Почему в 1942 году на танке «Т-34» стали приваривать стальную планку перед люком мехвода

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Оффтопик

В начале Великой Отечественной войны танк «Т-34» являлся одним из наиболее передовых в мире. Его высокая манёвренность, надежность и мощное вооружение делали его сильным противником на поле боя. Несомненно, «Т-34» внёс свой вклад на исход войны и на дальнейшее развитие мирового танкостроения. Однако, за время существования танка, не раз вносились определенные доработки в конструкцию боевой машины. Например, была добавлена стальная планка перед люком механика-водителя. Но почему было принято такое решение, и как это повлияло на боевую эффективность танка?

Источник: fusionbrain.ai

Конструкция «Т-34»

Как вы, вероятно, знаете, танк «Т-34» был разработан в Советском Союзе при участии опытных инженеров Михаила Кошкина и Николая Строителева. Эти талантливые специалисты собрали команду ещё в 1937 году и принялись усердно трудиться над созданием нового танка. Под их руководством была разработана впечатляющая конструкция «Т-34»: его корпус состоял из прочно сваренных бронированных листов, а скос брони придавал ему дополнительную защиту от атак противника. В башне танка находилось место для командира и заряжающего. И, конечно же, не стоит забывать о его сердце — мощном дизельном двигателе, который давал «Т-34» не только скорость, но и высокую маневренность на поле боя.

Танк Т-34 образца 1940 г. без планки
Источник: armedman.ru

Но, что делало его особенным в то время? Во-первых, «Т-34» был надежным и простым в обслуживании. Экипаж мог устранять неполадки прямо на месте, что экономило время и позволяло как можно быстрее вернуться на поле боя. В условиях войны, когда каждая минута имеет значение, это было критически важно. Во-вторых, вес танка составлял 30 тонн, в то время как его противники — танк тигр и пантера весили более 56 тонн. Кроме того, «Т-34» был достаточно маневренным, что позволяло быстро реагировать на разные ситуации на поле боя и эффективно маневрировать между препятствиями. В-третьих, широкие гусеницы танка обеспечивали ему отличную проходимость по различным типам местности. Это позволяло ему успешно передвигаться как по сухим дорогам, так и по бездорожью, что было важным преимуществом на поле боя. Наконец его вооружение — 76 мм пушка была серьезным оружием на тот момент. Она позволяла «Т-34» успешно атаковать и поражать цели. Чуть позже поставили пушку 85 мм, что ещё увеличило энергию выстрела, а значит дальность и бронепробиваемость. Кроме того, «Т-34» был хорошо защищен от атак противника благодаря своей бронированной оболочке. Корпус «Т-34» был сварным и сделан из катаных плит гомогенной стальной брони марки 8С высокой твердости, которая делала его очень прочным. Вначале войны броня действительно казалась непробиваемой, но впоследствии были внесены некоторые доработки и изменения в конструкцию, которые подсказали армейцы на основе боевых действий.

В освобожденном селе 1943 год
Автор: Шайхет Аркадий Самойлович Источник: russiainphoto.ru

Недостатки и доработки

В конструкции «Т-34» использовалась броня разной толщины. Например, на боках и задней части корпуса была тонкая броня, всего 13 мм. Она предоставляла базовую защиту от осколков и небольшого стрелкового оружия. Но самая толстая броня была на передней части, особенно на лобовой части конструкции. Там толщина плит могла достигать 40-45 мм. Эта часть была самой защищенной, потому что здесь находились важные части танка, а также она отвечала за защиту экипажа.

Источник: ru.wikipedia.org

Один из недостатков конструкции танка «Т-34» заключался в расположении люка механика-водителя на переднем лобовом листе носовой части корпуса. Даже при значительной толщине литой брони (60 мм), из которой был изготовлен люк, он был менее устойчивым к ударам снарядов по сравнению с лобовым листом. Это связано с тем, что, в отличие от люка, он проходил специальную механическую обработку, такую как прокатка, что повышало его снарядостойкость. Тем не менее, многие механики-водители считали такое расположение удачным, поскольку оно давало возможность быстро занять свое место или покинуть подбитую машину в случае необходимости..

Автор: Георгий Садков Источник: topwar.ru

Конечно, пробить люк удавалось далеко не всегда, но даже простое попадание в эту точку создавало серьезную опасность, вплоть до гибели механика-водителя. Осколки и расплавленный свинец часто залетал внутрь через щель под нижней частью крышки или через люк, который иногда был приоткрыт во время боя для улучшения обзорности. Для устранения этой уязвимости инженеры разработали простое, но эффективное решение. Они начали приваривать стальную планку на корпус танка, чтобы она принимала удар на себя. Это позволяло увеличить защиту этой уязвимой точки и снизить риск получения травм механиком-водителем в результате попадания противником. Такое усовершенствование показало свою эффективность в бою. После этого применение стальных планок на корпусе «Т-34» стало стандартной практикой для улучшения его бронезащиты.

Заключение

Танк «Т-34» безусловно выделялся среди своих современников благодаря своей оригинальной конструкции, хорошей маневренности и силе вооружения. Но, как и у любой другой техники, у него были свои недостатки. Внутри «Т-34» было очень тесно, а организация отвода газов из боевого отделения оставляла желать лучшего, поскольку при интенсивном бое дышать внутри было затруднительно. Хотя дизельный двигатель был надежным и легким в обслуживании, его ресурс в начале войны редко превышал 100 моточасов. Однако, к Курской битве в 1943 году ресурс был увеличен до 300 моточасов. Двигатель был очень шумным и гусеницы издавали громкий звук. Кроме того, патрубки выхлопной системы, которые были направлены вниз, вызывали поднятие облаков пыли при движении по сухой местности, поэтому застать противника врасплох было не просто. Но одной немаловажной уязвимостью был литой люк механика-водителя, который был менее прочным по сравнению с лобовым листом. Даже если люк не удавалось пробить, то осколки с расплавленным свинцом часто попадали внутрь танка через щель или приоткрытый люк, создавая серьезную опасность для механика-водителя. Частично решить эту проблему помогла стальная планка, которая принимала большую часть удара на себя и улучшала безопасность как механика-водителя, так и самой боевой машины.

Автор: Бальтерманц Дмитрий Николаевич Источник: russiainphoto.ru
Изображение в превью:
Автор: fusionbrain.ai
Источник: fusionbrain.ai

28 комментариев

Y
Прежде чем писать надо хоть что-то прочитать по теме.
А не выдавать весь этот испанский стыд.
10147917009600730427@mailru
дизельный двигатель его ресурс редко превышал 100 моточасов… это что получается 4 суток марш бросок и всё двигатель в утиль?
Д
Это гарантийный срок наработки на отказ. Потому мехводы и рембригады и занимались на «привале» движками. Хотя, исключения из ТТХ были как в ту, так и в другую стороны. Собственно, танку, как инструменту прорыва обороны (подавления огневых точнк и т.п.) и поддержки пехоты, с неизбежными потерями от средств ПТО, больше и не нужно (было). Это не средство для суточных марш-бросков, для этого мото-пехота есть. Движок не «в утиль», а под ремонт (мелкий/капитальный).
П
Причина была в неудачной конструкции воздушного фильтра. Когда изобрели и внедрили фильтр «циклон» — ресурс вырос в разы.
I
Если есть знания и голова то тебе достаточно будет просто на устройство мотора т34 посмотреть и понять почему двигатель часто отказывал
С
Этот мотор до сих пор производится без изменений в конструкции и применяется в дизель-электростанциях, катерах и даже в подвижных пусковых установках межконтинентальных ракет.
Д
Какой «расплавленный свинец» у бронебойного снаряда:)!? А Т-34-85, вообще практически другая машина (даже внешне), в сравнении с Т-34 образца 1940 года (Т-34-76).
«В башне танка находилось место для командира, стрелка и заряжающего»
В башне находились только командир и заряжающий. Стрелок (курсового пулемёта) — радист находился, как и мехвод, в отделении управления. Башня была «двухместной»:).
A
Справедливости ради, в Т-34-85 мог быть экипаж и пять человек в зависимости от установленного орудия.
Что касается темы статьи, то можно сказать простую вещь. Разных вариантов Т-34 было множество. Фактически, каждый завод выпускал танки со своими особенностями.
Д
Справедливо, потому и указал, что в статье «каша».
100645711947885380906@google
Три предложения по теме статьи, и те сплошное гуано, судя по каментам сама статья тоже гуано
548929272@vkontakte
Я два раза два раза не повторяю не повторяю
x
Что это — начал читать не сначала и первое что прочитал это то что противниками были тигры и пантеры //_-) если кто не знал то противниками Т-34-76 были T-III которые пробвали Мики Мауса с трудом, а противниками кв1 были T-IV которые тоже пробивали с трудом что тех что других, а вот апонентом тигра был ис и ис-2, а апонентом пантеры был Т-34-85, парадокс был в том что у каво сильнее танки тот и проигрывал
Читаю дальше и «броня разной толщины. Например, на боках и задней части корпуса была тонкая броня, всего 13 мм» //_-) и тут же картинка со схемой бронирования где продемонстрировано уникальное бронирование которое не до ни после т34 не применялось — одинаковое со всех сторон 40мм и немного толще спереди 45мм
Даже при значительной толщине литой брони (60 мм) //_-)
Э
Апонент, русский языка учи, однако.
Однородное бронирование было также на КВ-1.
A
Да уж… Неуч ещё тот, конечно. Прям «кровь из глаз», как говорится. >:(
Но и вы, поправляя _оппонента_ должны правильно писать это слово, чтобы невежа понял, о чём речь.
15755247558621931160@mailru
только вот человек, который не обладает знаниями — это «невежда», а не «невежа» (невежа — некультурный человек)
104887650741391382132@google
Как озвучить в заголовке вопрос и вместо лаконичного ответа выдавить пространную протыню ни о чём.
M
Как и автор, в небольшом 6-м абзаце из 7-ми…
A
Автор молодец, как минимум зачем нужна была эта планка перед люком водителя-механика на вопрос ответил верно. Автор не обращай внимания на токсичных неудачников, от которых статей не увидишь, но зато как чужой труд обосрать — тут они первые.
A
Писать статьи нужно грамотно и добросовестно, со знанием дела, а не абы как на коленке, надёргав отовсюду некие факты, да ещё и лепя повторы кусков в тексте...
Развелось нынче диванных «журналистов», как блох на Бобике. )
A
Допустим человек только учится. Он не дрочит, не кидается в военкоматы зажигательными смесями, не смотрит анимэ, а пытается нести какой-то свет. Вежливо указать человеку на ошибки — парень в итоге сделает выводы и в итоге выпестуется в интересного автора, которого мы с удовольствием будем читать. А так обосрали, он махнет рукой и найдет себе другое занятие и все в итоге только потеряют. Добрее надо быть. Чё вы все как собаки цепные?
I
Так что, мне его учить? Пшол он вслед за крейсером москва
A
«Во-вторых, вес танка составлял 30 тонн, в то время как его противники — танк тигр и пантера весили более 56 тонн.»
----------
‼️ «Тигр» и «Пантера» нужно писать с большой буквы и заключать в кавычки. Не о животных ведь пишете. :-)
И не «танк», а «танки»… После слова «Пантера» ставится запятая и тире в данном построении предложения. ☝️
103028105655886595209@google
Осколки и расплавленный свинец...
С осколками понятно. А расплавленный свинец откуда?:-)
6485534@vkontakte
Что за бред я прочитал?
118374967714880831849@google
Нейросеть писала. Уж больно тупой текст. Дизлайк.
I
Об этом разве что полные кретины не знают
106428956973625015158@google
Планка под люком мехвода уменьшала возможность рикошета снаряда в этот самый люк. Остальное в «статье» — мутная вода.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Квантовая запутанность в частотной области: новый подход к квантовой информации

В мире квантовой механики, где частицы ведут себя непредсказуемо и загадочно, ученые постоянно ищут новые способы понять и использовать эти странные свойства. Одной из таких загадок является...

Еще одни российские часы от блогера, или как я сделал свои часы и почему решил с ними расстаться

Партнерские проекты между блогами и производителями нередки уже даже в России, и я давно вынашивал мысль попробовать свои силы в часовом дизайне. Причем, в дизайне в первую очередь. И в последнюю!...

Типы док-станций для роботов-пылесосов: сравнение и обзор

Как и у любой техники, у роботов-пылесосов есть ряд недостатков, один из которых — необходимость регулярно опорожнять пылесборники и заменять салфетки для влажной уборки. Именно здесь на...

Проточный водонагреватель: чем отличается от бойлера, и что учесть при покупке

На носу период отключения горячей воды и отопления, поэтому многие задумываются о покупке водонагревателей. В этой статье я решил рассмотреть менее популярную их разновидность, а именно проточные...

Обзор компьютерного корпуса APNX C1

APNX, новый суббренд Aerocool, который расшифровывается как «Advanced Performance Nexus». Продукция данного бренда представлена пока небольшим ассортиментом товаров для персональных компьютеров и...

Заглянуть за пылевую завесу: ученые создают 3D-карту магнитных полей в межзвездной среде

Звезды, подобно маякам, мерцают в бескрайней темноте космоса. Но их свет несет в себе не только информацию о самих звездах, но и о пространстве, которое он преодолел. В этом свете, подобно...