Играем с собакой: какие игрушки выбрать и как играть с питомцем в развивающие игры

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Гайд | Оффтопик

Взятый с рук у знакомых, купленный в питомнике щенок быстро становится одним из самых важных членов семьи. Он терпеливо ждет прихода хозяев с работы, всегда рад составить компанию во всех начинаниях, дарит ощущение тепла своим неизменным дружелюбием. Но, достаточно ли для него лишь присутствия обожаемого хозяина и регулярных прогулок? Чтобы ответить на этот вопрос, сегодня я хочу поднять тему игрушек для наших преданных друзей — собак. Зачем они нужны и как их правильно выбрать?

Источник: fusionbrain.ai

Зачем собаке игрушки

Многие владельцы серьезных, крупных собак удивятся, но игрушки необходимы не только миниатюрным и заводным звоночкам-хвостикам, но и суровым овчаркам, бульдогам и прочим служебным, бойцовым породам. Они выполняют важные функции:

  • помогают щенку гармонично развиваться, тренируя реакцию, ловкость, физическую силу, смекалку;
  • позволяют наладить плотный, доверительный контакт со своим четвероногим любимцем;
  • обеспечивают песику полноценный и разнообразный досуг, позволяют потратить накопленную энергию;
  • служат прекрасным дополнением к обычной прогулке в парке или на поляне, специализированной площадке, дают возможность весело и с пользой провести время;
  • помогают общительным, компанейским собачкам легче переносить одиночество в квартире, отсутствие хозяев;
  • снижают процент шалостей заскучавшего питомца, а значит — уменьшают нагрузку на семейный бюджет и нервы хозяина.

Правильно подобранный комплект игрушек помогает юному щенку правильно развиваться, тренировать свой ум. Для собачек-подростков и взрослых, умудренных жизнью псов, игрушки становятся компаньонами, дарят радость, возможность размяться и пообщаться с хозяином.

Источник: fusionbrain.ai

Какую игрушку выбрать для своего питомца

Итак, мы выяснили, что собачьи игрушки — это не просто привлекательно-яркие безделушки, странные конструкции и электронные девайсы, призванные облегчить кошельки доверчивых людей. Они действительно нужны и важны для собак. Остается правильно выбрать игрушку, чтобы она приносила максимальную пользую питомцу.

Я настойчиво рекомендую при покупке учитывать характер, привычки, породу вашей собачки. Есть псы, для которых вся радость — в движении. Это гиперактивные «батарейки энерджайзер», не способные усидеть на месте и пяти минут. Для таких питомцев обычная прогулка является лишь разминкой. Чтобы дать им полноценную нагрузку, требуются игрушки для активного движения, физических тренировок.

Собачкам-интеллектуалкам очень нравятся интерактивные конструкции, которые развивают ум и сообразительность. Они буквально на глазах развиваются, достигают невероятных высот. Есть и псы-флегматики, для которых удовольствием является лежать и неспешно жевать игрушку-погрызушку, лениво перекатывать мячик.

Именно поэтому выбирать игрушки и игры нужно, исходя из потребностей конкретной собаки. Благо, что современный рынок предлагает массу интересных вариантов.

  • Игрушки-массажеры и «жевалки» из каучука, резины, веревок предназначены для массажа десен, обладают приятным для собак вкусом. Они избавляют от налета, предотвращают образование зубного камня, удовлетворяют жевательные рефлексы.
  • Игрушки-пищалки забавно пищат, развлекая питомца и обеспечивая занятие на длительное время.
  • Интерактивные конструкции заставляют собачку думать: как достать спрятанное лакомство.
  • Активные игрушки — это различные летающие тарелки, грейферы, пуллеры, веревки-перетяжки. Тренируют ловкость, силу хватки и выносливость, координацию, силу, позволяют вдоволь наиграться и набегаться.
  • Палки, ветки — одно из любимых занятий псовых. Их можно носить в зубах, швырять, подбрасывать или бегать за ними, отдавая в руки хозяина.
  • Мягкие игрушки — прекрасные компаньоны для общительных собачек. Обычно питомцы привязываются к своим игрушкам, таскают их с собой, трогательно обнимают во время сна, теребят зубами.
Источник: fusionbrain.ai

Для щенков в период смены зубов нужны специальные игрушки-погрызушки. Это упругие кольца, массажеры, «косточки» из плотного, безопасного латекса, резины. Их можно «жамкать» сколько угодно, они не крошатся, нет риска, что острые частички попадут в легкие или повредят небо, десны. Такие же игрушки можно давать псам, которые склонны что-то грызть.

К покупным лакомствам в виде «костей» из сыромятной кожи, ушей, бычьих хвостов и копыт, оленьи рога я отношусь с подозрением. Часто при их изготовлении используются отходы, останки животных, непригодных в пищу, накачанные антибиотиками и гормонами. Твердые частички, осколки костей ранят собачек, вызывают асфиксию, становятся причиной трещин в челюстях, а рога вообще непригодны к жеванию собаками.

Лучше дать собачке свежие, крупные кости-мослы (ни в коем случае не рубленные!), лопатки с остатками мяса и хрящами, уши от домашней, проверенной свиньи или коровы, нежирные щеки, рубец, губы — то есть все, что содержит плотные, хрящевые ткани без большого количества жира. Такие гостинцы собачки могут мусолить по 3-4 дня, успокаивая нервы, укрепляя десны и зубы, очищая их. Но, необходимо внимательно следить: если песик разгрыз кость, дошел до трубчатой части или остались твердые куски, которые можно целиком проглотить, лакомство следует немедленно забрать.

Учимся играть со своей собачкой

Собираясь подарить радость щенку или взрослой собаке, учитывайте, что у любого питомца есть свой характер, определенные потребности. Несмотря на то, что это животное, он является личностью.

  • Комбинируйте разные игры, чтобы понять, что больше нравится собачке. Поощряйте ее лакомством и похвалой — это даст ей понять, что она все делает правильно.
  • Начинайте игры только в хорошо знакомых местах или дома: там, где питомец ощущает себя уверенно, в безопасности.
  • Если собака приболела, у нее нет настроения, не настаивайте на играх. Возможно, через час-два пес сам позовет вас играть.
  • Щенки не способны соизмерять свои силы, могут переутомиться. Хозяину необходимо самостоятельно распределять время активных игр, отдыха, развивающих развлечений.
  • Может случиться так, что супер-навороченная игрушка не вызвала никакого отклика у питомца. Не стоит расстраиваться или, тем более, ругать собачку. В следующий раз постарайтесь учесть ее интересы, а не настойчивые рекомендации продавца.

Что дают совместные игры с собакой? Они усиливают обоюдную привязанность, позволяют лучше узнать характер и развить способности своего питомца. Игрушки создают добрую, теплую атмосферу в доме, перенаправляют энергию щенка с обоев, обуви и обивки дивана на замечательную косточку или упругую жевалку. Поэтому смело выбирайте своему любимцу игрушки, и наслаждайтесь вместе с ним интересным, активным досугом.

Другие мои статьи

Если вам нравятся мои статьи, советую подписаться на мой Телеграм-канал @CatsComedy, где делюсь публикациями отсюда и всё это разбавляю со смешными видеороликами с котами.

Оставлю ссылку на одну из предыдущих материалов — 10 автоматических кормушек для кошек под бюджет от 3000 до 5000 рублей.

Изображение в превью:
Автор: https://fusionbrain.ai/
Источник: fusionbrain.ai

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Заглянуть за пылевую завесу: ученые создают 3D-карту магнитных полей в межзвездной среде

Звезды, подобно маякам, мерцают в бескрайней темноте космоса. Но их свет несет в себе не только информацию о самих звездах, но и о пространстве, которое он преодолел. В этом свете, подобно...

Турбулентность в космосе: ученые обнаружили переход от слабого к сильному

Вселенная — это не просто безграничный океан звезд и галактик, а настоящий бушующий океан энергий. В этом океане, подобно морским течениям, бурлит плазменная турбулентность, перенося...

Как и когда правильно сажать огурцы в открытый грунт в 2024 году

Огурцы — это древняя и популярная овощная культура, которая приходится по вкусу многим. Они относятся к семейству тыквенных и являются теплолюбивыми растениями. Их выращивают практически...

Инженеры создают долговечные органические солнечные батареи: новая эра зеленой энергетики

Мир стремительно меняется, требуя новых, экологичных источников энергии. Одной из перспективных областей является развитие органических солнечных элементов, которые могут стать основой для гибких,...

Даже лодку накачает: обзор портативного насоса Cycplus D11 Pro

Пляжный и рыболовный сезон с лодкой вот-вот начнутся, нужно быть готовым к накачиванию воздухом любых объемов. Популярные ныне SUP-борды, лодки, матрасы и пляжные круги можно быстро надуть...