Аллергия на кошек и что делать, если очень хочется завести кота

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Оффтопик

У городских жителей давно вошло в моду содержать дома различных животных. Кто-то отдает предпочтение хорькам, общительным, ласковым зверькам, легко приручаемым, любителям спать до 20 часов в сутки. Кто-то пушистым с огромными ушами и умненькими глазками ласковым, игривым, дружелюбным лисам фенек. Кто-то потешным, легко идущим на контакт, но довольно капризным и упрямым енотам.

Источник: fusionbrain.ai

Тем, кому по долгу службы приходится длительное время отсутствовать по нраву неприхотливые забавные с острым умом крысы, способные по несколько суток находиться в одиночестве, сидя в клетке с запасом воды и пищи. Это касается и хомяков, песчанок, декоративных кроликов, шиншилл, мчорских свинок, других животных из разряда грызунов.

Источник: fusionbrain.ai

Но наибольшей популярностью среди животных для домашнего содержания, несомненно, пользуются кошки и собаки. Кто из нас в детстве не мечтал о верном друге миленьком песике, с которым можно играть, ходить на прогулки, обучать трюкам. Но большинство семей не могут позволить себе такую роскошь в результате многих обстоятельств. Главная проблема — необходимость постоянного длительного выгула по несколько раз в день.

То ли дело кошки. Они коммуникабельны, дружелюбны, любвеобильны, несмотря на независимый характер, легко идут на контакт. Их не страшно оставлять в одной комнате с ребенком. По преданности кошек, конечно, не сравнить с многочисленными породами собак, тем не менее известно много случае, когда домашние пушистики пытались подкормить своих хозяев, делясь с ними добычей.

У меня самой в детстве был черно-белый кот, который, когда мы с родителями летом жили в небольшом домике на берегу реки, на ночь уходил по своим только ему известным делам. Утром, проснувшись, я обнаруживала на крыльце домика уложенных в аккуратный ряд мышей и бежала будить родителей со словами «вам уже приготовили завтрак».

Историю кота Васьки, который спас семью от голода в блокадном Ленинграде, наверное, знают все. Он прославился тем, что каждый день уходя на охоту, не сам съедал пойманную добычу, а приносил ее домой. Из выпотрошенных мышей и крыс хозяйка варила похлебку, которую они вместе с удовольствием ели. Васька раньше объявления тревоги предупреждал о налетах вражеских бомбардировщиков, чтобы вместе с семьей успеть укрыться в безопасном месте. Благодаря кормильцу всей семье удалось пережить страшную войну.

Не каждый может себе позволить — главная причина

К сожалению, не каждый желающий может себе позволить завести кота или кошку. И дело здесь не только в необходимости ухода за питомцем, оборудования мест для его отдыха, кормления, заточки коготков. У многих людей существует аллергия на кошек. Причем такая проблема, если судить по количеству обращений населения к медикам, явление довольно распространенное. При этом не многие знают, что аллергию вызывает не шерстяной покров животного. Он является лишь переносчиком антигена, вызывающего аллергические реакции в организме человека.

Сама по себе шерсть не представляет опасности для людей со сбоем иммунной системы. Проявление аллергии провоцирует протеин, вырабатываемый организмом кошек. Прогуливаясь по квартире, вылизывая себя, касаясь различных предметов животное повсюду оставляет его след. Аллергику достаточно просто рядом находиться с хозяином кошки, на одежде которого присутствуют следы кошачьего протеина, чтобы почувствовать проявление недомогания.

Естественно, в шерстяном покрове его больше всего. Отсюда и произошло понятие, что именно шерсть кота повинна во всех бедах. Но если завести бесшерстную породу кота, проблема не исчезнет, может чихать будете несколько реже. Ведь кожные выделения и слюна животного никуда не исчезнет. Так что раздражитель у сфинксов вырабатывается так же, как и у кошек с шерстяным покровом.

Автор: vecstock Источник: www.freepik.com

К тому же у лысей породы из-за отсутствия шерсти, защищающей ее от холода, температура тела постоянно находится в повышенном состоянии. Это провоцирует усиленную работу сальных желез, повышенную потливость и высокую скорость метаболизма, необходимую для выработки достаточного количества энергии. К тому же любимое место отдыха сфинксов шея и плечи хозяйки, недаром их прозвали котопопугаями. Соприкасаясь с кожей человека, они оставляют на ней свои обильные потовые выделения со своеобразным запахом. Да и глазки котофея с отсутствием ресничек постоянно выглядят мокрыми.

Симптомы проявления аллергии

Наивно полагать, что аллергия у всех людей проявляется одинаково. На самом деле типов проявления несколько. У одних она по симптомам схожа с респираторными заболеваниями:

  • зудом в носу, заложенностью;
  • чиханием;
  • одышкой;
  • обильными выделениями из носа;
  • отечностью в области дыхательных путей;
  • повышением температуры;
  • слабостью.

Особую опасность вызывает опухшее лицо и сложности при дыхании. В этом случае нельзя исключать отек гортани, поэтому необходим срочный вызов скорой помощи со специалистами.

У других проявляется:

  • кожными высыпаниями;
  • покраснениями, жжением, зудом, раздражением кожи;
  • появлениями волдырей.

Такие явления чаще всего прослеживаются у тех, кто тесно контактирует со своим питомцем. Чтобы уменьшить проявления высыпаний, таким людям достаточно свести на нет любые контакты с кошачьими представителями.

У третьих носит характер пищевого отравления:

  • проявлениями тошноты;
  • болями в области желудка;
  • общим недомоганием.

Чаще всего это происходит при попадании аллергена на продукты питания. В этом случае не стоит выяснять причины, лучше сразу обратиться к специалисту за консультацией для установки правильного диагноза.

Обратите внимание, что любые из перечисленных симптомов, включая головную боль, вялость, раздражительность, отечность вокруг глаз, нарушение оттока слезной жидкости не обязательно должны указывать на проявление аллергической реакции на кошачий протеин. Возможно, это симптомы совершенно иного заболевания, не связанного с котами. Выявить это возможно только с помощью медиков. Особое внимание стоит уделить детям с подобной симптоматикой.

Методы диагностики

Не стоит заниматься самодиагностикой. Это решение может привести к плачевным результатам. Установить причины заболевания может только профессионал с помощью медицинских тестов на основе забора крови и кожных проб. Ведь многие симптомы аллергии имеют сходство с другими заболеваниями. В результате диагностики может обнаружиться, что ваш питомец здесь вовсе ни причем. Возможно, источником аллергена стал:

  • наполнитель лотка для кошачьего туалета;
  • определенный сорт корма для кошек;
  • шампунь, которым вы моете своего питомца.

Исключив подобные аллергены из обихода, вы перестанете переживать по поводу содержания в доме кота. В домохозяйствах, где кошки приучены к улице, внутрь дома на их шерсти заносится пыльца с цветущих растений, споры плесени, вызывающие аллергию. В этом случае просто стоит питомца не пускать на улицу.

Другие мои статьи

Если вам нравятся мои статьи, советую подписаться на мой Телеграм-канал @CatsComedy, где делюсь публикациями отсюда и всё это разбавляю со смешными видеороликами с котами. Не интересно?

Оставлю ссылку на одну из предыдущих материалов — 10 автоматических кормушек для кошек под бюджет от 3000 до 5000 рублей.

Изображение в превью:
Автор: Fusionbrain
Источник: fusionbrain.ai

2 комментария

С
1. Аллергия может быть на 2 разных белка.
2. Одного из белков нет у чистокровных сибирских кошек.
3. Может вам повезёт :-)
Н
Есть сильная аллергия на кошек. На котов нет. Три штуки.
Вот таки дела, ребяты. )

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Двойные, тройные, четверные: с чего началась и к чему пришла мода на многомодульные тыльные камеры в смартфонах

Одинарные тыльные камеры в смартфонах встречаются сейчас разве что в самом начальном ценовом сегменте, остальные модели имеют не меньше двух объективов на задней панели. Откуда пошёл этот тренд,...

Когда серебро было дороже золота?

На протяжении многих столетий золото и серебро ценятся по всему миру. Они относятся к редкоземельным драгоценным металлам, и обладают особыми физическими свойствами. В процессе развития нашей...

30 секунд до открытия: новая технология ускоряет поиск столкновений нейтронных звезд и черных дыр

Представьте себе безбрежный океан космоса, где вместо воды — ткань пространства-времени. Иногда по этой ткани пробегают волны, словно рябь от брошенного камня. Это гравитационные...

Когда и как сажать кабачки в открытый грунт в 2024 году

Время посева кабачков в открытый грунт напрямую зависит от климатических условий региона и конкретных характеристик почвы. Однако, в большинстве случаев, кабачки сеются в открытый грунт после того,...

Необычные и смешные дорожные знаки: как выглядят и где установлены

Дорожные знаки практически во всем мире одинаковы, и имеют только небольшие отличия и особенности. Однако, в некоторых странах частые недоразумения на дорогах вынуждают власти вводить и...