Портативная акустика Sven PS-390: музыкальный центр на плече

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Hi-Fi и цифровой звук | Sven

Было дело, мы с вами посмотрели на один из больших бумбоксов от Sven. Штука очень интересная, но все же массивная, так просто с собой не захватишь. Но есть у производителя и колонки, которые крупнее стандартных портативных «бочек», но при этом все же вполне могут транспортироваться не в багажнике автомобиля, а… Ну вот на плече, например. У Sven PS-390 для этого даже ремень в комплекте есть. А еще она оборудована подсветкой, может работать в автономном режиме и даже воды особо не боится. Этакий «музыкальный центр», который всегда с собой.

Технические характеристики

  •  Модель: SVEN PS-390.  
  • Выходная мощность (RMS): 50 (2×25) Вт.
  • Частотный диапазон: 50 — 20 000 Гц.
  • Размер динамиков: Ø 85 мм.
  • Типы соединения: Bluetooth, проводной.
  • Воспроизведение музыки с внешних носителей: microSD.
  • Источник питания: литий-ионный аккумулятор 3600 мА·ч (2 шт.).
  • Размеры (Ш×В× Г): 390×137×175 мм.
  • Масса: 2,7 кг.
  • Цвет: черный.

Упаковка и комплект

Классическая бело-синяя коробка от Sven — все привычно, понятно и приятно глазу. Картон плотный, внутри колонка защищена вставками из пенистого материала. На упаковке красивая иллюстрация, которая сразу показывает нам две ключевые особенности устройства: наличие подсветки и водозащиту.

Внутри упаковки обнаружились сама колонка, инструкция и гарантийник, кабели 2×mini-jack длиной 60 см и USB-A — USB-C для зарядки длиной 75 см. Ну и ремень для переноски с карабинами для его пристегивания к колонке.

Дизайн и конструкция

Вид у колонки, прямо скажем, чуть брутальный — есть в нем некоторая массивность. Сразу отметим, что в линейке присутствуют и более изящные устройства, тут уж каждый выбирает на свой вкус.

Сверху расположена ручка, которая благодаря солидному размеру хорошо ложится даже в крупную мужскую руку. Под ней видна панель управления, о котором мы еще поговорим отдельно.

На ручке размещены скобы для крепления карабинов ремня. Все надежно и удобно: длина ремня регулируется, пристегивается и отстегивается он легко.

Почти вся передняя панель закрыта сеткой с логотипом компании, сквозь которую хорошо заметна разноцветная подсветка динамиков.

Динамики сравнительно крупные для портативной акустики — диаметром 85 мм, общая выходная мощность — 50 (2 × 25) Вт. Немного забежим вперед и сразу отметим, что колонка получилась достаточно громкая — намного громче, чем позволяют предположить ее размеры.

В торцах симметрично размещены пассивные излучатели, ответственные за большую отдачу в низкочастотном диапазоне. Внешняя их часть закрыта накладкой с отделкой под металл — выглядит довольно интересно.

Излучатели длинноходные и эффектно «прыгают» при воспроизведении богатых на басы композиций на повышенной громкости.

Подсветка яркая и хорошо заметна даже при дневном свете, но наиболее красиво смотрится, конечно же, в темноте. Большую светомузыкальную установку она не заменит, но в создании нужной атмосферы поможет.

На задней стенке расположена панель подключения, закрытая силиконовой крышкой для обеспечения водонепроницаемости. Прямо по центру размещена наклейка с краткой информацией об устройстве.

На дно наклеены две резиновых ножки, предотвращающих скольжение колонки по поверхности, на которой она стоит. С задачей они справляются хорошо, к устойчивости колонки никаких вопросов не возникает.

Подключение и управление

Управление колонкой осуществляется с помощью блока из семи клавиш, размещенных на верхней части корпуса. Над ними размещен индикатор зарядки батареи устройства.

Нажимаются кнопки чуть-чуть тяжеловато, зато с ощутимым кликом. Ход при этом не очень большой, в целом управлять Sven PS-390 вполне комфортно.

Лучше всего о назначении всех клавиш и разъемов, о которых пойдет речь ниже, расскажет иллюстрация из инструкции — ею и воспользуемся.

Ну и перейдем к подключению. Беспроводное устанавливается стандартным образом: активируем Bluetooth с помощью кнопки на панели, некоторое время колонка ищет ранее сопряженные устройства, потом активирует процесс сопряжения с новыми. Находим ее в меню используемого гаджета и подключаем — дело пары минут. Кодек, естественно, один — SBC. Большего для портативного устройства и не надо. Возможно беспроводное подключение двух колонок к одному гаджету. Для этого предварительно надо создать из них стереопару: все подробности этой процедуры можно найти в инструкции.

Ну а мы переместимся к панели подключения и пойдем по порядку. Первый порт USB служит для подзарядки смартфонов или других гаджетов, используемых совместно с акустикой.

Далее у нас идет разъем USB Type C для подзарядки самой колонки и выход AUX для проводного подключения, которое может осуществляться с помощью комплектного аудиокабеля. На карту MicroSD можно записать файлы MP3 , FLAC, WAV, WMA и APE, которые умеет воспроизводить встроенный плеер. Файлы лучше размещать в корне накопителя, так как никакой индикации у плеера нет.

Эксплуатация и звук

Ненадолго вернемся к подсветке. Она вполне яркая, цвета меняются на всем кольце вокруг динамика одновременно — посегментное переключение для создания дополнительных эффектов не предусмотрено.

Звучит Sven PS-390 немного громче, чем ожидаешь, глядя не ее размеры. Качество звука при этом остается очень неплохим. Баса не слишком много, но вполне достаточно — пассивные излучатели делают свое дело. Для танцевальных ритмов и популярной музыки его хватит, танцевать под колонку где-нибудь на природе совершенно точно можно. Остальное диапазон подается вполне разборчиво, что для портативной акустики в пластиковом корпусе уже само по себе достижение. В общем, для танцев и фонового прослушивания акустика вполне подходит, а требовать от нее большего было бы странно.

С автономностью все традиционно непросто: она очень сильно зависит от громкости и работы подсветки. В зависимости от сочетания этих двух факторов, а еще окружающей температуры, типа подключения и так далее колонка работала у нас от 7 до 10 часов. Очень хороший показатель, на день или большую вечеринку точно хватит. Водозащиту мы проверили, но без лишнего фанатизма: IPX5 подразумевает устойчивость к струям воды — вот пару раз окатили колонку из душа с разных сторон. Вполне выдержала — даже сушить особо не пришлось, все время подготовки этого обзора стояла рядом и играла музыку.

Итоги

Приятная недорогая колонка, которую можно таскать за собой практически повсюду. Чуть крупнее, чем привычные всем «бочонки», зато и громче, и с подсветкой… А для переноски есть ремень и ручка, благодаря которым транспортировка становится вполне удобной. В общем, для тех, кому компактной акустики маловато будет, а бумбокса — многовато.

Компании: Sven
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

11 комментариев

113948368408327316255@google
Конечно как обычно пишут в RMS мочность что никто слушать и не будет с такими искажениями, а отчитайте с каждого канала по 25% вот и получите чистыми в DIN Аля синусоида
104220665612893077963@google
В магазине слушал я эти свин. Китайская бренчалка, пластиковый хиленький звук. Совсем не сравнимы с jbl, они ближе к колонкам dexp
t
А вырубить эту подсветку можно, или надо залазить внутрь и отключать аппаратно?
Sven
Здравствуйте! Благодарим за конструктивный вопрос)
Подсветка отключается с помощью отдельно кнопки.
105720594019468905015@google
на квадроцикл прикрутить есть смысл? или маловато?
71023894@vkontakte
Нормальная колоночка Свен 390 играет чисто и громко, а те которые говорят что китайская фигня они просто фанаты других марок, я не знаю как описать качество звука Свен они мне очень нравится ? и на полную мощность звук в кашу не уходит и чисто качественно играет, единственный минус это радио нету в этой модели а так чисто, качественно и громко играет и не вижу смысла переплачивать на эти jbl или Marshall платить только из за бренда которых на полной мощности звук уходить в Кашу
Sven
Нормальная колоночка Свен 390 играет чисто и громко, а те которые говорят что китайская фигня они просто фанаты других марок, я не знаю как описать качество звука Свен они мне очень нравится? и на полную мощность звук в кашу не уходит и чисто качественно играет, единственный минус это радио нету в этой модели а так чисто, качественно и громко играет и не вижу смысла переплачивать на эти jbl или Marshall платить только из за бренда которых на полной мощности звук уходить в Кашу

Истам Абдуфаттоев, благодарим за ваш отзыв! Действительно, у данной модели нет радио, но остальные функции отлично работают. И басы здесь очень хорошие для данного форм-фактора.
В
Чуть более 4,5 т на Wildberries, но уже с гарантией и бесплатной доставкой…
Sven
На разных площадках действительно можно найти разные условия. Тем более в период акций. Спасибо, что ВЫ с нами)))

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать мангал

Весна в самом разгаре, и скоро нас ждут майские праздники, которые, вероятно, любят все. Многие привыкли выезжать с семьей и друзьями на природу, чтобы насладиться погодой, компанией, а также,...

Красивые и интересные места, которые можно посетить в Краснодарском крае на майских выходных

Не зря Краснодарский край называют настоящим раем на земле. Именно здесь, в тёплом климате, раскинулись города-курорты. Но помимо них на Кубани присутствует множество парков, находящихся как в...

Этот раптор мог бы съесть вас на завтрак: ученые нашли следы гиганта юрского периода

Фильмы «Парк Юрского периода» закрепили в нашем сознании образ раптора — стремительного, мускулистого охотника размером с человека. Но палеонтология, как и любая наука, не стоит на...

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenworks GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...