Почему на консолях нет настроек графики?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Компьютерные и мобильные игры

Казалось бы, настроить графику на консолях должно быть такой же простой задачей, как и на ПК. В конце концов, новые PlayStation 5 и Xbox Series X — это всего лишь специализированные компьютеры с процессором и видеокартой на базе архитектуры x86. Почему нельзя просто взять и дать пользователю возможность, скажем, чуть подрезать качество теней, увеличив взамен дальность прорисовки, или отключить избыточное, «маркетинговое» 4К-разрешение, повысив вместо этого качество картинки в 2К на порядок?

Автор: Veselyi_kot

Ведь на компьютерах мы привыкли к тому, что почти любую игру можно «подогнать» под свою железную конфигурацию и личные предпочтения, настроив различные параметры графики — от разрешения экрана и вида сглаживания до сложности моделей и дальности прорисовки. Так почему же на консолях, которые по сути являются «заточенными» под игры компьютерами, такой возможности нет? Давайте разбираться.

Гайдлайны платформодержателей

Одна из главных причин отсутствия настроек графики на консолях — строгие требования, продиктованные самими Sony и Microsoft. По информации от разработчиков, платформодержатели категорически не рекомендуют добавлять какие-либо опции, связанные с графикой. Зачем производители консолей так ограничивают разработчиков? На первый взгляд, причины могут показаться неочевидными. Ведь дополнительные настройки только бы расширили возможности пользователей и помогли бы добиться лучшей производительности на более старых моделях.

Однако на поверку всё становится понятным… Если не приглядываться. Платформодержатели преследуют цель создать максимально унифицированный и стабильный опыт для всех пользователей консолей. Добавление дополнительных переменных в виде настроек графики может привести к тому, что на разных системах пользователи будут видеть совершенно разные версии одной и той же игры.

Представьте, что вы запустите какую-нибудь некстген-игру на PlayStation 4, но из-за выкрученных слишком низко «ради частоты кадров» настроек графики картинка выглядит совсем не так, как задумывали разработчики. Текстуры низкого качества, отсутствие эффектов освещения, «квадратные» тени — а потом это выложат в Интернет и будут насмехаться над «Дрейкфейсом 2.0».

Автор: Наrbingеr Источник: www.playground.ru

Платформодержатели стремятся не допустить подобных ситуаций, ведь репутация их консолей — это одно из главных конкурентных преимуществ в войне за сердца (и кошельки) геймеров, которым нужно продать, что «у нас самое красивое всё». Поэтому они предпочитают, чтобы разработчики оптимизировали игры под конкретную «целевую» конфигурацию, обеспечивая тем самым единый и стабильный игровой опыт для всех пользователей.

Хотя это, конечно, только часть ответа в вопросе рестриктивности «консоледелов», но о второй я поговорю в последнем, «конспирологическом» пункте. А пока — пошли дальше.

Консоль работает на пределе возможностей

Ещё одна важная причина, по которой разработчики игр не спешат добавлять настройки графики на консолях, кроется в самой природе этих устройств. Дело в том, что консоли, как ни крути, представляют собой относительно дешёвые игровые системы с ограниченными аппаратными возможностями.

Да, PlayStation 5 и Xbox Series X/S — это действительно мощные устройства, особенно по сравнению со своими предшественницами. Но в сравнении с игровыми ПК, даже среднего уровня, они выглядят довольно бледно. И даже при использовании всевозможных технологий, таких как динамическое разрешение или масштабирование, эти консоли едва могут обеспечить стабильные 30 кадров в секунду в ресурсоёмких играх — особенно с учетом стремления маркетологов везде пихать 4К.

Если бы у игроков была возможность «крутить ползунки» графических настроек, то очень скоро они бы обнаружили, что на самом деле их консоль — это по сути обычный ноутбук без монитора, с пусть очень мощной по меркам «встроек», но все же интегрированной видеокартой, делящей кристалл и TDP с процессором. А многие игры, особенно в конце жизненного цикла консоли, с трудом держат заявленные 30 кадров в секунду даже на минимальных настройках.

Наглядно, для понимания масштабов глубины дна.

Поэтому платформодержатели предпочитают не дразнить геймеров «крутилками», которые могут показать истинное лицо консольного «железа». Пусть лучше игроки наслаждаются плавным геймплеем и «как бы красивой» картинкой, не задумываясь о технических деталях.

Низкоуровневые оптимизации

Еще один важный фактор, особенно актуальный для эксклюзивных игр, разработанных самими Sony или Microsoft — это возможность низкоуровневой оптимизации кода под конкретную «железную» конфигурацию консоли.

В отличие от компьютеров, где разработчикам игр приходится учитывать огромное разнообразие возможных конфигураций «железа», на консолях они точно знают, с какими процессором, видеокартой и объемом оперативной памяти им придется иметь дело. Это позволяет применять самые разные трюки и оптимизации, вплоть до вставок низкоуровневого кода и прямого обращения к GPU, чтобы максимально эффективно использовать ресурсы системы.

Если в коде движка присутствуют врезки на ассемблере, а игра использует весь арсенал «весёлых лайфхаков» вроде динамической подгрузки уровня на пределе пропускной способности ОЗУ или нештатной перекладки части вычислений с «дохлого» процессора на GPGPU-режим видеокарты, пользуясь наличием общей памяти — даже чих пролетающего мимо голубя способен все сломать к чертям свинячьим, не то что «крутилки» графики: тут сразу вспоминается, скажем, Morrowind на оригинальной Xbox, физически перезагружавший консоль при каждой смене локации, потому что памяти не просто впритык, а ВПРИТЫК. Я уж не говорю про банальности вроде физического движка, «прибитого гвоздями» к 30FPS или принципиально немасштабируемого интерфейса.

Все эти оптимизации настолько хрупки и чувствительны к любым изменениям в работе системы, что даже незначительные корректировки графических настроек могут полностью сломать игру или привести к непредсказуемым последствиям — что мы и видим при попытке, скажем, запустить такую игру на эмуляторе с «улучшалками».

Это было особенно актуально в эпоху PlayStation 3 и Xbox 360, когда так делали практически все разработчики, или на заре прошлого поколения консолей, где даже сами Sony до сих пор не могут вменяемо портировать т̶е̶х̶н̶о̶д̶е̶м̶к̶у игру The Order: 1886 ни на какую другую платформу, включая собственный же «некстген». Но и сегодня, в эпоху PlayStation 5 и Xbox Series X/S, подобные «трюки» все еще встречаются, особенно в эксклюзивных проектах.

Автор: Veselyi_kot

Боязнь эксплойтов

Еще одна важная причина, по которой платформодержатели не рекомендуют добавлять настройки графики в консольные игры — это боязнь возможных эксплойтов (уязвимостей) в коде игр, которые могут быть использованы для взлома самих консолей.

Чем больше различных комбинаций настроек и режимов работы игры, тем выше вероятность того, что в одном из них может быть найдена брешь в защите, которая позволит получить привилегированный доступ к операционной системе консоли. А это, в свою очередь, открывает двери для пиратства, взлома онлайн-сервисов, установки нелицензионного программного обеспечения и других нежелательных для платформодержателей вещей.

История игровой индустрии знает немало случаев, когда именно через уязвимости в играх хакерам удавалось взламывать консоли. Например, печально известный взлом Nintendo DS через «дырявую» Cubic Ninja, или слив прошивки Switch от той же «большой N» в первые дни после релиза. Чтобы избежать подобных проблем в будущем, платформодержатели предпочитают ограничивать количество возможных вариантов настроек игр и их взаимодействия со «внешним миром», включая пользователя, снижая тем самым риски обнаружения уязвимостей в коде.

Да, это явно не главная причина (особенно в эпоху, когда под давлением общественности даже ограниченную поддержку модов на консоли пришлось добавить)… Но она есть, и не упомянуть её я не могу.

Заключение: Консоль — это быдлодевайс

Как бы это ни было грустно, но консоль — это устройство, изначально созданное для «тупых» пользователей. Для людей, которые не хотят думать, а просто садятся на диван и запускают очередную «колду». Давать им какие-либо «крутилки» и настройки не только не нужно, но и вредно. Никто не станет добавлять дополнительные параметры в TV-бокс, никто не позволит вам нормально пользоваться мобильным устройством без рута, и никто не даст крутить настройки графики на консолях — даже если бы других факторов, перечисленных выше, не было. Ведь в современном мире электроники правят не инженеры, а маркетологи.

Производители стремятся максимально упростить продукт для конечного пользователя, убирая все «лишнее» и оставляя только самое «необходимое». И хотя для энтузиастов и гиков это может показаться ограничением, для основной массы потребителей это, к сожалению, норма. «Вы будете улыбаться и жрать дерьмо, а потом ещё и доказывать, что оно вкусное, ибо не видели ничего другого».

Поэтому нам, любителям персональных компьютеров, остается только радоваться, что платформа ПК и игры на ней появились еще тогда, когда миром электроники «рулили» инженеры, а не маркетологи. Благодаря этому на ПК мы можем крутить графику, править конфиги, патчить сейвы и не платить за онлайн — в общем, делать все то, что недоступно на «заточенных» под обывателя консолях и других потребительских устройствах. А консоль… Консоль — это консоль. Каждому своё, и в простоте тоже есть свои плюсы, не говоря уже об эксклюзивах. Ну да то тема для отдельной статьи.

Напоследок спрошу: а что вы думаете на эту тему? Нужны ли консолям вообще настройки графики, даже не будь описанных выше проблем?

Изображение в превью:
Автор: Veselyi_kot
Источник: Авторский пиксель-арт
PS4Xbox OnePS5Xbox Series XДругой
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Играю в игры, читаю о них — а теперь и пишу, чтобы разбавить жизнь копирайтера для китайских (ой, простите, *тюменских*) товаров. Несколько лет проработал компьютерным мастером, так что, порой, и о «железе» могу написать, если вдруг что в руки попадёт. Всегда мечтал быть игровым журналистом — и, как знать, может быть однажды эта мечта сбудется?

20 комментариев

Alex Bes
Не вижу проблем с этим. В свое время я радовался наличию консоли, так как был уверен, что игра сто про пойдет у меня, а с моим зрением и то мыло на ура воспринималось. Купить себе мощный ПК я тогда был еще не в состоянии. Поэтому побыть «быдланом» иногда хорошая тема, если хочется не напрягаться, а потупить перед телевизором после тяжелого дня. А с современными играми настройки графики могут ничего не решать, так как оптимизация у них через задницу.
E
Ты перепутал. Это на пк оптимизация мягко говоря не очень! Знаю что говорю. Видеокарты приходилось менять чуть ли не каждый год для новых игр.
Alex Bes
Я ПК и имел ввиду.
А
Когда ты в состоянии купить мощный ПК, он тебе нафик не нужен, ведь ты респектабельный джентльмен.
А вот таким анонимус покемонам как пекаброд в этом видео и автор статьи, у них конечно мечтать украсть миллион и купить гроб обогреватель для дотки
263618267@vkontakte
Етить ты жалкий) У «пекаброда» с этого видео есть и иксбокс и плойка двух последних поколений, и комп раза в четыре лучше, чем ты можешь себе вообразить. Но ты продолжай себя успокаивать, что консольки за 500$ с ГПУ уровня маломощной RX6600 — это удел солидных господ, нищук)
102472607364657029340@google
Пекаборд твой парень? че так защищаешь его?)))
106752310767695502915@google
Ты перепутал, что он перепутал!
S
Золотые слова. Слово оптимизация уже давно вышло за рамки консолей. И как верно заметил ТС, если на консоли всегда одно железо, то на ПК их тысячи вариаций. А погонять с друзьями перед сном в зомбаков после рабочего дня мне и консоли за глаза.
t
многим игрокам на консоли будет трудно разобраться с настройками графики в игре. Это только игроки на ПК любят с настройками графики возиться
А
Пекаброды любят пройобать полжизни выкручивая лишний ФПС в Майнкрафт. На консоли играют те, кто может спустя полчаса просто бросить играть, ведь жизнь не стоит на месте.
263618267@vkontakte
«Лишний фпс в Майнкрафт», Господи, какая же ты смешная Саса в своих маняфантазиях) Поиграй в План Вейк 2 на максималках на своей консольке. Ой, но там же апскейл с 720р и ни намёка на трассировку пути, как на пека ультрах, пичалька. Да, жизнь не стоит на месте, а ты — да, раз согласен играть на железе прошлого поколения(RX6600 + цпу уровня Ryzen 5 3600) с рендером в 720р. У тебя она дохрена летит, лох, что ты строчишь комментики вместо того, чтобы наслаждаться жизнью. Ой, я не могу, впервые вижу такого смешного гиббона!)
110066775577073548634@google
Простой ответ: делают игры на консоли чтобы они игрались в 30-60 фпс на максимально возможном разрешении. Все
Лучше звоните Солу
А ещё на консолях нет быстрых сохранений. И нормального упоавления с клавомыши. А всё почему? А потому, что консоли — это кал.
E
Консоли это супер! И Клава с мышью там не нужны. И сохранения там есть. Для меня геймпад круче чем Клава с мышью. Я 20 лет пытался играть на пк, это не моё. Он только для работы.
Лучше звоните Солу
Само собой, если бы консоли были никому не нужны, их бы не продавали. Резиновых женшин тоже кто-то покупает, но натуральные всё же лучше.
E
Я считаю, не нужна эта лишняя головная боль. Я хочу играть а не в настройках копаться. Бесило меня это на пк. Раньше.
Лучше звоните Солу
Дайте угадаю… У Вас никогда не было ПК, верно? На ПК никто и никогда не заставлял копаться в настройках (если ваша система Windows, конечно). Не хотите, не копайтесь. Хотите — копайтесь. В этом и есть преимущество ПК перед консолями — в свободе выбора!
w
Лет 7-8 назад радовался консоли… Большой телек, классная оптимизация, залипаешь себе на диванчике...
Но сейчас созерцать эти 60фпс на мягко говоря не ультра-качестве уже не комильфо...
Увидев, как друзья один за одним покупают мониторы и телеки 120 Гц и выше и пощупав эту красоту на хорошем пк с хорошей видюхой… Назад я уже ни ногой. Консоли сейчас явно в роли отстающих.
Если есть деньги на хороший ПК, однозначно его!
J
Сразу видно,«объективность' автора?На консолях нет настроек графики, так как это унифицированное устройство с одинаковыми комплектующими и игры оптимизируют именно под это железо, выдавая лучший результат из возможных на данной конфигурации.Заключение, если есть желание тратить кучу времени для подбора настроек графики на ПК и мириться очень часто с отстойной оптимизацией, то вперёд и с песней, мазохизм никто не отменял.Если же ты после рабочего дня хочешь нормально поиграть и расслабиться, то выбор явно в пользу консоли.Если автор не понял, то консоли выбирают те кто ценит своё время, простоту использования, удобство и качество.
117099892122244036819@google
Причина только одна: в этом нет смысла. Все консоли идентичны, игра будет работать одинаково на всех консолях одной серии. Значит разработчик может заранее заложить настройки сам, чтобы игроку не пришлось тыкать ничего. Зачастую так и сделано: пресеты на 30фпс и на 60. А если настройки графики сильно предсказуемы (всего два варианта), гораздо проще сделать оптимизацию или детальнее проработать какие-то сцены.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Когда серебро было дороже золота?

На протяжении многих столетий золото и серебро ценятся по всему миру. Они относятся к редкоземельным драгоценным металлам, и обладают особыми физическими свойствами. В процессе развития нашей...

30 секунд до открытия: новая технология ускоряет поиск столкновений нейтронных звезд и черных дыр

Представьте себе безбрежный океан космоса, где вместо воды — ткань пространства-времени. Иногда по этой ткани пробегают волны, словно рябь от брошенного камня. Это гравитационные...

Когда и как сажать кабачки в открытый грунт в 2024 году

Время посева кабачков в открытый грунт напрямую зависит от климатических условий региона и конкретных характеристик почвы. Однако, в большинстве случаев, кабачки сеются в открытый грунт после того,...

Необычные и смешные дорожные знаки: как выглядят и где установлены

Дорожные знаки практически во всем мире одинаковы, и имеют только небольшие отличия и особенности. Однако, в некоторых странах частые недоразумения на дорогах вынуждают власти вводить и...

Как вырастить рассаду перца дома: подробная пошаговая инструкция

Каждую весну начинаются дачные и огородные баталии. И не удивительно: ежегодно становится все больше людей, желающих присоединиться к сражениям за урожай. Появляются разные лайфхаки, советы, видео...

Какую электронную книгу купить для школьника

При прохождении школьной программы детям приходится читать много различной литературы. К сожалению сейчас многие ученики читают книги на смартфонах и планшетах, что приводит к ухудшению зрения....