Как выбрать шлейку для кота

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Гайд | Оффтопик

Как известно, котики — существа свободолюбивые. Многие из них не могут постоянно жить в четырех стенах и все время рвутся на волю. Но как оградить малыша от опасностей, которые его подстерегают? Самый простой путь — сопровождать четвероного друга на прогулке. Однако для этого потребуется шлейка — тот же поводок, но адаптированный под особенности кошачьей физиологии. Поговорим о том, как выбрать шлейку и научить кота спокойно воспринимать ее наличие.

Источник: fusionbrain.ai

Стоит ли выводить кота на прогулку

Я настоятельно не советую выводить кошку на прогулку в следующих случаях:

  • животное еще не привито;
  • малышу еще не исполнилось полгода;
  • каждый «выход в свет» для питомца — стресс;
  • в период восстановления после болезни либо операции.

Также не стоит выводить на улицу кошечку во время течки, если вы не планируете обзавестись еще парой-тройкой котят. Ни в коем случае не стремитесь искусственно побороть панический страх, который приобрел стойкий характер. Испуг при первых прогулках понятен — животному нужно привыкнуть к большому пространству, незнакомым запахам, людям и животным вокруг. Но если после нескольких выходов котик продолжает вести себя испуганно и отказывается идти с вами, оставьте попытки приучить его. Частые стрессы далеко не лучшим образом скажутся на состоянии вашего «домоседа» — он может даже заболеть.

Зачем коту шлейка

Приобретение шлейки дает целый ряд неоспоримых преимуществ как самому питомцу, так и его хозяину:

  • Пушистик обладает достаточной свободой передвижения, чтобы активно изучать окружающий мир. При этом риск того, что он убежит и потеряется, полностью отсутствует.
  • Если вы — заядлый путешественник или вести оседлый образ жизни вам не позволяет вид деятельности, переносить поездки кошке будет гораздо легче, если ее будут время от времени выпускать из переноски. Это позволит животному немного размяться и успокоиться, поурчав на руках своего хозяина. Кроме того, вы сможете даже вывести питомца подышать свежим воздухом на остановке.

Выбирая между ошейником и шлейкой, обратите внимание на то, что шея у кошек — тонкая и слабая. Поэтому для регулярного использования рекомендуется брать шлейку, в которой нагрузка на скелет животного распределяется равномерно. Ошейник может служить дополнительным аксессуаром — часто эти изделия снабжаются адресником или GPS-трекером, чтобы пушистика было проще найти.

Внимание! Если кошка проявляет беспокойство при надевании шлейки, причина не обязательно кроется в ее «плохом» характере. Проверьте, нет ли в месте соприкосновения ремешков с кожей животного каких-либо повреждений. В этом случае лучше отложить прогулки и заняться лечением любимца.

Виды шлеек. Как выбирать

Сегодня в зоомагазинах представлен широкий ассортимент шлеек на любой вкус. Основные критерии, которые нужно учитывать при выборе:

  • конструкция;
  • материал изготовления;
  • размер.
Источник: fusionbrain.ai

Конструкция

По конструкции различают следующие варианты:

  • Восьмерка. Представляет собой две пересекающиеся петли: одна надевается на шею, другая — за передними лапами. Подойдет для миниатюрных пород.
  • Н-образная. Конструкция, аналогичная предыдущей. Отличие заключается лишь в том, что для соединения петель служит поперечная лямка. Рекомендуется для крупных кошек с длинным телом.
  • V-образная. Отличается от двух вышеназванных только формой петли, напоминающей английскую V. Такую модель лучше брать для животных с развитой грудной клеткой. Но нужно иметь в виду, что гибким кошкам из такой шлейки вывернуться будет очень легко. Поэтому брать ее стоит только в том случае, если ваш питомец уже привык к прогулкам или обладает спокойным флегматичным темпераментом.
  • Жилетка. Плотно облегающий тело животного жилетик, на который крепится поводок. Если ваш четвероногий друг — настоящий исследователь, которому нужно находиться везде и одновременно, это идеальный вариант. Вывернуться из такого приспособления он однозначно не сможет. Также это хорошее решение, когда вам предстоит дальняя поездка. Вы можете выбрать классическую жилетку или зимний вариант в виде комбинезона. Но тогда придется обзавестись альтернативой на лето.

В комплекте может идти поводок, иногда — колокольчик или адресник.

Материал

Обычно для изготовления шлеек используют кожу или прочную синтетическую ткань. Иногда встречаются хлопковые варианты, но с точки зрения прочности они оставляют желать лучшего. Поэтому такие модели лучше брать для спокойных либо достигших солидного возраста животных. Кожаные изделия более грубые, что приводит к натираниям. Лучше всего показала себя синтетика. Прочная и эластичная ткань не травмирует кожу вашего питомца и прослужит ему не один год. Особо чувствительным к холоду котикам лучше взять жилетик или комбинезон на флисовой либо войлочной подкладке.

Размеры

Учитывайте телосложение животного. Размеры указываются на упаковке.

Размер Кому Объем груди, см Длина спины, см
XS Котятам 27-32 23-27
S Небольшим кошкам 32-38 27-31
М Кошкам среднего размера 38-44 31-35
L Крупным животным 44-50 35-39

Хотите выбрать максимально удобное изделие — возьмите питомца с собой в магазин и устройте там примерку. Чтобы животное чувствовало себя комфортно, под ремешком должен проходить ваш палец. В крайнем случае произведите замеры самостоятельно. Вы можете купить шлейку и, в случае если не угадали с размером, обменять ее на более подходящую.

На что еще следует обратить внимание:

  • оптимальная ширина лямок — 1,5 см;
  • надежная фурнитура, с которой просто обращаться;
  • наличие механизма фиксации поводка.

Как уговорить котика надеть шлейку

Начинайте приучать питомца к поводку еще котенком, так адаптация пройдет легче. Процесс потребует поэтапного подхода. Обновку следует положить на видное место, чтобы она привлекла внимание вашего котейки. Дайте ему возможность присмотреться и принюхаться к незнакомой вещице — ему необходимо привыкнуть.

Если видите, что котик уже не обращает особого внимания на шлейку, приступайте к следующему шагу. Животное должно находиться в хорошем расположении духа. Надевать аксессуар нужно спокойно и уверенно. Чтобы отвлечь четверолапого от непривычных ощущений, поиграйте или покормите его, пока на нем надета шлейка. Когда он прекратит попытки избавиться от нее, вы можете ее снять. Но не идите у питомца на поводу, это добавит ему упрямства в последующем. Стартуйте от 5-10 минут, и с каждым разом прибавляйте время пребывания в приспособлении.

На следующем этапе пристегните поводок, но ограничьтесь прогулкой по дому. Пусть кошечка сама выбирает траекторию и темп передвижений. Можно слегка натягивать поводок, чтобы она привыкла к вашему руководству. Главное, избегать слишком резких движений, вызывающих дискомфорт.

Источник: fusionbrain.ai

Если кошка спокойно позволяет надеть на нее шлейку и не сопротивляется таким совместным прогулкам по дому, значит, настало время первого выхода за его пределы. Выбирайте тихие места, подальше от чужих людей и животных. Можете вынести котика на руках либо в переноске. Не торопите его, путь оглядится. Идите в том направлении, куда ему хочется, а если ваши желания категорически не совпадают — просто стойте, пока он не отвлечется и не пойдет в другую сторону.

У вас должно быть свое кодовое слово или фраза, по которой животное поймет, что пора возвращаться. И заведите привычку кормить питомца после прогулки. Тогда котик с удовольствием будет идти домой, даже если чересчур разыгрался.

Другие мои статьи

Если вам нравятся мои статьи, советую подписаться на мой Телеграм-канал @CatsComedy, где делюсь публикациями отсюда и всё это разбавляю со смешными видеороликами с котами.

Оставлю ссылку на одну из предыдущих материалов — 10 автоматических кормушек для кошек под бюджет от 3000 до 5000 рублей.

Изображение в превью:
Автор: https://fusionbrain.ai/
Источник: fusionbrain.ai

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Содержание нескольких питомцев: взвешиваем все «за» и «против»

Можно спокойно жить с одним котом или собакой, а можно завести целый «зверинец» и наслаждаться ежедневной суетой. Мы все разные, и у каждого есть свои представления об идеальных питомцах и их...

Сода в саду и на огороде: когда она спасает урожай, а когда становится врагом

Сода — это не просто средство для выпечки или чистки дома; она обладает множеством полезных свойств, которые можно эффективно использовать в саду и огороде. Этот белый порошок способен...

Экономим время и место: Микроволновая печь Harper HMW-20ST04

Время — это ценный ресурс, а микроволновые печи сильно экономят время, проведенное на кухне. Благодаря им можно быстро и удобно приготовить разнообразные блюда, разогреть закуски или...

Математика квантового мира: как «трансряды» помогают понять туннелирование

Мир, который мы видим, осязаем, ощущаем — это лишь вершина айсберга. Под поверхностью привычного скрывается квантовый мир, царство парадоксов и загадок. Здесь частицы ведут себя как...

От нейтрона к аксиону: как «недостатки» физики помогут разгадать тайну темной материи

Вселенная — это грандиозный театр, где разыгрывается спектакль, полный загадок и тайн. Одна из них, окутанная мраком неизвестности, будоражит умы ученых уже не одно десятилетие: тайна...

Обзор игровой компьютерной мыши GMNG 850GM: Простота и стиль

В данном обзоре мы рассмотрим и протестируем игровую мышку GMNG 850GM, которая имеет зеркальную поверхность, обладает сенсором Instant A704F с разрешением 7200 dpi. Также мышка обладает проводным...