«Космонавт»: обзор космической драмы с Адамом Сэндлером в главной роли

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Кино и сериалы

«Spaceman» — фильм, снятый по мотивам книги чешского писателя Ярослава Калфара. Данный проект — сложное психологическое кино с известным актером в главной роли.

Какие ассоциации возникают со словом «космонавт»? Явно что-то мужественное, героическое и опасное. Профессия не для всех. Таких не берут в космонавты! Так можно сказать про очень многих жителей Земли. А какие ассоциации у фильма с таким названием? Наверно, такое кино будет про внеземные путешествия и про сложность преодоления земной гравитации. Короче, фильм про опасную профессию. Про то, как мечта стать «Юрием Гагариным» стала явью. Но картина «Spacemen», то есть по-русски «Космонавт» не такая. Вообще. Полностью. На все сто процентов. Этот проект Netflix настолько другой, что первые впечатления от просмотра можно описать словом «странность». И первые впечатления не обманчивые. Даже больше, с каждой минутой просмотра они будут усиливаться.

Чехия в космосе!

Перед нами очень странное кино. Кино не для всех. Пока средняя оценка на сайте «Кинопоиск» составляет не самые внушительные 6.0 баллов. Кстати, я совершенно не удивлюсь, если в 2025 году Академия кинематографических искусств наградит данный фильм несколькими наградами «Оскар». Заслуженные академики любят такие странные, не всем понятные картины. Они художники, они так видят.

«Космонавт» снят по мотивам книги «Космонавт Богемии» чешского писателя Ярослава Калфара. Что такое Богемия? Наверно что-то далекое и красивое. Непонятное и возможно, даже святое. В общем — неземное. Вот герой этого кино и улетел куда-то далеко. В полном смысле этого слова.

Наш герой — чешский космонавт Мартин Прохазка. Он совершает героический одиночный полет за пределы вселенной. Землю он покинул всего лишь полгода назад, мир знал и более продолжительные космические полеты. Но с психикой у него уже явно «не все дома». Да, что уж там кривить душой. Космонавт точно сошел с ума. То ли от одиночества, то ли от того, что жена давно не выходит на связь. И вдруг на сцене появляется огромный паук!

Есть ли пауки в космосе?

Да, именно так. Размером как большая собака, черный и глазастый. Внутри космического корабля паук. Наверно, на этом моменте с ума может сойти уже сам зритель. Вызываем санитаров? Пока нет, собрав мужество в кулак продолжаем просмотр. Кстати, паук разговаривает. Он называет чешского капитана «тощий человек». Сам космонавт называет паука «Хануш». Человек не считает появление паука на борту космического корабля чем-то удивительным. Подумаешь и не такое случалось в длительном космическом полете. В какой-то момент путешествия окажется, что паук заменит человеку и жену, которая не выходит на связь и управляющего полетом на Земле. ЦУП, кстати, вообще не замечает паука. Да и странностей в поведении космонавта тоже почти не замечает. Разве что иногда уточняет: «капитан Прохазка, у вас все хорошо, вы хорошо спали?»

Кино не для всех

«Космонавт» — это очень странный фильм. Он наполнен атмосферой тоски и одиночества, которые могут свести с ума. Этот фильм — отличный пример того, как можно реально сойти с ума, находясь вдали от людей. Это интересный эксперимент, хоть и проведенный на зрителях, которые вынуждены смотреть этот «шедевр».

Совсем недавно вышел в прокат другой фильм на похожую тематику — телесериал «Созвездие». Эти проекты немного похожи. Обе картины попытались раскрыть сложную тему выгорания после (или во время) космического полета. Сериал «Созвездие» хоть интересно смотреть благодаря отлично переданной атмосфере на Международной космической станции. Фильм «Космонавт» такими реквизитами похвастаться не может. Такое ощущение, что он снят в тесном и тусклом павильоне. Проект Apple TV+ точно переиграл проект Netflix. Ну и психологическая составляющая страдает в обоих фильмах. Не все такую сложную тему смогут понять. Сценаристы и режиссеры, старайтесь лучше. Не получилось!

Трейлер фильма

Изображение в превью:
Автор: Кинопоиск
Источник: www.kinopoisk.ru
ДрамаФантастический фильм
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Telegram-канал | | Короткие рецензии на лучшие фильмы и сериалы
For communication | | vilgun@mail.ru

6 комментариев

Guska007
Очень странный фильм и Адаму такие роли не особо подходят. Ему в комедиях больше идет.
b
Господа, похоже это была комедия!
vilgun
только в ней никто не улыбался :)
vilgun
да, насчет комедий точно
S
А мне вот понравился. Сэндлер очень неожиданно проявился в нетиповой для себя роли. И фильм, хоть и тягучий по повествованию, завлёк. Хотя, конечно, по всему ходу сюжета я офигевал всё больше и больше.
Однозначно можно смотреть, и даже пересматривать.
vilgun
даже пересматривать, неожиданно :)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Инженеры создают долговечные органические солнечные батареи: новая эра зеленой энергетики

Мир стремительно меняется, требуя новых, экологичных источников энергии. Одной из перспективных областей является развитие органических солнечных элементов, которые могут стать основой для гибких,...

Даже лодку накачает: обзор портативного насоса Cycplus D11 Pro

Пляжный и рыболовный сезон с лодкой вот-вот начнутся, нужно быть готовым к накачиванию воздухом любых объемов. Популярные ныне SUP-борды, лодки, матрасы и пляжные круги можно быстро надуть...

Двойные, тройные, четверные: с чего началась и к чему пришла мода на многомодульные тыльные камеры в смартфонах

Одинарные тыльные камеры в смартфонах встречаются сейчас разве что в самом начальном ценовом сегменте, остальные модели имеют не меньше двух объективов на задней панели. Откуда пошёл этот тренд,...

Когда серебро было дороже золота?

На протяжении многих столетий золото и серебро ценятся по всему миру. Они относятся к редкоземельным драгоценным металлам, и обладают особыми физическими свойствами. В процессе развития нашей...

30 секунд до открытия: новая технология ускоряет поиск столкновений нейтронных звезд и черных дыр

Представьте себе безбрежный океан космоса, где вместо воды — ткань пространства-времени. Иногда по этой ткани пробегают волны, словно рябь от брошенного камня. Это гравитационные...