Обзор недорогого нагрудного пульсометра ThinkRider H603B

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Гаджеты

Если вы занимаетесь циклическими видами спорта, такими как бег или езда на велосипеде, то знаете насколько важно контролировать свой пульс. Контроль пульса нужен в первую очередь не для статистики, а для развития тех или иных показателей своего организма.

К примеру в аэробном режиме работы мы укрепляем сердечно-сосудистую систему, увеличиваем объем митохондрий и разрабатываем сердечную мышцу. В анаэробном режиме мы увеличиваем выносливость (отодвигаем уровень ПАНО), а также учим работать свой организм с молочной кислотой. В более активных тренировках развиваем свой МПК и т. д. Чтобы четко и корректно придерживаться нужного пульса мы используем такие устройства как пульсометры.

Обычно это плетизмографический пульсометр в смарт-часах. Но этот тип измерений имеет некоторые недостатки, т. к он реагирует на быстрые изменения с заметными запозданиями. Точность также может оставлять желать лучшего (особенно в бюджетных моделях). Поэтому покупка нагрудного пульсометра (кардиомонитора) является лучшим решением, если вы серьезно решили улучшить свой результат и спорт не ограничивается для вас небольшой пробежкой по парку раз в неделю. Я сам начинал с обычных смат-часов, но со временем приобрел нагрудный пульсометр и полной мерой оценил его преимущества. Мой выбор пал на недорогой ThinkRider H603B, которым я пользуюсь уже около года. В обзоре я расскажу как его использую, что в нем понравилось и что умеет делать этот нагрудник.

Итак, ThinkRider H603B это простейший нагрудный пульсометр, который работает по технологии ANT+ (защищенная передача данных для спортивного оборудования).

Видео версия обзора

узнать актуальную стоимость

Своего приложения не имеет, но может работать с любыми приложениями и устройствами, поддерживающими подключение пульсометров. Например, его можно подключить к велокомпьютеру Wahoo, беговым смарт-часам Amazfit Cheetah или к приложениям на смартфоне (STRAVA, Adidas Running и т. д.).

Комплектация: регулируемый эластичный ремень, пульсометр с батарейкой и инструкция пользователя на английском и китайском языках.

В инструкции описан принцип использования. Никаких физических кнопок или переключателей у пульсометра нет, он включается и начинает измерение автоматически, когда вы подключаете его к контактам на ремне. Перед каждым использованием нужно намочить зону с электродами (там где они касаются вашего тела). Когда закончили тренировку, просто снимаете пульсометр с ремешка и он автоматически отключается.

Помимо прочего в инструкции можно найти характеристики устройства:

  • Вес: 55 г
  • Время работы: 300 часов
  • Диапазон измерений пульса: от 30 до 240 ударов в минуту
  • Защита: IP67
  • Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 4.0, ANT+
  • Длина ремешка: регулируемая (от 65 до 99 см)

Давайте рассмотрим все в деталях. Первым делом подгоняете ремень под объем груди. Ремешок должен плотно сидеть на груди, чтобы во время бега не сползал вниз. Ремешок эластичный и мягкий. После использования его можно и нужно стирать. Я стираю вручную при помощи обычного мыла. Осторожность нужно проявлять в зоне с электродами. Просто не тереть там сильно и не выжимать. Стирка на мой взгляд здесь требуется весьма условная. По сути просто смыть свой пот.

Размер регулируется в достаточно широком диапазоне, максимальный охват 99 см.

Есть бирка на которой указано, что нельзя выжимать в машинке, отбеливать, гладить и нельзя делать химчистку. Стирать исключительно руками в воде с температурой не больше 40 градусов. На бирке также есть дата производства, моему пульсометру уже 1,5 года. Использую его я чуть больше года. Как видите ремешок в полном порядке.

Нравится, что в этой модели застегивание осуществляется при помощи обыкновенного зацепа (крючкообразный принцип). За счет натяжения ремень не может расстегнуться самостоятельно, но при этом надеть и снять его проще простого.

Со стороны тела можно заметить площадки с электродами. Когда надеваете пульсометр, их нужно обязательно смочить водой (нужно для нормального измерения). Ну или на крайний случай слюной. Принцип работы заключается в том, что пульсометр считывает электрические импульсы, которые возникают при каждом ударе сердца. Отсюда и более высокая точность в сравнении с часами, где считываение пульса происходит при помощи плетизмографии и из-за индивидуальных особенности сосудов эти показания могут быть не точны.

С противоположной стороны расположены крепления для пульсометра в виде кнопок. Просто и гениально. Важно соблюдать полярность, т. е подключать согласно подсказкам на корпусе. L — левая сторона, R — правая сторона.

Пульсометр работает на элементе питания CR2032. Когда я покупал его, то думал, что придется часто менять батарейки, поэтому закупился ими впрок. Но как показала практика, потребление у устройства настолько мизерное, что за год у меня не села даже комплектная батарейка. Производитель указывает 300 часов работы на одном элементе питания. Даже если бегать по 6 часов в неделю ( 4 небольших тренировки по часу и одна длинная тренировка на 2 часа), то заряда хватит на 12,5 месяцев. Да в принципе вы и сами можете посчитать, зная сколько часов в неделю у вас уходит на занятие спортом.

Комплектная батарейка Maxell, сделана в Японии (по крайней мере об этом гласит надпись на корпусе).

Ну собственно вставляем пульсометр в посадочные места (до щелчка) и можем открывать приложение.

Вот таким образом он носится на груди (хотя некоторые предпочитают носить его выше сосков).

Теперь давайте рассмотрим в каких случаях может пригодиться нагрудный пульсометр. Первый и самый очевидный это для подключения к смарт-часам, чтобы получать более точные данные. К примеру я долго пользовался беговыми часами Amazfit Stratos 3 и меня многое в них устраивало, кроме точности пульса. Часы поддерживают подключение пульсометра, поэтому я и купил его. Недавно я все же заменил Stratos 3 на новые беговые часы Amazfit Cheetah и они тоже поддерживают подключение пульсометра. В принципе любые уважающие себя беговые (или спортивные) часы должны их поддерживать. Захожу в аксессуары для тренировок и вижу устройство Think.

Нажимаю добавить и через секунду статус меняется на «подключено». Теперь данные о пульсе будут браться с нагрудника и соответственно в приложении для спорта мы будем видеть более точную информацию.

Для примера запустил кардиомонитор, т. е постоянное измерение пульса. Нагрудник в этот момент на мне и на экране я могу видеть свою ЧСС.

Второй сценарий это использование специализированных приложений — трекеров. Т. е фактически вы вообще можете не покупать смарт-часы для бега и обходится связкой смартфон + нагрудный пульсометр. Для смартфона есть удобные сумки на пояс или чехлы на руку и он никак не будет вам мешать. При этом вы получите точную статистику по ЧСС и другие данные, необходимые для анализа (темп, каденс, набор высоты и прочее). Но лично в моем случае это комбинированное использование. Я маньяк статистики и люблю разбирать все после тренировки. Поэтому я использую и смарт-часы, для чего взял новые Amazfit Cheetah (обзор также планирую сделать) и различные приложения, вроде STRAVA. Приложения интересны не только статистикой, но и сообществами. Например, в Adidas Running периодически проходят виртуальные соревнования, можно зарабатывать награды и следить за прогрессом. Про STRAVA наверное рассказывать не нужно, но для меня в первую очередь это клубы и возможность поделиться треком с сообществом, а также посоревноваться с другими бегунами на популярных отрезках или даже повторить чей-то забег.

К примеру вот Adidas Running. В настройках тренировки нажимаем пульс и подключаем пульсометр, после чего в приложение начинают передаваться данные. Можно отслеживать пульс в режиме реального времени или изучить статистику после тренировки.

В статистике есть данные по среднему пульсу, удобный график и разбивка по участкам. Некоторые функции доступны только по подписке, но то, что я озвучил — есть в бесплатной версии.

Аналогично и в STRAVA, в датчиках подключаем пульсометр и отслеживаем параметры через приложение, получая также и статистику после пробежки.

Естественно это не все приложения с которыми он может работать, а лишь те, которыми я лично пользуюсь для бега. Уверен, что о многих других я даже не в курсе. В любом случае смысл я думаю понятен. Не столь важно бег это, езда на велосипеде или гребля, пульсометр в спорте вещь необходимая. Я лично использую одновременно беговые часы и нагрудник и считаю, что они друг друга дополняют. За время использования никаких вопросов не возникало. Связь держит уверенно, пот и дождь не страшны, батарейки хватает минимум на год, а само устройство очень простое в обращении и уходе. Ну и конечно цена. Пульсометр ThinkRider стоит гораздо дешевле, чем самый бюджетный фитнес браслет и при этом дает куда более точные данные. Возможно у дорогих пульсометров есть какие-то преимущества и я буду рад услышать о них. Возможно это какие-то фирменные приложения или что-то еще, пишите в комментариях, с удовольствием почитаю о вашем опыте. Тем же кого заинтересовал пульсометр ThinkRider, оставлю ссылку, чтобы вы смогли ознакомиться с актуальной стоимостью.

Изображение в превью:
Автор: DALL-E
Источник: нейросеть

1 комментарий

R
Где сравнение с Garmin, Polar, Wahoo? Этот вариант конечно очень бюджетный. Но замороченные и экономные спортсмены конечно предпочтут Wahoo Tickr/Tickr 2

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Содержание нескольких питомцев: взвешиваем все «за» и «против»

Можно спокойно жить с одним котом или собакой, а можно завести целый «зверинец» и наслаждаться ежедневной суетой. Мы все разные, и у каждого есть свои представления об идеальных питомцах и их...

Сода в саду и на огороде: когда она спасает урожай, а когда становится врагом

Сода — это не просто средство для выпечки или чистки дома; она обладает множеством полезных свойств, которые можно эффективно использовать в саду и огороде. Этот белый порошок способен...

Экономим время и место: Микроволновая печь Harper HMW-20ST04

Время — это ценный ресурс, а микроволновые печи сильно экономят время, проведенное на кухне. Благодаря им можно быстро и удобно приготовить разнообразные блюда, разогреть закуски или...

Математика квантового мира: как «трансряды» помогают понять туннелирование

Мир, который мы видим, осязаем, ощущаем — это лишь вершина айсберга. Под поверхностью привычного скрывается квантовый мир, царство парадоксов и загадок. Здесь частицы ведут себя как...

От нейтрона к аксиону: как «недостатки» физики помогут разгадать тайну темной материи

Вселенная — это грандиозный театр, где разыгрывается спектакль, полный загадок и тайн. Одна из них, окутанная мраком неизвестности, будоражит умы ученых уже не одно десятилетие: тайна...

Обзор игровой компьютерной мыши GMNG 850GM: Простота и стиль

В данном обзоре мы рассмотрим и протестируем игровую мышку GMNG 850GM, которая имеет зеркальную поверхность, обладает сенсором Instant A704F с разрешением 7200 dpi. Также мышка обладает проводным...