Смарт-диагностика в стиральной машине: как устроена и стоит ли доплачивать за эту функцию

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Комфортный дом и бытовая техника

Производители стиральных машин, заботясь о своих покупателях, предлагают инновационные решения, которые повышают (по мнению производителей) комфортное пользование изделием. Например, закладывается возможность самостоятельной диагностики неисправностей — опция Smart diagnosis.

Что это такое, полезна ли функция на самом деле и как работает, постараемся разобраться.

Автор: gankogroup Источник: www.vecteezy.com

Smart diagnosis — что это?

Специальная технология, с помощью которой владелец стиральной машины может самостоятельно определить причины неисправности.

Что нужно для того, чтобы начать пользоваться программой?

По большому счёту два компонента:

  • Стиральную машину с функцией Smart diagnosis. Это маркировка специальным значком на панели.
  • Скачанное приложение LG Laundry & DW.

Процесс установки на телефон подскажет сама программа и не представляет сложностей для пользователя современных гаджетов.

Источник: www.vecteezy.com

Принцип работы приложения

Алгоритм привязки телефона к программе машинки следующий:

  1. Включить стиралку, при этом никакой режим не устанавливать.
  2. Зайти в мобильное приложение.
  3. Приблизить телефон к экрану панели управления машинки.
  4. Нажать на пиктограмму в телефоне (запуск), после этого выполнить долгое нажатие на кнопку (пиктограмму) температуры на стиральной машине.
  5. Начинается тестирование основных систем, при этом издаются звуковые сигналы, которые воспринимаются программой телефона.
  6. По окончании диагностики на экране мобильника появится результат.

Если техника исправна, продолжительность тестирования, как правило, не превышает одной минуты.

Современные модели стиральных машин премиум-класса общаются с телефоном с помощью Wi-Fi соединения.

Здесь описан алгоритм взаимодействия звуковыми сигналами, исходящими от бытовой техники. Поэтому рекомендую как можно ближе приближать телефон для качественного съёма акустических оповещений и минимизации ошибок приёма.

Источник: www.freepik.com

Особенности Smart diagnosis

В программу заложены алгоритмы определения примерно 80 неисправностей.

Мой знакомый работает в сервис-центре по ремонту бытовой техники и ему приходится проверять корректность тестирования при помощи Smart diagnosis.

Что может быть, например, на дисплее стиральной машины.

Прекратилась подача воды — код ошибки «1E(LE)»

На экране мобильника отображается информация:

  • невозможна подача воды;
  • подача воды занимает слишком много времени;
  • в дозаторе осталось моющее средство (забит) и др.

Далее программа предлагает примерно 6 вариантов устранения причины, сводящиеся в основном к проверке состояния наливного шланга и наличия воды в кране. Такие действия выполнит самостоятельно и домохозяйка.

Вы всё это проверили, но вода не поступает. Кроме перечисленных неисправностей, могут быть и более существенные — не работает электромагнитный впускной клапан или засорилась сеточка заливного штуцера.

Бак полностью не набрался водой, а машинка уже начала стирать — код ошибки «PE»

Информация на экране телефона:

  • «Неисправности» — код ошибки «PE».
  • «Возможные решения» — В устройстве обнаружена неисправность механизма определения уровня воды. При повторном возникновении данной неисправности обратитесь в сервисный центр.
Источник: www.freepik.com

Однако в качестве причин ошибки может быть: поломка электронного контроллера, повреждён провод или контакт датчика уровня.

По опыту знакомого мастера, присутствует большой процент неопределения причин и путей решения проблем для владельцев техники. Поскольку заложенные алгоритмы — это всего лишь прописанные программы, которые не могут учесть множество нюансов. Когда из-за неплотного контакта нарушается работа нескольких взаимосвязанных систем.

И, конечно, тестирование возможно только на работающем агрегате. Если по какой-то причине машинку невозможно включить, диагностики не будет.

Автор: jopanuwatd Источник: www.vecteezy.com

Вывод

Smart diagnosis для подготовленного владельца с большой долей вероятности поможет выявить причину и устранить поломку самостоятельно, поскольку даётся направление поиска.

Для неискушённого в технических вопросах человека программа обозначит код ошибки, который необходимо назвать в случае вызова мастера. Что существенно упростит задачу специалисту.

Smart diagnosis для большинства владельцев бытовой техники можно рассматривать как полезное приложение именно для предварительного и оперативного определения причин возникших проблем. Однако полной универсальностью функция не обладает, и во многих сценариях будет бесполезна. Целенаправленно покупать СМ ради этой функции не стоит.

Изображение в превью:
Автор: gankogroup
Источник: www.vecteezy.com
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

Сейчас на главной

Новости

Публикации

За гранью предела Гринвальда: ученые преодолели барьер на пути к термоядерной энергии

Термоядерная энергия, энергия звезд, издревле манит человечество. Это практически неисчерпаемый источник чистой энергии, способный решить энергетические проблемы нашей планеты. Одним из наиболее...

Содержание нескольких питомцев: взвешиваем все «за» и «против»

Можно спокойно жить с одним котом или собакой, а можно завести целый «зверинец» и наслаждаться ежедневной суетой. Мы все разные, и у каждого есть свои представления об идеальных питомцах и их...

Сода в саду и на огороде: когда она спасает урожай, а когда становится врагом

Сода — это не просто средство для выпечки или чистки дома; она обладает множеством полезных свойств, которые можно эффективно использовать в саду и огороде. Этот белый порошок способен...

Экономим время и место: Микроволновая печь Harper HMW-20ST04

Время — это ценный ресурс, а микроволновые печи сильно экономят время, проведенное на кухне. Благодаря им можно быстро и удобно приготовить разнообразные блюда, разогреть закуски или...

Математика квантового мира: как «трансряды» помогают понять туннелирование

Мир, который мы видим, осязаем, ощущаем — это лишь вершина айсберга. Под поверхностью привычного скрывается квантовый мир, царство парадоксов и загадок. Здесь частицы ведут себя как...

От нейтрона к аксиону: как «недостатки» физики помогут разгадать тайну темной материи

Вселенная — это грандиозный театр, где разыгрывается спектакль, полный загадок и тайн. Одна из них, окутанная мраком неизвестности, будоражит умы ученых уже не одно десятилетие: тайна...