Почему ядро ​​Земли такое горячее?

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Оффтопик

Ядро Земли - это центральная и наиболее глубокая часть нашей планеты, которая хранить в себе множество тайн и секретов. Многие знают, что температура ядра достигает 6000 °C примерно такая же температура имеется и на поверхности Солнца. Однако, мало кто знает, почему ядро имеет такую высокую температуру и может ли остыть в будущем? На эти вопросы мы сегодня постараемся дать ответ. Итак, давайте начинать.

Ядро Земли

Ядро Земли представляет собой невероятно горячий шар, который состоит на 85% из одного из наиболее распространенных элементов в галактике - железа, приблизительно 10% - никель и всего 5% - это другие неизвестные элементы. Радиус ядра составляет приблизительно 1300 км. О том, что ядро нашей земли состоит из двух слоев и большого количества железа свидетельствуют несколько фактов. Известно, что наша планета имеет магнитное поле. Мантия или часть Земли, которая находится непосредственно под корой планеты, но выше ядра слишком слабо проводит электрический ток и не может генерировать такое поле. Согласно модели геодинамо (данная модель претендует на объяснение магнитного поля планеты) говорится что только проводящая жидкость способна на это. Из этого следует, что один слой ядра жидкий. Кроме того, в свое время ученые наблюдавшие за колебаниями поверхности Земли, которые представляют собой S-волны, заметили одну интересную особенность. Что S-волны, не появляются на другой стороне нашей планеты, а исчезают. Известно, что упругие S-волны не способны проходить через жидкость, только через твердые материалы. Исходя из этого ученые сделали вывод, что внутри земли находится жидкий слой ядра. Проведя дополнительные исследования ученые выяснили, что жидкий слой ядра начинается на глубине около 3000 км. В 1930 году был открыт новый тип волн P-волны, которые в два раза быстрее S-волн и способны проходить через любые материалы. Проходя через ядро P-волны во внутренней части немного замедлялись, поэтому и появилась теория, что ядро имеет два слоя: жидкий и твердый. Твердое ядро находится на глубине около 6000 км. Данная теория подтвердилась через целых 40 лет после открытия P-волн, когда у ученых появилось более продвинутое оборудование.

Почему ядро такое горячее

Известно, что ядро Земли имеет чрезвычайно высокую температуру, для этого есть свои причины.

  1. В ядре до сих пор хранится тепло еще со времён образования планеты, это было приблизительно 4,5 миллиарда лет назад. Конечно, вы не раз слышали, что ядро постепенно остывает, но эта цифра не столь значительная, поскольку охлаждение планеты происходит приблизительно на 100 °C каждые миллиард лет.
  2. Известно, что ядро вращается, поэтому в процессе трения создается дополнительное тепло.
  3. Высокая температура ядра обусловлена постоянным подогревом от распада радиоактивных элементов в центральных областях.

Первичное тепло, конечно, постепенно рассеивается, но трение слоёв, распад радиоактивных элементов вновь выделяют тепло, поддерживая температуру ядра нашей планеты. Конечно, у многих может возникнуть вопрос, может ли в итоге все тепло рассеяться? Среди ученых существует много споров вокруг этого вопроса, но до сих пор единогласного ответа, к сожалению, нет. Если все-таки в будущем окажется, что большинство тепла в ядре первичное, то для того, чтобы оно остыло потребуется уж точно не один миллиард лет, а если подтвердится, что тепло вырабатывается благодаря процессам, описанным выше, то для его остывания потребуется более десятка миллиардов лет. 

Что касается температуры ядра Земли, то измерить её не так-то и просто. Поскольку сделать это нельзя привычными методами, для этого необходимо множество исследований и экспериментов. Чтобы получить максимально достоверные данные французскими учеными в 2013 году был успешно проведен уникальный эксперимент, в котором поместили чистое железо в условия давления как внутри ядра Земли. В результате этого было выяснено, что температура внутри ядра составляет около 5300 °C. Известно, что железо начинает плавиться при температуре 1540 °C, но внутри ядра температура плавления составляет около 6000 °C. Объясняется это тем, что в ядре имеется экстремальное давление, котору подвергается железо.

Вывод

Ядро Земли, как известно, самая горячая часть всей планеты, которая до сих пор таит в себе множество тайн и загадок. Постепенно ядро, конечно, остывает, но ни один из не сможет пронаблюдать процесс остывания до конца, даже Солнце  погибнет значительно раньше. На этом все. Всем спасибо за внимание. 

20 комментариев

DuremaR
Мне больше интересно почему ядра вращаются? Там же такое трение — давно должны были бы остановиться.
O
Вот именно. Никто не знает что в центре планеты — это все только теории. Пока там не побывают каким-либо образом.
j
«Почему ядро ​​Земли такое горячее? ».
Потому что ты пёс смердячий.
C
Алесиа открыла учебник для четвёртого класса по природоведению. О чём будет следующая её графоманская статья? А напишите нам, дуракам, почему мы дышим воздухом, а не водой. Почему когда ветер дует — деревья качаются. И почему коровы не летают.
даже Солнце погибнет значительно раньше

А вот это спорно. В учебнике по природоведению написано, что Солнце перед своей смертью уничтожит так или иначе все близко расположенные планеты.
704416564@vkontakte
По моей теории земля это остывающая звезда. И солнце остывая станет обитаемой планетой. Зря вы люди думаете что солнце перед гибелью уничтожит солнечную систему. Это всё теории. И кто замерил температуру ядра земли и ядра солнца?
Чем замеряли?
Чья теория? Чувака который ходит с кастрюлей на голове? Учёный? Умный?
a
Звезда никогда не станет планетой, Логос ты сам чувак, ну кто твою теорию доказывать будет ?! Наше солнце ближайшая к нам звезда, диаметр которой составляет 1миллион 400 тыс километров, наша планета там поместиться несколько миллионов раз! И вообще солнце наше не остынет а взорвется через 5 миллиардов лет, и наша солнечная система будет уничтожена, Меркурий, Венера, Земля и Марс будут поглощены нашей звездой, она станет красным гигантом, если мы доживём до этого срока, что крайне мало вероятно! Мы исчезнем через 4 миллиона лет, если не раньше!
Щ
Ветер дует из-за того, что деревья качаются.
Д
Есть один очень правдоподобный ответ на вопрос почему ядро планеты такое горячее! Вы знаете что такое индукционная печь? Это когда метал плавится под действием электромагнитного поля! Тот же процес происходит и в ядре земли только генератором ЭМП выступает сверх тяжёлая материя ну допустим 1 атом которой равен 10 мм! Вот и всё! Согласно теории антиматерии Вселенная как материнская субстанция может рождать материю с любым набором протонов, нейтронов, и электронов в ядре!
105841977770776580883@google
Чё за бред под чем там эти учёные выводы делают они что побывали там что-ли Кольская скважина 20000 метров но этого мало чтобы делать заключение!
22413654@vkontakte
Автору слово «редакция» похоже даже не знакомо…
I
Почему ядро горячее? Потому что там АД находится.
111993317250927074269@google
Диванные эксперты подъехали с конкретными уточнениями
M
Вывод. Мы ничего точно не знаем. Только что земле около 7000лет.
F
Нет никакого ядра. Земля это кусок льда укрытый толстым слоем породы. Поэтому нас и пугают глобальным потеплением и подъемом воды. Потому что эта льдина тает, а неНет никакого ядра. Земля это кусок льда укрытый толстым слоем породы. Поэтому нас и пугают глобальным потеплением и подъемом воды. Потому что эта льдина тает, а не льды на северном и южном полюсе. Там уже и льда не осталось практически.
F
Нет никакого ядра. Земля это кусок льда с включениями дверной породы и водой, укрытый толстым слоем породы. Поэтому нас и пугают глобальным потеплением и подъемом воды. Эта самая льдина постепенно тает, а не лёд на южном и чёрных полюсах. Там льда уже почти и не осталось. Если посмотреть на землю, то в районе Туркменистана есть кратер от падения чего-то твёрдого и большого и дальше это все разлетелось по поверхности Земли. Можно рассмотреть траекторию падения и разброс породы. Скорее всего после этого и вымерли динозавры которые не очень хорошо ходили по твёрдой почве, а жили в основном в воде и прибрежной части и существующие ранее цивилизации были смыты и затоплены водой и занесены они огромным слоем глины и песка. Как например пирамиды в Египте. Про которые нам говорят, что их разрушила ветровая эрозия. На макушки у них не тронуты, а сфинкс был полностью занесён песком, а так же на территории Египта лежат скелеты древних китов.
Нет никакого ядра. Земля это кусок льда укрытый толстым слоем породы. Поэтому нас и пугают глобальным потеплением и подъемом воды. Потому что эта льдина тает, а неНет никакого ядра. Земля это кусок льда укрытый толстым слоем породы. Поэтому нас и пугают глобальным потеплением и подъемом воды. Потому что эта льдина тает, а не льды на северном и южном полюсе. Там уже и льда не осталось практически.
К
Форма Земли вранье
Температура ядра в разы выше и находится оно не настолько глубоко
В космосе никогда не было
Зачем нас обманывают!?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать мангал

Весна в самом разгаре, и скоро нас ждут майские праздники, которые, вероятно, любят все. Многие привыкли выезжать с семьей и друзьями на природу, чтобы насладиться погодой, компанией, а также,...

Красивые и интересные места, которые можно посетить в Краснодарском крае на майских выходных

Не зря Краснодарский край называют настоящим раем на земле. Именно здесь, в тёплом климате, раскинулись города-курорты. Но помимо них на Кубани присутствует множество парков, находящихся как в...

Этот раптор мог бы съесть вас на завтрак: ученые нашли следы гиганта юрского периода

Фильмы «Парк Юрского периода» закрепили в нашем сознании образ раптора — стремительного, мускулистого охотника размером с человека. Но палеонтология, как и любая наука, не стоит на...

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenworks GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...