Кто грязнули? Почему американцы дома ходят в обуви, а в России принято ее снимать на входе

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Оффтопик

Когда смотришь американские фильмы или ролики о жизни в США, в подсознании невольно возникает вопрос: почему же они в уличной обуви ходят по дому? США страна большая, с разными климатическими зонами и пестрым национальным составом, но эта странная для нас традиция в общем сохраняется по всей стране. Почему так происходит? - Давайте разбираться.

Для русского человека в США много странностей. Разные пути исторического развития не скрыть даже мировой глобализацией. Порой отличие в менталитетах резко бьет по глазам. А обувь в доме довольно наглядный пример отличия быта.

Одной из главных причин является высокая автомобилизация американского населения. С США в среднем 900 автомобилей на 1000 человек населения (в РФ к примеру 320). Там вся жизнь и инфраструктура адаптирована под езду на автомобиле и такси. И за руль садятся почти все со старшей школы. А вот, например, пешком до ближайшего продуктового магазина можно идти пол часа. Вот и мало ходят пешком, а для фитнеса есть чистые беговые дорожки в парках.

Климатический фактор тоже важен. США страна хоть и большая по общей площади, но заселена неравномерно. Больше людей живут по побережьям океанов, а не в центральных штатах. А там влажный воздух, который не способствует наличию большого количества пыли на улицах. Довольно северный по меркам США Нью-Йорк находится почти на широте нашего теплого Краснодара (40 и 45 градусов). Да и в целом, там теплее и мягче климат, чем у нас. Осеняя и весенняя слякоть есть далеко не везде. А у нас привычка снимать грязную сезонную обувь переходит и на сухое лето. 

Распределение населения США по штатам

Подходим к чистоте улиц. За все страну было говорить довольно странно, США, как любая большая и многонациональная страна, сильно разная в разных местах, но есть общий поход. Ливневки закладываются при строительстве дорог в должном количестве, тротуары делают выше проезжей части, а обочины ниже. Да и почти везде земля в городах закатана в бетон, а газоны засеяны специальной травой. Такие тенденции есть во многих крупных городах по всему миру. Но в США развитая экономика, могут себе позволить больше в благоустройстве.

Последняя причина комплексная психологическая, с историческим подтекстом. Историческая смесь влияния протестантов, индивидуализма, культа свободы и денег делают американцев довольно простыми и рациональными в бытовом плане. Если обувь чистая, зачем тратить время, снимая ее возле двери. Грязь на ковролине — можно вызвать клининговую службу.

Из этой традиции есть и немало исключений: в северных штатах и Аляске, более суровый климат, и там могут переобуваться в теплую домашнюю обувь. Чаще всего снимают уличную обувь, чтобы подняться на второй этаж дома, там находятся спальни (первый этаж гостевой и проходной). Если в доме живут аллергики или маленькие дети, которые еще ползают, тоже принято снимать уличную обувь.

Спасибо за внимание.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Для связи bdos@rambler.ru

22 комментария

lexus08
Никогда не понимал этой привычки
bdos
Наверно, разница менталитетов хорошо видна, если годок другой пожить в другой стране. Испанцы тоже не разуваются дома, но там больше влияет жаркий и сухой климат.
M
У нас логика простая. Натащил в дом грязи — теперь надо уборку делать. Разуваться проще, чем делать каждый день уборку вместо того, чтобы сделать ее раз в неделю. Особенно если учесть, что у нас почва хорошая, так что хорошо липнет к штиблетам, а у них на большей части территории страны климат засушливый. Может у них большинство в частных домах живет, что примерно эквивалентно нашим дачам. Там обычно за чистотой не так дотошно следят.
429929483@vkontakte
Когда смотришь американские фильмы или ролики- это стереотип. Большинство также как и везде снимают обувь.
C
Историческая смесь влияния протестантов, индивидуализма, культа свободы и денег делают американцев довольно простыми и рациональными в бытовом плане. Если обувь чистая, зачем тратить время, снимая ее возле двери. Грязь на ковролине — можно вызвать клининговую службу.

Оставлять уличную обувь у двери это тоже упрощение быта, проще переобуваться в домашнюю обувь, чем постоянно убираться.
v
Так уж прямо и не снимают? Имхо, это кинематографический миф. Как бесконечное число патронов в пистолетах.
В неснятой обуви ведь ноги элементарно устают… Американцев за дурачков считать не комильфо.
zloy_Angel
по телику сказали так))))
t
Даже удобные кроссовки — в кайф снять дома. И так целый день сидишь на работе в обуви. Другое дело, если дома срач и грязь и ходить даже в носках неприятно… Видимо, свинаки — эти мерикосы
117046427315302801022@google
Я так понимаю у них на улице чище чем у россиян в квартирах, по этому и ходят. Хотя в Японии тоже очень чисто, но все на входе разуваются.
S
Это у них сейчас чисто, потому что цивилизация. А так почва и климат в Японии такой, что грязи довольно много. Так что снимать обувь — это в том числе традиция. В Японии пройти в дом, не снимая обувь, даже если она чистая, — это очень сильное оскорбление хозяину дома.
А
Это стереотип. И в США у разных людей разные привычки. Кто-то ходит в обуви, кто-то в домашней обуви, кто-то в носках, кто-то вообще босиком. И даже в тех же самых американских сериалах, типа «Два с половиной человека» видно, что разные персонажи могут ходить как в одних носках, причём белых, так и в обуви.
И в России тоже по-разному бывает. Кто-то поражается тому, как можно ходить по дому в одних носках или даже босиком, а для кто-то это полная норма, и они не понимают, почему нужно ходить в квартире в каких-то сланцах, например.
v
Некоторым не везёт походить по квартире в обуви… грибок, тромбофлебит,… не дай боги вам всем…
Кроме того, автор забыл элементарное, копипастыя бред. Пришёл домой — лучше принять душ. Летом — так сразу. Потом будешь хоть чистый… Какое-то время.
Обувь при этом снимать?
А после душа/ванны снова надевать?
Вот сцена, представляю…
v
Зависит от кучи причин и чаще всего от семьи. В Австралии тоже не принято обычно снимать обувь, но если хозяева настаивают, то гости снимают. Основная причина несняти, то что тусня обычно на заднем дворе у шашлычницы и поэтому переодеваться каждый раз не прёт. И да народ тут дикие грязнули. Ходить босиком по улице легко.
В общем в России из-за климатических факторов обувь точно надо снимать. В валенках или калошах можно запачкать персидские ковры :)
И фото дома внизу статьи кстати из очень приличного района — таких в пендостане немного. Если глянуть там где маргинальнее то бардак еще тот.
v
Да, видел, и не раз, этого товарища. Он показывает реальный пендостан за глянцевой оберткой городов показух. Сервисы это 70% их экономики. Реального производства осталось мало. А то что люди живут в gated communities так это понятно. Есть кстати отличные ТВ серии First 48 про их криминал. Там показана реальная жизнь. Жостко. Прибить друг дружку за 50 басов как 2 пальца облизать.
C
Да, те кто были там, говорят, что реальные Штаты без сияющей пропагандистской обёртки уже не так привлекательны, реальная Америка не «как в кино», страна как страна.
В
В США в обуви разве что в душ не заходят, и мало на кровати в ботинках или туфлях, надо их на стол закинуть.
На Востоке все иначе, и обувь вообще остается за пределами помещения.
Объяснять эти привычки и обычаи нет никакого смысла.Так сложилось исторически и это для них нормально.
Как для нас например ковры вешать на стены и ходить в тапочках, а не босиком по ковру как на Востоке.
Вы еще поглядите как американцы держат в руках авторучку и как пишут, и попробуйте повторить.
Р
Не знаю. Я дома предпочитаю или босиком или в тапках. Люблю чтоб нога дышала. Даже носки дома для меня уже мука.
А
Да что вы их оправдываете Они испокон веков свиньи начиная со Средневековья вся Европа и Америка гадила не выходя из дома в то время канализационных систем ещё не было особенно Европа вела разгульный образ жизни бухали до полуобморока и никогда не выходили из здания срали прямо там по их логике и оправданию когда дом приходил в непригодное так сказать состояние для жизни его проще было поменять что они и делали заселяясь в другие дома и снова приводили их в негодность кстати это всё пошло от королевств и управленческих аппаратов типа Ватикан, Рим, Франция, Италия, Германия и тд и тп. Судя по всему это у них заложилось в генетике Потому что эти грязнули и в нынешнее время по 3 недели не купаются Пусть тогда и голые ходят и босиком зачем тогда одежда которая защищает нас от внешнего фактора загрязнения у них же там климат тёплый и сухой? но самые грязные и вонючие по моему мнению это француженки, всегда потные вонючие Но что самое главное Они не комплексуют когда воняет от них а да ещё индийцы насквозь пропитанные своими маслами и всякими там национальными приправами, и евреи настоящие старого поколения соблюдающие все свои правила жизни и устала пропитанные насквозь с запахом своей кошерной пищи точка Я конечно извиняюсь но это чистая правда

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать мангал

Весна в самом разгаре, и скоро нас ждут майские праздники, которые, вероятно, любят все. Многие привыкли выезжать с семьей и друзьями на природу, чтобы насладиться погодой, компанией, а также,...

Красивые и интересные места, которые можно посетить в Краснодарском крае на майских выходных

Не зря Краснодарский край называют настоящим раем на земле. Именно здесь, в тёплом климате, раскинулись города-курорты. Но помимо них на Кубани присутствует множество парков, находящихся как в...

Этот раптор мог бы съесть вас на завтрак: ученые нашли следы гиганта юрского периода

Фильмы «Парк Юрского периода» закрепили в нашем сознании образ раптора — стремительного, мускулистого охотника размером с человека. Но палеонтология, как и любая наука, не стоит на...

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenworks GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...