Marvel Rivals: «Avengers 2.0» или годная игра? Чего ждать от нового супергеройского шутера

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Превью | Компьютерные и мобильные игры

Вчера вечером, 27 марта, в мир компьютерных игр ворвалась совершенно неожиданная новость: внезапно анонсировали новый проект по вселенной Marvel: Marvel Rivals — и на этот раз это «PvP-экшен-шутер с героями» в режиме 6 на 6. Как заядлый фанат супергероики, я должен был бы радоваться, но франшиза под контролем Disney словно бы проклята — и пока ни одной по-настоящему хорошей игры у них не вышло. А присутствие NetEase в роли разработчика наводит на очень-очень-очень нехорошие подозрения о схеме монетизации…

Автор: NetEase, Disney Источник: www.youtube.com

Признаюсь, когда я впервые увидел трейлер Marvel Rivals, сердце у меня екнуло. Вроде бы концепция интересная, но как же все это выглядит… специфично. Предлагаю не торопиться с выводами и разобраться вместе: стоит ли ждать этот проект или же он обречен на провал?

Идея-то хорошая

Надо признать, что идея засунуть супергероев в героический шутер наподобие Team Fortress или Overwatch кажется странной на первый взгляд. Но при ближайшем рассмотрении она обретает очертания безумного, но в то же время гениального замысла.

Героический шутер про… Героев. Да. Это настолько тупо, что даже может сработать — особенно если поддать пафоса и учесть, блин, их уникальные особенности (*тихий пинок в сторону Avengers*).

Автор: NetEase, Disney Источник: www.youtube.com

Бесспорно, подобное сочетание супергероев и онлайн-шутера «с абилками» выглядит весьма креативным решением. Это свежий взгляд на, прямо скажем, умирающий жанр, который может привлечь как любителей Marvel, так и фанатов онлайн-экшенов… И если разработчикам удастся правильно сбалансировать способности героев и игровой процесс, Marvel Rivals может стать хитом. Если.

Что известно из трейлера Marvel Rivals?

То, что нам показали в трейлере — до удивительного напоминает «Team Fortress 2, но от третьего лица и с графикой «от Borderlands»». Откровенно говоря, лучше я увиденное описать не смогу. С одной стороны, это своеобразный стиль, который может понравиться многим. Но с другой — выглядит все… немного наивно, что ли? Как будто эта игра создана для подростков или детской аудитории.

Автор: NetEase, Disney Источник: www.youtube.com

Впрочем, графика — вещь субъективная, и сейчас, в эпоху «вылитого на экран ведра краски», навязывать строгие каноны красоты, мягко говоря, негуманно. Безусловно, Marvel Rivals выполнена в уникальном, ярком и запоминающемся стиле. Вероятно, это сделано специально: подобная картинка должна резко выделять игру на фоне остальных онлайн-шутеров, большинство из которых придерживаются мрачных, реалистичных тонов.

Но вот к чему точно есть вопросы — так это к героям. Персонажи выглядят какими-то… Нереалистичными, что ли? Не-живыми. Словно это не самые крутые супергерои, а пластмассовые фигурки из коллекции ребенка. Даже в их анимации и движениях есть нечто странное и неестественное. Впрочем, это даже ещё не альфа-билд, так что будем посмотреть.

Из интересного — нам показали разрушаемость. Будет ли это рудиментально-заскриптованный «клон Levolution из «Батлы»», или что-то уровня The Finals — пока неясно. Тут только ждать теста.

Автор: NetEase, Disney Источник: www.youtube.com

Из других подожительных моментов — уникальных героев нам показали МНОГО. Особенно — как для альфы. Особенно — как для 2024 года, когда модно делать игры по принципу «вот вам 10% контента, а остальное — через сезоны».

Игровой процесс, судя по трейлеру, разнообразием явно не блещет: похоже, львиная доля экшена сводится к беспорядочной беготне, перестрелкам из «геройских гаджетов» и кулачным боям на небольших замкнутых аренах. Будем надеяться, что это лишь ранняя сборка, и к релизу все будет выглядеть получше.

По крайней мере, они не выдали им «пушки»

Одно из главных преимуществ Marvel Rivals — это отсутствие огнестрельного оружия. Вместо банальных пушек и пулеметов герои сражаются, используя свои культовые суперспособности. А это значит, что разработчики решили не идти по пути наименьшего сопротивления.

Британские ученые совершили открытие: ОКАЗЫВАЕТСЯ, необязательно выдавать всем автоматы!
Автор: NetEase, Disney Источник: www.youtube.com

Согласитесь, было бы довольно странно видеть Человека-Паука с базукой наперевес. Или Железного Человека, отстреливающего врагов из крупнокалиберного пулемета. Несмотря на очевидный потенциал для зрелищных перестрелок, такой подход выглядел бы как издевательство над первоисточником.

К счастью, создатели Marvel Rivals поняли, что истинная сила супергероев кроется не в оружии, а в их уникальных талантах. Капитан Америка будет кидать свой щит, Халк крушить врагов голыми руками, а Тор поражать молниями. Это кажется гораздо более аутентичным и правильным решением.

Перспективый проект?

Но все недостатки, как по мне, могут быть скомпенсированы одним преимуществом. Супергеройский шутер, где я смогу не только рубиться в команде с друзьями, но и выбрать своего любимого персонажа со своими уникальными способностями — что может быть круче?

А все это вместе… Выглядит, как ни странно, интересно. По крайней мере — достаточно интересно, чтобы попробовать: в конце концов, на этом поле чего-то приличного не было уже ОЧЕНЬ давно, а Габен явно не любит цифру «3»:-)

NetEase и проклятие доната

Один из главных поводов для беспокойства — то, что в роли разработчика выступает китайская компания NetEase. Для тех, кто не в курсе, это гиганты мобильной индустрии, чья репутация слегка… Подмочена скандалами вокруг некоторых механик монетизации: ребята из Поднебесной мастерски умеют превращать самые перспективные проекты в донатное днище.

Только вдумайтесь: Marvel Rivals предлагает нам огромный ростер известных супергероев. А что, если NetEase решит выкатить гача-механику, где за реальные деньги можно будет выбивать случайных персонажей? Разве не было бы это пределом мечтаний для настоящих китайских акул бизнеса? На фоне шанса выбить из лутбокса п̶я̶т̶и̶з̶в̶е̶з̶д̶о̶ч̶н̶о̶г̶о Железного Человека даже «замечательная» гача-механика Diablo Immoral может поблекнуть… А зная разработчиков — я бы поставил на это процентов так девяносто.

Шура, крутите барабан!
Автор: buzzycat Источник: diablo-rift-simulator.github.io

Если такой сценарий осуществится, то скандал вокруг Diablo может показаться невинной шалостью. Миллионы фанатов Marvel по всему миру объединятся в гневе, а Disney, ради спасения репутации, будет вынуждена нанимать целую армию пиар-менеджеров.

Впрочем, не все так плохо. Есть ведь еще около 10% вероятности, что боссы Disney наставят китайских разработчиков на путь истинный и не позволят замарать имя франшизы навязчивым донатом. Возможно, памятуя скандал с Battlefront 2, они будут бить китайцам лопатой по черепу при каждой попытке прикрутить «оккупационный» донат: в конце концов, они явно помнят скандал вокруг Star Wars: Battlefront II.

Все-таки Дисней — огромная корпорация со строжайшими принципами по поводу своих франшиз. Так что остается надеяться, что NetEase будет придерживаться разумных монетизационных моделей и не превратит Marvel Rivals в очередную «гачу ради бабла». По крайней мере, в рамках предрелизного периода.

«Красные флаги» Marvel Rivals

Помимо участия NetEase, есть еще несколько моментов, которые вызывают у меня опасения. Первый из них — это внезапный анонс буквально перед релизом. Создается впечатление, что на маркетинг Marvel Rivals почти не выделяли бюджета.

Обычно любой крупный проект пиарят задолго до выхода. Фанатов начинают подогревать многообещающими роликами и интервью с разработчиками. Но в случае с Marvel Rivals все как-то… непривычно тихо. Может быть, у Disney просто не осталось денег из-за грандиозных трат на предыдущие провалы франшизы? Или же они изначально не верят в потенциал игры? Ситуация наводит на печальные мысли.

Анонс пришел из ниоткуда
Автор: NetEase, Disney Источник: www.youtube.com

Следующая проблемная точка — довольно спорные дизайнерские решения. Ладно, стилистика в духе Borderlands кому-то может прийтись по душе. Но вот общее визуальное исполнение выглядит… обыденно, если не сказать больше. Чересчур мультяшные персонажи с пластмассовой анимацией на фоне весьма детализированных окружений — этот диссонанс действительно режет глаз.

Возможно, это лишь ранний билд, и окончательная версия нас приятно удивит. Но прямо сейчас графика Marvel Rivals вызывает недоумение. При всем моем уважении к талантам разработчиков, за такую картинку в 2024 году вряд ли стоит платить.

Чего ждать от Marvel Rivals: успех или дно дна?

Подводя итог, концепция «Team Fortress 2, но от третьего лица, без пушек и в стилистике Borderlands» вызывает у меня сдержанный интерес. С одной стороны, идея выглядит безумной, но при должной реализации она может запросто привлечь миллионы игроков по всему миру.

С другой стороны, тот факт, что Marvel Rivals разрабатывает NetEase, а также ряд других «красных флагов» не внушают особого оптимизма. Я буквально чувствую, как проект окутывает дымка грядущих скандалов с донатом, лутбоксами и прочими ужасами pay-to-not-win модели.

Каждый из этих героев — ваш… С шансом 0.01³%
Автор: NetEase, Disney Источник: www.youtube.com

Как бы то ни было, я бы с радостью поучаствовал в тестировании игры. Все-таки Marvel Rivals — уникальный для своего жанра проект. И при должной реализации, осмысленной монетизации и поддержке фанатов он может стать настоящим открытием. Но вот платить любые деньги или вообще как-то активно ждать? Нет.

Поэтому никаких предзаказов, никаких горячих ожиданий — просто выжидательная позиция. А пока что остается вооружиться терпением следить за выпуском новых порций информации о Marvel Rivals. Вдруг авторам все же удастся выпустить нечто свежее, увлекательное и достойное внимания самых преданных фанатов комиксов?

Ваше мненеи о проекте?

Изображение в превью:
Автор: NetEase, Disney
Источник: www.youtube.com
Мультиплеерный шутерPCPS5Xbox Series X
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Играю в игры, читаю о них — а теперь и пишу, чтобы разбавить жизнь копирайтера для китайских (ой, простите, *тюменских*) товаров. Несколько лет проработал компьютерным мастером, так что, порой, и о «железе» могу написать, если вдруг что в руки попадёт. Всегда мечтал быть игровым журналистом — и, как знать, может быть однажды эта мечта сбудется?

3 комментария

Chenz
Мне одному кадры напомнили Овервотч причём второй?
Old Paladin
Так они вроде под него и косят, так что ничего удивительного.
Лучше звоните Солу
Все эти супергеройские темы полный отстой, недостойный упоминания.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор игровой компьютерной мыши GMNG 850GM: Простота и стиль

В данном обзоре мы рассмотрим и протестируем игровую мышку GMNG 850GM, которая имеет зеркальную поверхность, обладает сенсором Instant A704F с разрешением 7200 dpi. Также мышка обладает проводным...

Каким будет «доступный флагман» Samsung Galaxy S24 FE: что известно на данный момент

Серия смартфонов Galaxy S FE (Fun Edition) от Samsung предлагает большинство фишек флагманских устройств по сниженной цене. Для этого производителю приходится идти на компромиссы, что не...

Как выбрать мангал

Весна в самом разгаре, и скоро нас ждут майские праздники, которые, вероятно, любят все. Многие привыкли выезжать с семьей и друзьями на природу, чтобы насладиться погодой, компанией, а также,...

Красивые и интересные места, которые можно посетить в Краснодарском крае на майских выходных

Не зря Краснодарский край называют настоящим раем на земле. Именно здесь, в тёплом климате, раскинулись города-курорты. Но помимо них на Кубани присутствует множество парков, находящихся как в...

Этот раптор мог бы съесть вас на завтрак: ученые нашли следы гиганта юрского периода

Фильмы «Парк Юрского периода» закрепили в нашем сознании образ раптора — стремительного, мускулистого охотника размером с человека. Но палеонтология, как и любая наука, не стоит на...

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...