Обзор Stray. Отличное дополнение к несуществующей игре

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Общее впечатление от Stray — офигенно атмосферная, но, всё же, недоигра, при прохождении которой, в голове, раз за разом, всплывало словосочетание «отличное дополнение». Дополнение к игре, которой никогда не существовало.

Deep Dark Fantasies

Воображение рисовало полноценную игру, с настоящим геймплеем, за двуногого персонажа (не серчайте за инклюзивность). Представлялся более масштабный и вариативный мир, с постепенно омрачающейся атмосферой и сюжетом.

К примеру, помощник пушистика, дрон B-12, раскрыв тайну о своём прошлом, решает вернуть утраченное величие своей цивилизации и использует для этого рыжего котика. Не ведающий об этих планах пушистик, поддаётся манипуляциям, и постепенно приводит маленького дрона к кибернетическому телу, которым тот овладевает. И вот, поменявшись ролями, уже котик становится маленьким помощником, выполняющим сайд-квесты, помогающие B-12 стремится к власти.

Хорошим примером маленького помощника является Джампер Маркуса из «Watch Dogs 2», приятно дополняющий геймплей своими механиками. Стоить вспомнить и об Объекте 16, с его атмосферными загадками для Дезмонда в «Assassin's Creed», разгадывая которые мы узнавали больше о вселенной противостояния тамплиеров и ассасинов.

К слову, B-12 от Объекта 16 на заметку: «Что есть человек, как не его воспоминания?».

Так вот, получив управление за B-12, полностью меняется геймплей, а вместе с ним и темп игры. Агрессивно сражаясь со злыми роботами и более опасными видами зурков, пробиваем себе дорогу к трону, в перерывах возвращаясь к котику, медитативно бегаем по миру, протискиваясь в труднодоступные места и решаем нехитрые головоломки в поисках предметов и свежей информации о лоре.

Котику лишь к концу игры раскрывается предательский замысел B-12. Происходит это слишком поздно, ведь дрон, полностью усовершенствовав себя и завладев мощным орудием, стоит пред открывающимися воротами в Аутсайд, за пределы которого несутся, вслед взгляду, его коварные планы. Раскрывшись, B-12 пытается уничтожить четвероногого, но пушистик успевает убежать. Котик возвращается на нижние уровни и предупреждает роботов о зародившейся, не без его помощи, опасности, которая намного страшнее зурков. По началу испугавшись, но затем сплотившись, роботы сооружают для котика боевого меха, с помощью которого меха-кот побеждает возжелавшего власти былого товарища.

Можно представить и продолжение, в котором котик, получив в распоряжение аватар меха, пускается бороздить просторы Аутсайда, с пушкой наперевес расчленяя мега-зурков (не боящихся солнечного света), попутно решая всё более опасные проблемы миролюбивых роботов-пэинтистов. Возможность, в любой момент, выпрыгивать из железного трона, позволит неспешно изучать микро и макромиры, в маленьком грациозном теле, балансируя геймплей.

Ну и, под стать возросшей эпичности, нашего Мяурицио ждал бы драматичный финал. Ведь как говаривал классик: «Кошки — гангстеры животного мира, живущие вне закона и так же умирающие».

Но долой фантазии!

Разберу Stray, как полноценную игру, выделив позитивные и отрицательные стороны проекта.

Главное преимущество игры — атмосфера. На неё сбалансировано работают три аспекта: лёгкий к пониманию, но грамотно проработанный мир; гармонично вписанные, в антураж киберпанка, с экзистенциальной тоской в мониторах, роботы; необычный электронный саундтрек рук Yann Van Der Cruyssen. Всё это сшивает между собой, извилисто виляя хвостом, рыжий бродячий кот, случайно провалившийся в повествуемые события. Помогает ему в этом дрон-спутник B-12, с помощью которого коту / игроку раскрывается нехитрый, но вполне работающий сюжет.

Пролог и интерфейс (точнее его отсутствие) напомнили мне игру другого француза — «Ancestors: The Humankind Odyssey». Но, в отличие от «человеческой одиссеи» Патриса Дезиле, механики котической одиссеи оказались более простыми и ограниченными. Банально не хватало кнопки свободного прыжка, а имеющийся паркур порой был настолько дискомфортным, из-за уходящей в сторону камеры и чрезмерной заскриптованности, что ощущение плавности и свободы персонажа быстро утекали (не апельсиновым соком) сквозь, управляющие им, с помощью геймпада, пальцы.

Игра часто напоминала, что механики её несовершенны, порой даже излишни, несмотря на их ограниченность. Ведь отбросив большую часть механик, представляющих собой необязательные действия (вызывающие лишь умиление) из повседневной кошачьей жизни, останутся только бег и заскриптованные прыжки, с которыми игра пройдётся в два раза быстрее. На время нет причин сетовать, но только когда механики работают правильно.

В полуоткрытых локациях максимально ограниченное количество действий и взаимодействий, даже с учётом необязательных задач. Диалоги с роботами дают толику новой информации и бесконечно дублирующиеся фразы (— Мама я хочу диалоги от Миядзаки. / — У нас дома есть диалоги от Миядзаки. / Диалоги от Миядзаки дома.). Долго на одном месте не задержишься, красотами не полюбуешься, тем более в игре пока отсутствует фоторежим.

В линейных локациях геймплей работает куда хуже. Побеги от зурков (смесь миньонов и тихоходок) не напрягают; дефлюксор (временное оружие против зурков) больше мешает, затормаживая прохождение; стелс-режим с дронами кажется максимально сырым.

Благо погони, перестрелки и стелс-миссии настолько коротки, что не успевают раздразнить, вовремя сменяя друг друга. И тут хотелось похвалить игру, ведь количество разнообразия, пускай и с плохо работающими механиками, спустя час умудряется удержать, но спустя два часа игра заканчивается, оставляя игрока с досадным чувством «не хватило».

Теория как итог

По одной из переведенных B-12 надписей на стене, становится ясно, что с момента прекращения роботами быть рабами прошло 2544875556 дней, что равняется ~6972262 годам. Какой год считается годом их создания, и сколько лет роботы провели в рабстве не упоминается. Сколько прошло времени с момента появления самой надписи тоже неясно, а пройти могли столетия, ведь вещи в подземном городе удивительно устойчивы к мощи Хроноса. Ну, а если прибавить ко всему, котируемую роботами, шестнадцатеричную систему исчисления, то условное математическое уравнение усложняется в разы.

Именно цифра 16, вместо 12, на часах рождает большое количество споров. Но, как мне кажется, шестнадцатеричная система исчисления у роботов — это лишь, заложенный разработчиками, оммаж Джону Нистрому и его тональному циферблату.

Этим и хочется подвести итог. Лучше не усложнять то, что и так работает. Мир игры увлекает. Пускай и ненадолго, игра дарит приятные впечатления, перекрывающие плохой геймплей. В игре множество деталей, которые хочется усложнить изменив, особенно механики, но делать этого не стоит. Стоит расслабиться.

Ведь красота в простоте, и коты, конечно же, все прекрасны.

Чем я себя занимал значительную часть игры
Приключенческая играPCPS4PS5
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

8 комментариев

P
Хайп прошёл. Статья говно
Carter Aveli
Доброго дня милейший.
Рад, что смогли разнюхать.
Антихайп.
105817250651661791439@google
Томно и ни о чём, продолжайте всматриваться в пустоту, мы с вами свяжемся.
Carter Aveli
Доброго вечера, милейший.
Зарегистрироваться и оставить одно предложение время у вас нашлось, а разнести статью так, чтобы было о чём подискутировать?
Скучно.
Комментарий, под стать вашему:
Куцо и ни о чём, продолжайте всматриваться в бездну, она с вами свяжется.
l
Не знаю. Может заядлому геймеру, что сидит за компом 24/7, и способен пришибить противника в кс стоит только пикселю нарисоваться, игра действительно скучная. Но мне на 3 вечера по 2,5 часа после работы, вместо сериальчика, зашло. В игре есть некоторая философия, не очень глубокая но на сегодня актуальная. Хотя механику рандомно «вылизать яйца» во время погони от зурков я бы может добавил :-D.
Carter Aveli
Доброго вечера. Благодарю за комментарий.
Заядлым игроком назову себя с натяжкой, особенно если речь зайдёт о CS и хорошей реакции.
По сути, к разработчикам Stray претензия одна — они не до конца справились с задачей создать релакс-игру, а впиханные в неё механики настолько плохи, что лучше бы без них.
Философия показалась заезженной, но забавно поданной.
Про яйца смешно. Представил как кот, во время бега, заглядывает себе под хвост и получает нитро-ускорение.
Е
Очередной ковыряльщик в жопе, пытающийся рассмотреть глубокий смысл в игре для маленьких детей))
Carter Aveli
Доброго дня, милейший.
С профессией не угадали, я не проктолог, а вам показаться бы офтальмологу, ведь, если вы не заметили читая текст, основная моя претензия к игре — её плохо работающие механики, а не поиски смыслов. Если речь о фантазиях на тему «что если?», то это лишь гипертрофикация геймплейных проблем.
И, как мне кажется, малое количество маленьких детей нынче играет в одиночные проекты.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать мангал

Весна в самом разгаре, и скоро нас ждут майские праздники, которые, вероятно, любят все. Многие привыкли выезжать с семьей и друзьями на природу, чтобы насладиться погодой, компанией, а также,...

Красивые и интересные места, которые можно посетить в Краснодарском крае на майских выходных

Не зря Краснодарский край называют настоящим раем на земле. Именно здесь, в тёплом климате, раскинулись города-курорты. Но помимо них на Кубани присутствует множество парков, находящихся как в...

Этот раптор мог бы съесть вас на завтрак: ученые нашли следы гиганта юрского периода

Фильмы «Парк Юрского периода» закрепили в нашем сознании образ раптора — стремительного, мускулистого охотника размером с человека. Но палеонтология, как и любая наука, не стоит на...

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenworks GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...