руси.

Движок и интерфейс, боевая система и навыки героя, способности к маскировке и скрытному передвижению — практически один в один. Но остается главный вопрос: сумеет ли команда возвыситься над статусом подражателя? Или «Смута» окажется не более чем клоном с национальным колоритом? Впрочем, похоже, у девелоперов есть несколько интересных собственных идей.

Уникальные (или хорошо забытые) механики

Как говорилось выше, слепо копировать проверенные веяния Cyberia Nova явно не стала. Скорее, команда постаралась внедрить в основу игры с геймплеем от Assassin's Creed целый ряд необычных и практически забытых механик, ради которых небезызвестные ветераны отечественного игропрома, видимо, долго роились в архивах.

Так, наибольший интерес у меня лично вызывает система социального восприятия. По сути, то самое «встречают по одежке»: в зависимости от облачения главный герой может восприниматься по-разному различными фракциями, группировками и НПС в игре. Выдавать себя за «своего» или благодаря маскараду удачно проникать на вражескую территорию — вот лишь некоторые вариации использования возможностей костюмирования.

Автор: ООО «Сайберия Нова» Источник: vk.com

Любопытно, что механику эту заимствовали из шедевральной (и по-прежнему заслуживающей отдельного пристального разбора) RPG «Трудно быть богом» от «Акеллы» из 2007 года — заката «золотого века русского геймдева». Эта гениальная (без иронии) идея как-то растворилась в «песках времени»: позднее мы видели лишь бледную тень этой идеи в гораздо более позднем Kingdom Come: Deliverance от чешской Warhorse — но там это было сделано в… Крайне рудиментарном виде.

Впрочем, социальное восприятие — далеко не единственная механика, которой нас должны удивить разработчики «Смуты». К примеру, артефакты — некие предметы или реликвии, которые могут благотворно влиять на определённые характеристики персонажа. Да, в целом — не то чтобы беспрецедентная находка, однако ранее подобного в играх я не встречал.

Автор: ООО «Сайберия Нова» Источник: vk.com

В целом, таких «фишек», своих или позаимствованных из отечественных игр прошлых лет, тут обещают много — и все перечислять будет излишне долго. Будут ли они работать вместе? Хороший вопрос, на который ответит только релиз…

Интересная боевая система?

Пожалуй, одной из наиболее интригующих составляющих «Смуты» является ее боевая система. Если верить разработчикам, нас ждет гораздо более глубокий и вдумчивый экшен, нежели может показаться на первый взгляд.

Автор: ООО «Сайберия Нова» Источник: vk.com

Дело в том, что в широко разошедшемся часовом видео с игровым процессом от известного блогера Алины Рин была запечатлена одна из ранних сборок «Смуты». К тому же, сама девушка, по ее собственному признанию, не до конца разобралась в боевой системе на тот момент.

На самом деле, как выяснилось из дневника разработчиков, все гораздо сложнее. «Просто закликать» противников здесь явно не выйдет — бой требует определенных навыков и сноровки. В «Смуте» предусмотрено несколько ветвей развития боевых умений, позволяющих ближнему бою стать гораздо более разнообразным и техничным.

Судя по дневнику разработчиков, они ориентируются на реальное историческое фехтование того времени
Автор: ООО «Сайберия Нова» Источник: vk.com

При этом Cyberia Nova сумела, кажется, органично вписать в боевую систему и огнестрельное оружие, что в принципе не характерно для игр подобного толка. Правда, «трассирующие» пули, оставляющие белый след, — это весьма спорное решение, явно позаимствованное у луков и арбалетов из все той же серии Assassin's Creed. Будет ли работать подобный визуальный трюк с огнестрелом «в динамике» — большой вопрос (да и в целом — антиисторичный бред), но сама идея выглядит любопытно.

Автор: ООО «Сайберия Нова» Источник: vk.com

В целом же, если верить разработчикам, боевая часть «Смуты» обещает стать одним из главных козырей проекта. И учитывая их стремление совместить традиции Assassin's Creed с собственными наработками, результат действительно может получиться многообещающим.

Графика продолжает удивлять… И пугать

Еще одним ярким и противоречивым аспектом «Смуты» является ее графическая составляющая. Я не перестаю удивляться детализации и качеству моделей, текстур и окружения, которые нам уже успели показать разработчики в трейлерах и роликах.

При этом в «Смуте», кажется, возрождается хорошо забытая мода на четкость и детализацию картинки. В кои-то веки нас не пытаются одурачить размытием, «глубиной фокуса» и прочей модной «техноересью», прикрывающей недостатки мощностей консолей. Нет, здесь все выглядит предельно четко, а уровень детализации зашкаливает.

Если все модельки будут выглядеть, как в промо и (пусть даже чудовищно пережатых) кусочках геймплея — моё боярское почтение…
Автор: ООО «Сайберия Нова» Источник: vkplay.ru

Но именно это же и внушает наибольшие опасения в плане оптимизации проекта. Особенно с учетом того, что «Смута» разрабатывалась на движке Unreal Engine 5 — решении, которое еще так до конца и не доведено с точки зрения производительности (это если говорить очень мягко, вежливо и без мата). Если в итоге окажется, что такая графическая роскошь приведет к 15-20 FPS даже на топовых ПК, это будет просто ужасно — и в гробу я тогда такую «Смуту» видал.

Впрочем, пока остается только гадать, как все обернется на самом деле. Игра уже находится в ком-релизной стадии, так что до настоящей оптимизации дело уже давно должно было дойти. Будем надеяться на лучшее, потому что ничего больше тут не остаётся…

Будет бесплатная «демка»

К счастью, для убежденных скептиков у Cyberia Nova приготовлен козырь в рукаве. По достоверной информации, сразу на релизе у игры появится демонстрационная версия, которая позволит всем желающим лично оценить графику и игровой процесс без покупки основной игры. Это, несомненно, поможет определиться с покупкой или ее отсутствием, причем каждый сможет принять решение, основываясь на собственном опыте и впечатлениях.

Автор: ООО «Сайберия Нова» Источник: vk.com

Не знаю, как для вас, а по мне — этот «образовательный режим», как они его называют, говорит об уверенности Cyberia в качестве «Смуты». В конце концов, если мыслить логически, какой смысл «выкатывать» демо-версию плохой игры? Чтобы её НЕ пошли покупать? Бред.

Пострелизная поддержка «Смуты»?

Вишенкой на торте, если верить сказанному недавно самими разработчиками, станет обещанная масштабная пострелизная поддержка «Смуты». Причём, как было объявлено, никакого дробления на платные сезонные абонементы и дополнения в планах на ближайшее время не значится. Обновления проекта будут бесплатными и доступными для всех владельцев игры.

Понятно, что дальнейшее развитие контента будет во многом зависеть от коммерческого успеха и отзывов сообщества. Однако нам уже анонсировали подробности как минимум одного крупного аддона для основной игры.

Речь идёт о серьёзной реформе баталий с боссами, которые предполагалось изначально сделать многоступенчатыми — но разработчики, судя по всему, не успели доработать этот аспект. По словам авторов, на запуске у каждого крупного антагониста будет только первая фаза битвы, а вот более полноценные «битвы с боссами» могут появиться позже.

В целом, игра непрерывно дорабатывается «по заявкам зрителей» даже сейчас, за считанные дни до выхода. Так что, думаю, доработок предстоит уж всяко побольше третьей Baldur's Gate:)
Автор: ООО «Сайберия Нова» Источник: vk.com

Разумеется, помимо фаз боссов, команда рассматривает и новые ивенты, дополнительные квесты и прочий контент, который расширит исходную игру. Так ли это? Повторюсь, война план покажет…

Послесловие для скептиков — «игра гойда» или провал?

Признаюсь честно, даже после всех увиденных роликов, геймплея и заверений разработчиков у меня остается немало сомнений и опасений относительно «Смуты». Как бы мне ни хотелось поверить в прорыв отечественного гейдмева, трезвый рассудок подсказывает: легко может выйти очередное разочарование. Возможно, это как-то связано с тем, что в последний раз с таким энтузиазмом «пиарили» только Lada Racing Club (разве что, здесь вместо «Касты» Клим Жуков — новые времена требуют новых решений), и мы все знаем, чем всё закончилось — крахом русской игровой индустрии.

Поэтому еще раз напомню: оформлять предзаказ на игру (особенно сейчас) — пустая трата денег. Скидка всего в 400 рублей, особых «плюшек» и бонусов за предзаказ не предусмотрено, за вычетом ещё одного архетипа, о котором нам не говорят ничего. Я сделал его исключительно ради того, чтобы хоть как-то, хоть символически, поддержать российских разработчиков из своих свободных средств. Но с точки зрения разумного подхода это было необязательным и даже вредным шагом.

Я — предзаказал. Вам — не советую.
Автор: ООО «ВК»

Я предлагаю всем потенциальным покупателям дождаться полноценного релиза, бесплатной демо-версии, первых обзоров от игроков и блогеров (в том числе и моего). Я в любом случае буду тщательно следить за выпуском игры, а после обязательно запишу полноценный обзор с развернутым авторским разбором того, какую «игру года» мы получили (или наоборот, что пошло не так). Уверен, остальные рецензии от ведущих игровых медиа и бесплатное демо тоже внесут достаточно ясности в дальнейшее решение: стоит игра своих денег или нет. Потому призываю всех присоединиться ко мне в роли зрителей и не торопиться с покупкой, пока полная картина не прояснится во всех деталях.

И только после релиза стоит принимать решение — брать проект или нет. «Смута» может оказаться как долгожданным прорывом отечественной игровой индустрии, так и её великим провалом, что закопает наш геймдев навсегда — и это нельзя не признавать, как бы ни хотелось верить. А пока — остается лишь ждать, смотреть дневники разработчиков и надеяться на лучшее.

А вы ждёте «Смуту»?

Изображение в превью:
Автор: ООО "Сайберия Нова"
Источник: vk.com
Ролевая играПриключенческая играPC
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Играю в игры, читаю о них — а теперь и пишу, чтобы разбавить жизнь копирайтера для китайских (ой, простите, *тюменских*) товаров. Несколько лет проработал компьютерным мастером, так что, порой, и о «железе» могу написать, если вдруг что в руки попадёт. Всегда мечтал быть игровым журналистом — и, как знать, может быть однажды эта мечта сбудется?

32 комментария

Лучше звоните Солу
Надеюсь в этот день будет выходной, всенародные гуляния, везде вывешены государственные флаги. Одну из центральных улиц переименуют в «Смута». Гойдаааа!!!
Д
Смутно надеюсь, что игра будет хотя бы просто добротной.
Лучше звоните Солу
Невероятной силы оптимист )
deMax07
Всё может быть, ведьмака с таким бюджетом не сделать. Но если будет приличная графика, терпимая боёвка, без сильных глюков и исторических ляпов — уже будет очень достойная и интересная игра. Сама тема мне кажется намного интереснее вымышленных миров.
Ну и цену отредактировать в зависимости от результата. Вон ящеры против руссов за 50р отлично продаются.
408665504@vkontakte
Давайте только люди с gtx 1650 и подобным дном не получат доступ к этой игре, дабы говнарей в комментах было меньше
104647912941596855145@google
Ты один тут говнарь пока
108314099954719125666@google
Не знаю как в живую, но по скринам походит на клон Скайрима.
Лучше звоните Солу
Не, до Скайрима ей как до Луны. Больше походит на случайную мыловарню из геймпасса.
Guatemala
Не ждем, но будем посмотреть, как говорится.
J
Автор очень хочет верить в то чего нет-это прямая дорога в религию:) судя по роликам диалоги там писала альфа версия ии бота от мэйл ру. Если в релизной версии будет так же, это будет неиграбельно.
D
Терзают смутные сомнения вообще насчет игры гойда, очень все мутно и смутно в шаражкиной конторе под названием сиберия нова.К сожалению ни жду и не питаю особых надежд.Российский игропром в последнее время доказал обратное.И Смута не будет исключением.Если уже ДД2 последнии дни хейтят, компанию капком с оборотами в более полу миллиардов долларов и более менее вменяемыми специалистами, что говорить о сиберии?
С
ДД2 хейтят за политику монетизации (в сингле за фуллпрайс) и частично за плохую оптимизацию в городах, т.е. хейт в сторону «эффективных» менеджеров и алчных шишек капком. При чём тут «вменяемые специалисты» из капком? Ты уж разделяй в своей голове мух от котлет.
Y
Очень много хейтеров развелось — время такое, что даже капком под ударом (и Тодд). Лишь Винке… но он памятник уже
113192075598047239616@google
«Игра откровенно ориентирована на знаменитую серию Assassin's Creed, и в первую очередь — на лучшую её часть, Origins».
После того, как Origins окрестили лучшей частью ассасинов, не читал. Сразу видно знатока своего дела!
Е
Система ПВП будет?! Или квесто-шуттер?! Люди любят ммо
100797492609651066182@google
«. Игра откровенно ориентирована на знаменитую серию Assassin's Creed, и в первую очередь — на лучшую её часть, Origins» дальше даже читать не стал, автор явно любит жрать говно бочками
116099574441292061734@google
Лол. Надо было на движке кингдом кам делать а не копировать старого ассасина.
По мне так это уже хня не стоящая внимания.
101790824255526128565@google
С предвзятостью аккуратно надо быть. Не стоит забывать the Day before, которая тоже должна была стать великой игрой, а вышел великий скам. Если на уровне атомика будет то уже хорошо
Лучше звоните Солу
А у Атомика уровень современных российских фильмов, тех которые обозревает Бэдкомедиан. Так что ничего хорошего.
Y
Спасибо!!! Автор очень аккуратно и последовательно разбирает материал, никакой предвзятости. Конечно же, наш игропром напоминает наш же автопром — то при смерти, то — потуги на лучшие в мире E-мобили и Aurus-ы, но обязательно лучшие. А нужно то всего — вот такую среду сперва создать из крепких середняков, но в которые приятно возвращаться.
Удивляет в сети огромное количество хейтерков,., которые заранее льют ерунду, может и пока не на хороший,
но уж точный старательный и аутентичный проект.
Земляк Сиберии Новы (но не предвзятый :))
Лучше звоните Солу
точный старательный и аутентичный проект.
Земляк Сиберии Новы (но не предвзятый :))

Проект по секретным документам говорите? Непредвзятый земляк говорите? Ну, Вам-то точно можно тогда верить. Уже бегу делать предзаказ, теряя тапки ))
118211752067278866048@google
Сделал предзаказ, надеюсь и верю, что наш игропром будет развиваться и дальше!!!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Квантовая запутанность в частотной области: новый подход к квантовой информации

В мире квантовой механики, где частицы ведут себя непредсказуемо и загадочно, ученые постоянно ищут новые способы понять и использовать эти странные свойства. Одной из таких загадок является...

Еще одни российские часы от блогера, или как я сделал свои часы и почему решил с ними расстаться

Партнерские проекты между блогами и производителями нередки уже даже в России, и я давно вынашивал мысль попробовать свои силы в часовом дизайне. Причем, в дизайне в первую очередь. И в последнюю!...

Типы док-станций для роботов-пылесосов: сравнение и обзор

Как и у любой техники, у роботов-пылесосов есть ряд недостатков, один из которых — необходимость регулярно опорожнять пылесборники и заменять салфетки для влажной уборки. Именно здесь на...

Проточный водонагреватель: чем отличается от бойлера, и что учесть при покупке

На носу период отключения горячей воды и отопления, поэтому многие задумываются о покупке водонагревателей. В этой статье я решил рассмотреть менее популярную их разновидность, а именно проточные...

Обзор компьютерного корпуса APNX C1

APNX, новый суббренд Aerocool, который расшифровывается как «Advanced Performance Nexus». Продукция данного бренда представлена пока небольшим ассортиментом товаров для персональных компьютеров и...

Заглянуть за пылевую завесу: ученые создают 3D-карту магнитных полей в межзвездной среде

Звезды, подобно маякам, мерцают в бескрайней темноте космоса. Но их свет несет в себе не только информацию о самих звездах, но и о пространстве, которое он преодолел. В этом свете, подобно...