Стрелять и бояться снова в моде! Все боевые хорроры, которых стоит дождаться

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Подборка игр/книг/кино | Компьютерные и мобильные игры

Жанр боевых хорров долгое время не радовал своих поклонников годными проектами. Были игры категории B и C, но по-настоящему стоящих продуктов, по сути, не было. Из года в год игроки вспоминали любимые проекты вроде Dead Space 1 и 2, Doom 3 или Alien: Isolation и тешили себя надеждой, что когда-нибудь об этом жанре кто-то вспомнит.

Можете, конечно, возразить, но за исключением The Evil Within, вышедшей в 2014 году, лично мне до 2017, и вспомнить нечего. В 2017 году благодаря Resident Evil 7 от компании Capcom и второй части The Evil Within жанр начал потихоньку просыпаться, и это вселяло надежду на возрождение. Снова начав делать боевые хорроры, Capcom в итоге и продолжили этим заниматься, выпустив 2019 году Resident Evil 2 Remake, чем порадовали не только фанатов жанра, но и индустрию в целом. Далее были не менее успешные Resident Evil 3 и Village. Осталось только ждать, когда к тренду присоединятся другие компании, не умеющие думать самостоятельно.

The Callisto Protocol

Первым, кто «додумался» был Глен Скофилд, руководитель студии Striking Distance. Отец «Dead Space» в 2020 году анонсировал The Callisto Protocol — амбициозный survival horror в космосе. С первых кадров и последующей демонстрацией геймплея проект сильно напоминал Dead Space, что ничуть не расстроило фанатов серии, ведь они давно мечтали о «правильном» продолжении. По изначальной задумке, сюжет The Callisto Protocol развивался в том же мире, что игра PUBG, но позже от этой идеи отказались. Теперь это самостоятельная история о том, как пилот грузового корабля потерпел крушение на спутнике Юпитера Каллисто и попал в тюрьму «Черное Железо». Спустя некоторое время в тюрьме начинают происходить жуткие события, в которые в итоге и будет втянут главный герой. Релиз проекта намечен на 2 декабря 2022 года.

Dead Space Remake

Опять Глен Скофилд, только молодой и под сильным впечатлением от Resident Evel 4, сумевший убедить EA на создание своего ужастика Dead Spaсe. Все получилось как нельзя лучше, но в погоне за прибылью EA убили серию неверными решениями. И вот, когда боевые хорроры снова в моде, Electronic Arts в 2021 году анонсирует Dead Spaсe remake. В каком то смысле решение очевидное и простое, так как первая часть была очень успешна на момент выхода в 2008 году. Remake порадует старых фанатов и привлечет новых, что отлично скажется на репутации в целом. Есть, правда одно НО, выпустить ремейк — это хорошо, но серию нужно будет развивать. В последствии можно сделать еще ремейк второй части, но вот третью придется переделывать однозначно. Я уверен, что даже с учетом выхода Callisto Protocol обновленный Dead Spaсe будет успешным. Остается только узнать, насколько успешным и сможет ли EA не про…ть серию еще раз. Но даже если и про…т у фанатов останется Callisto.

Routine

Темная лошадка, о которой пока мало что известно. Анонс игры состоялся еще в 2012 году, но не сложилось. Спустя 9 лет на  Summer Game Fest проект снова засветился и теперь появились надежды на еще один интересный боевой хоррор. Правда, из трейлера не очень ясно, будут ли он именно боевым или же придется просто обездвиживать врага и убегать, но выглядит пугающе. Заброшенная лунная станция в стиле научной фантастики 80-х, коридорные локации наполненные взбунтовавшимися андроидами — все это при должном подходе может сильно напугать. Очень надеюсь, что помощь издателя Raw Fury и поддержка композитора Мирка Гордона* помогут небольшой студии Lunar Software сделать еще одну достойную игру про пугающий космос.

Даты выхода у проекта пока нет, и авторы решили не называть точную дату, пока не будут уверены в своем детище. Не думаю, что разработка сильно затянется, ведь игру должны били выпустить еще в 2017 году. И у студии Lunar Software, несмотря на перезапуск разработки, точно остались наработки, которые можно использовать. Пока известно, что игра выйдет на PC и на консолях Xbox и в том числе появится на страте в Xbox Game Pass.

Fort Solis

Если кому-то показалось, что хорроров в космосе мало, вот вам еще один проект с этим местом действия. На этот раз игрокам предстоит посетить колонию на Марсе, откуда пришел запрос о помощи. Что случилось и с чем придется столкнуться, пока неизвестно. Известный актер озвучки Трой Бейкер, который так же принимает участие и в Fort Solis, описывает игру как «смесь Dead Space и фильма Луна 2112». Помимо этого, разработчики обещают увлекательный сюжет, с возможностью дать игроку влиять на повествование и на концовку игры. По слухам, планируемая дата релиза Fort Solis — 2023 год. Проект выйдет на PC и консолях.

Negative Atmosphere

В этом проекте игрок возьмет на себя роль бывшего военного врача Самюэля Эдвардса, находящегося на космическом судне TRH Rusanov. Экипаж данного корабля из-за вспышки вируса превратился в жутких монстров, и теперь Эдвардсу предстоит выжить среди этого ужаса. Разработчики из Sunscorched Studios отмечают, что при создании своей игры они вдохновлялись Dead Space. По сему это хоррор от третьего лица с упором на экшен, где легко угадываются черты вдохновителя. Необычные монстры и яркая гибель главного героя так же присутствуют. Разработка Negative Atmosphere ведется примерно с 2019 года, но точной даты релиза пока нет. Изначально игра выйдет на PC в steam, а потом, возможно, доберется и до консолей.

Daymare 1994: Sandcastle

Специальный агент, научная лаборатория, вирус и нет, это не Resident Evel, ну почти. Небольшая инди студия Invader Games занималась созданием ремейка RE2. Но в 2015 году по просьбе Capcom разработку проекта свернули. Оно и понятно, ведь Capcom сами решили заняться ремейком собственной игры. Но та как у студии остались наработки, они все же сделали свою игру Daymare 1998, вышедшую в 2019 году и тепло принятую игроками.

Теперь же нас ожидает приквел Daymare 1994: Sandcastle, повествующий о событиях, произошедших за 4 года до оригинала. В роли специального агента Далилы Рейес, работающей на АИД (Аварийно-исследовательскую дивизию Hexacore), игрокам предстоит пробраться в секретную лабораторию и раскрыть ее тайны. Судя по заявлениям разработчиков и увиденному в трейлере, нас ждет хороший аналог RE, а возможно, даже конкурент. Уничтожение «зомби», решение загадок и взаимодействие с окружением, все выглядит по канонам вдохновителя. Есть, конечно, и отличие. Например, очень круто сделанная заморозка врагов с последующим рассыпанием частей тела на осколки. Насколько хорошо все увиденное играется, мы узнаем уже в этом году.

Resident Evil 4 Remake

Закончить сие собрание хотелось бы игрой, которая, по сути, не нуждается в представлении. Уже несколько лет поклонники RE 4 жаждут ремейка этой культовой игры. И вот вслед за RE2 и 3 нам наконец то анонсировали ремейк четвертой части. По сложившейся традиции Capcom полностью пересобрали игру. Ролик по игре был коротким, и неизвестно, насколько сильно разработчики изменили игру. Единственное, что можно отметить — это улучшенную графику. Так же сами Capcom заявили, что ремейк будет более пугающим, нежели оригинал. Остается дождаться 2023 года.

Лично для меня Resident Evil 4 была очень выдающейся игрой. Она дарила огромное количество эмоций благодаря постоянной смене обстановки. То ты бродишь по мрачному замку, то отбиваешься в доме от одержимых селян, то тебе нужно нажать вовремя кнопку, дабы топор летящий в тебя перерубил цепь, как же это было эффектно! А еще незабываемое сражение на ножах, просто фантастика! В Capcom я, конечно, верю, но если уберут сцену с ножевым боем — прокляну.

Пожалуй, это все боевые хорроры, которые, на мой взгляд, заслуживают внимания. Не отметил я, только парочку проектов. Это очень пугающе атмосферный Quantum Error про пожарника (кстати снова тема космоса) и очень жуткий ILL от российских разработчиков. Обе игры выглядят интересно, но какой-то конкретной информации по этим проектам очень мало. Хочется отметить, что я безумно рад, что боевые хорроры возрождаются. Главное, конечно, чтобы их не начали делать все подряд, как выживалки. Осталось только возродить классические слэшеры, и судя по недавним Gungrave G.O.R.E и Evil West, есть сдвиги в этом направлении.

  • * — Гордон Дмитрий Ильич признан иностранным агентом
PCPS4Xbox OnePS5Xbox Series XДругой
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать мангал

Весна в самом разгаре, и скоро нас ждут майские праздники, которые, вероятно, любят все. Многие привыкли выезжать с семьей и друзьями на природу, чтобы насладиться погодой, компанией, а также,...

Красивые и интересные места, которые можно посетить в Краснодарском крае на майских выходных

Не зря Краснодарский край называют настоящим раем на земле. Именно здесь, в тёплом климате, раскинулись города-курорты. Но помимо них на Кубани присутствует множество парков, находящихся как в...

Этот раптор мог бы съесть вас на завтрак: ученые нашли следы гиганта юрского периода

Фильмы «Парк Юрского периода» закрепили в нашем сознании образ раптора — стремительного, мускулистого охотника размером с человека. Но палеонтология, как и любая наука, не стоит на...

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenworks GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...