Почему Beats не такие плохие наушники, как многие говорят

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Hi-Fi и цифровой звук

Сколько живу, столько слышу крайне противоречивых отзывов о наушниках Beats — одни их хвалят (иногда даже слишком), другие ругают (иногда тоже слишком). Впервые об этом бренде я узнал в 2010 году, в 2018 купил себе первые наушники компании Beats X. Как всегда бывает в первый раз, — попробовал, вроде понравилось, но ничего не понял.

А не понял, потому что наушники не прожилки у меня и полугода. Через два месяца, когда вечером лежал в кровати и слушал в них музыку, кабель, соединяющий наушники, взял и растянулся. По-видимому, внутри разорвался контакт и Beats X перестали работать. После этого я решил перейти на AirPods и параллельно я покупал и пробовал разные наушники Sony и Fiio «околомеломанского» уровня.

И вот, в феврале этого года меня дёрнуло снова попробовать Beats. На этот раз Solo 3, увидел их во время прогулки в М.Видео — на следующий же день вернулся и купил и=. Спустя 4 месяца я понял, что это за наушники и даже полюбил их. Хотя арматурные Fiio и полноразмерные Sony MDR 1AM2 они не заменили, и вот почему.

Дело в характере

За все годы использования разных наушников я пришёл к выводу, что нет идеальных и универсальных наушников, у каждых есть свой характер. AirPods — это наушники на каждый день, поэтому звучат они насыщенно, но без погружения в детали. Здесь это не нужно.

Fiio FA9 это настоящие меломанские наушники. У них очень резкий, местами острый и очень красочный звук. Широкая сцена буквально заставляет тебя нырять в полутона и гармонии. Очень впечатляюще в них звучит вокал и струнные.

Sony MDR 1AM2 это очень спокойные, ламповые наушники. Они лёгкие, мягко сидят и ты их не ощущаешь на голове. Одним словом — домашние тапочки. В них хочется отдыхать, ровно также отдаваясь звуку, как в FIIO. Благодаря большим драйверам, Sony превращаются в твою личную концертную площадку.

А вот Beats Solo 3 мне напомнили по характеру арматурные наушники. В них такой же резкий, насыщенный звук, но только не в высоком, а в низком регистре. Более того, басы здесь не превращаются в безобразный гул, а имеют очень чёткую фактуру. От этого впечатляюще звучит не только рэп, но и классика рока. Слушал в них Foo Fighters, Grateful Dead, Metallica и даже Pink Floyd. Спойлер — остался доволен.

Да, сцена в отличие от пары наушников, приведённых выше, достаточно скомпрессирована. Но таков их характер. Своим внешним видом, посадкой, звуком они буквально кричат: «Парень, ты сейчас будешь качать головой» и ты качаешь в них головой.

Другой вопрос, что такой характер не для всех, однако я пришёл к выводу, что нужно иметь как минимум три пары разных наушников. В каждой из них ваша любимая музыка будет играть по-разному, и вы сможете глубже понять те оттенки, которые в композиции добавлял музыкант.

Если в арматурных FIIO я отчётливо слышу старания вокалиста, гитариста и пианиста, в полноразмерных чувствую пространство, то в Beats можно услышать бас, исходящий даже от скрипки. И это производит крайне интересное впечатление.

А теперь давайте перейдём от впечатлений и мнений к практической части.

Есть один минус

По каким-то причинам Apple до сих пор использует в большинстве наушников Beats разъём microUSB. Это очень странно… Материалы здесь далеко не премиальные — я их использую достаточно бережно, ношу в футляре, они у меня нигде не потрескались, но чувства абсолютной надёжности здесь нет.

Надеюсь, что в будущих поколениях эти моменты будут учтены.

Автономность выше всех похвал

Музыку в своих Beats я слушаю около 3 часов в день. Заявленное время автономной работы около 20 часов. Как итог, я их заряжаю примерно раз в полторы-две недели.

Идеальный вариант для поездок и занятий спортом.

Они созданы для экосистемы Apple

Я, как человек, который усыпан техникой Apple с ног до головы, оценил облачную синхронизацию и быстрое переключение между моими устройствами. То есть, один раз подключив наушники к iPhone, я пришёл домой и MacBook уже знал, что у меня новые наушники.

Удобно и точка. Хотя с Android они тоже работают хорошо. Использовал их в паре с Google Pixel 4a и претензий не возникло.

Они лёгкие

С одной стороны — пластик это плохо, с другой стороны — они потрясающе лёгкие. Ты их надеваешь и через минуту уже забываешь, что наушники у тебя на голове. Считаю это важным фактором при выборе гарнитуры, особенно накладной.

Но тут не всё так просто.

Некоторым пользователям наушники давят на голову

Мне нет, хотя голова у меня немаленькая. В основном жалобы эти поступают именно на модель Solo, потому что дужка действительно крепко прижимает чашки к ушам.

Хоть мне они не давят, но спустя час-другой прослушивания музыки, уши от Beats у меня начинают маленько потеть. Но та же проблема касается и более навороченных «сонек», которые у меня в использовании.

Так что если этот момент для вас критичен, покупайте наушники-вкладыши и не парьтесь.

Вместо заключения

Выбирайте наушники «на месте». Слушайте их, потому что тут как с обувью — все индивидуально. Я не осуждаю тех, кому не нравятся Beats, тут есть и за что их любить и за что не любить.

Не ориентируйтесь на мнение, ориентируйтесь только на самих себя и тогда вы сможете приобрести те наушники, которые будут радовать вас долгое время. Такая история.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
В IT-журналистике 5 лет. Люблю Apple, коллекционирую старые телефоны Nokia, верю, что самые великие достижения человечества ещё впереди.

6 комментариев

x
«Почему Beats не такие плохие наушники, как многие говорят»
Потому что второе поколение — просто средне-статичтический ширпотреб.
А говорить про них перестали еще во времена первого, которое, за свои деньги — было просто феерическим мусором.
Ростут над собой, ага.
S
Почему про них плохо говорят?
Потому что изначально это был разрекламированный хлам для эпплофагов, хипстеров и модных американских нигрорэперов.
По параметрам и звуку просто ни о чем (ну разве что любителям долбить басами по мозгам может зайти). Про цену при этом вообще молчу.
101827466516422762920@google
Потому что делались не для меломанов, это не попытка раскрыть все нюансы звука. Это наушники для школоты, чтобы бомбили посильнее. Дуй на стройку и слушай как сваи забивают.
к
У меня через дорогу уже год как строят 4 дома и забивание свай нифига не басовое
90281488@vkontakte
Не нужно путать меломанов и аудиофилов. Меломану зачастую качество звука не важно.
10206523019687831@facebook
Все комменты мимо.
Сначала это были обычные наушники, хоть и переоцененные. Выпускала их компания MonsterCable по заказу Dr.Dre. Но потом, «что-то пошло не так». И их начали выпускать куча контрактных производителей и качество начало очень сильно плавать от выпуска к выпуску у одной и той-же модели. Плюс куча подделок внесли свою лепту. Поэтому и появился тезис о том, что эти наушники «такие разные» по качеству у разных людей. Это было действительно так.
Сейчас же когда бренд купила Аппле, качество будет одинаковое. Т.е. как и было ранее — среднее. Как и всей у техники Аппле. Красивое, где-то хорошо работающее, где-то невыносимое УГ.
Брать имеет смысл, если у вас куча техники от Аппле… тогда действительно хоть какое-то удобство, если устраивает звук.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...

Ползучий ужас. Как избавиться от слизней на огороде? Проверенные средства и ловушки

Почему я ненавижу всей душой слизней? Прошлым летом они за ночь уничтожили большую часть урожая болгарского перца. Чудесный, мясистый сорт «колобок», который жена выхаживала с зимы, прятала от...

Как сохранить туи зелеными и пышными: 4 проверенных способа

Туи способны преобразить ваш сад, наполнив его атмосферой спокойствия и уединения. Однако, чтобы эти вечнозелёные красавицы радовали глаз своим пышным и ярким видом, требуется особый уход. Многие...

Обзор Kiwi Ears x Crinacle Singolo: неплохие внутриканальные динамические наушники с усиленной массой баса и комфортными высокими частотами

Kiwi Ears это достаточно молодой бренд на рынке Chi-Fi который достаточно быстро набрал обороты и уже представил несколько интересных моделей в бюджете от 25 до 500$. На этот раз они создали...

Озимый чеснок проклюнулся: две важные процедуры для крупного и крепкого урожая

Когда первые зеленые ростки озимого чеснока начинают пробиваться сквозь прохладную землю, это не только знак приближающейся весны, но и напоминание о том, что пришло время заботиться о своем...

Сквозь 226 миллионов километров: Psyche передает данные с помощью лазера

Представьте себе: космический аппарат, мчащийся к астероиду в поясе между Марсом и Юпитером, не просто выполняет свою миссию, но и становится пионером новой эры в космической связи. Именно это...