Что делать, если ртутный градусник разбился в жилом помещении. Рекомендации Роспотребнадзора

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Прочее | Оффтопик

В жилом помещении разбился ртутный градусник. Такая ситуация чрезвычайно опасна для здоровья человека. Острое отравление, при вдыхании находящихся в помещении паров ртути из разбитого градусника, практически гарантировано уже через несколько часов.

В такой ситуации лучше, конечно, сразу вызвать специализированную службу по сбору ртуть содержащих отходов или обратиться в МЧС. Но при определенных обстоятельствах можно устранить «техногенную катастрофу» в квартире и самостоятельно. Ни в коем случае нельзя оставлять разлившуюся в квартире ртуть, так как это легкоиспаряющийся и высокотоксичный металл. 

Кто хочет сразу перейти непосредственно к рекомендациям Роспотребнадзора, по поводу того как действовать в ситуации, если дома разбился ртутный градусник, пропустите следующий абзац, так как в нем я «поведаю» свою историю.

У нас в доме есть три электронных градусника (разных производителей из разных ценовых категорий) и один ртутный. Как бы не нахваливала реклама электронные градусники, но их точность и разброс показаний при нескольких замерах, все же оставляют желать лучшего (не смотря на соблюдение всевозможных официальных и неофициальных инструкций и рекомендаций по измерению температуры тела электронным градусником). Ртутные же, хоть время измерения температуры и составляет минимум десять минут, показывают высокую точность измерений. Около года назад моя доча случайно разбила дома ртутный градусник. Ртуть, мелкими каплями, разлетелась по полу. Часть её оказалась под диваном и на ковре. Хорошо, что в этот момент дома были я и жена. Зная об опасности ртути и её паров, мы тут же приступили к «дезактивации» помещения. Делали мы это (к сожалению) без «средств индивидуальной защиты». Собрать ртуть оказалось очень непросто. Мелкие капельки ртути чрезвычайно подвижны и «непослушны». Собирали ртуть двумя листами бумаги (один свернули в кулечек, а вторым загоняли ртуть в него). Процесс сбора был тщательным и очень долгим. Кулечек с собранной ртутью мы поместили пакет и вынесли в мусорный контейнер (делать так, как оказалось, категорически нельзя). После этого, в течение нескольких последующих дней, жена ещё изредка находила мельчайшие капельки ртути под плинтусом. Мы очень переживали, что возможно абсолютно всю ртуть нам собрать так и не удалось. Здоровье домочадцев, после инцидента с градусником, не пошатнулось, и, постепенно, эта история забылась. А недавно я наткнулся на рекомендации Роспотребнадзора о том, как правильно действовать в ситуации с разбитым ртутным градусником. Надеюсь, что информация, представленная ниже, окажется когда-либо и кому-либо полезной.

В Роспотребнадзоре рассказали какие действия необходимо предпринять, если в квартире разбился ртутный градусник.

Порядок действий в ситуации, когда разбился ртутный градусник в помещении (квартире):

  • закрыть дверь в помещении (комнате) с разбившимся градусником
  • открыть окно
  • надеть смоченную водой медицинскую маску (для защиты органов дыхания)
  • надеть медицинские перчатки
  • собрать в стеклянную ёмкость с холодной водой всю ртуть (с помощью совка или листа бумаги. Мелкие капли ртути можно собрать с помощью медицинского шприца со снятой иглой или полоски скотча. Если ртуть не удается собрать быстро, то необходимо каждые пятнадцать минут прерывать процесс сбора и выходить на улицу на несколько минут) 
  • в ту же ёмкость поместить остатки разбитого градусника
  • поверхность, на которой находилась ртуть, необходимо обработать раствором хлорной извести и раствором марганцовки
  • собранную ртуть необходимо сдать на утилизацию (о местах приёма узнать по номеру «112»)

Ни в коем случае нельзя собирать разлившуюся ртуть пылесосом или веником, так как при таком процессе сбора, мельчайшие шарики ртути могут распространиться по всему помещению. По этой же причине необходимо предотвратить появление сквозняка в помещении с разбившимся ртутным градусником.

После завершения сбора разлившейся ртути рекомендуется тщательно помыть руки с мылом, почистить зубы и прополоскать рот слабым раствором марганцовки (правда, в последние годы, марганцовокислый калий в продаже я не встречал).

Источник: Ria.Ru

21 комментарий

s
все просто:
1. не паниковать, то количество, которое содержится в градуснике даже если все испарится особо вам не навредит
2. взять скотч, лучше прозрачный или малярный, и собирать им капли и куски стекла в баночки, которые потом закрыть и донести до спец.урны для ртутьсодержащих ламп. Хорошо если под рукой будет «холодный» фонарик, положить его на пол и устроить «проявочный свет» для помощи в сборе.
3. главное нигде не оставлять, под плинтусом или диваном :)
mixtrum
Тоже верно. Но того количества ртути, которое содержится в градуснике, вполне достаточно, чтобы получить отравление или другие, не такие очевидные и не сразу проявляемые проблемы со здоровьем.
s
и сколько же ее там содержится? 2 грамма? вот если бы термометр грохнул для молочки… и весь веником ровным слоем размазал
не стоит сильно верить страшилкам ПДК-меров, Ньютон по их ПДК не должен был дожить и до 30 лет с эффектом «седого мальчика»
S
На счет «не навредит» — разбили градусник, на кухне (внуку мать температуру мерила). Там кафель, ковров вроде нет (правда есть плинтус, который позже открутили и выбросили). Собрали что могли, но так как ребенок дома, озадачились. Подруга жены работает в лабе соответствующей, у них есть прибор (повереный) для измерения ПДК паров ртути — не маленькая такая коробка, килограмм 10 весом. Вот этой коробкой мы измеряли то самое ПДК. Оно таки зашкаливало, раз в 10 превышение (при том что все собрали, марганцовкой все раз пять промыли). Проветривали (правда все было зимой и проветривание не очень то помогало — на холоде ртуть не испаряется). И так дней 10, падало все очень медленно. Не смотря на то, что все было в кухне (и вроде как все убрали!), ногами разнесли по всей квартире. Там было конечно поменьше чем в кухне, но все равно ПДК превышен в несколько раз.
… марганцовка это окислитель, она окисляет поверхность ртути и замедляет испарение. Низкая температура тоже замедляет. Сама ртуть не токсична, токсичны только ее пары.
A
Г-ди! Ну уже много раз писано-переписано, что для отравления парами нужно той ртути в килограммовых количествах. И да, последние лет 20 медицинские градусники не содержат ртути
S
уже много раз писано-переписано, что для отравления парами нужно той ртути в килограммовых количествах

Где написано? На заборе? Ртуть имеет первый класс опасности. По нормам максимально допустимая концентрация паров ртути в жилом помещении — 0.0003 мг/м^3. Комната 20 м^2 с высотой потолков 3 м = 60 м^3. Итого, без вреда для здоровья можно допустить испарение 0.018 мг, что составляет менее одной сотой процента находящегося в термометре вещества. Килограммы — это про открытые пространства и смертельные дозы.
P
На фоне той страни, которая у нас в городах с экологией творится, ртуть из разбитого термометра можно считать целебной.
avaddon
какие-то у вас слишком простые случаи. вот у меня знакомый слишком энергично стряхивая градусник разбил его не помню обо что при движении руки вверх. ртуть радостно взлетев к потолку и разбившись об него ещё более радостно рассеялась по всей комнате, мягкой мебели и пушистому ковру. вот там был достойный квест по обеззараживанию… :)
L
Галинстановый градусник + электронный/инфракрасный. С помощью первого выполняется калибровка второго, после чего спокойно пользуемся небьющимся и быстрым.
s
а точность у первого подобралась к ртутному? и заморозки перестал бояться?
L
1. А были проблемы? Насколько я понимаю там проблема в том что хуже стряхивается.
2. А кого волнует — боится ли он заморозки?
C
Помню из детства, что в больнице разбитый градусник был обычным явлением, на которое никто не обращал особого внимания, термометры бились почти каждый день и порой не по одному. Интересно, сколько же ртути накопилось за десятилетия в пустотах перекрытий старого здания. И интересно, как с этим обстояли дела в те же годы за рубежом, там тоже много старых и исторических больничных зданий.
Di
надеть смоченную водой медицинскую маску (для защиты органов дыхания)

Интересно это действительно даст какой то эффект? У респираторов для работы со ртутью отдельный комбинированный фильтр HgP3.
S
Кстати, сегодня еще продаются ртутные термометры? А то те, которые обычно продаются в аптеке, очень плохо читаются, столбик жидкости очень сложно разглядеть.
28438042@vkontakte
В детстве, когда не было ещё «этих ваших интернетов», играл ртутными шариками, но самый ощутимый вред для здоровья получил от алкоголя, после которого почему-то не дезинфицируют помещение…
B
Уже была же эта тема на форуме. Обсосали до конца.
Чего нового автор хотел сказать-то?
--
От себя добавлю: вместо веника надо сделать «метелку» из медного многожильного провода и аккуратно промести-прочесать ртуть на метелку с поверхности. Ртуть великолепно липнет к меди и отлично соберется даже с ковра.
109940852684267492220@google
Ну хоть одна более менее адекватная статья.
А то я лично слышал, как школьникам объясняли что ртуть надо собирать пылесосом!
И таких советов море.
Совсем люди физику не учили.
А по факту всё просто — опасно только попадание паров ртути в органы дыхания.
Причём в высокой концентрации.
Домашний градусник в этом плане достаточно безопасен, ртути там очень мало.
А испарить ртуть в домашних условиях это надо постараться, хотя пылесос для этого идеальный вариант.
112732424515105923144@google
Когда будете собирать ртуть, не забудьте снять обручальное кольцо и другие золотые украшения. Если ртуть попадёт на золото, получите амальгаму и кольцо будет испорчено.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Скорость и баланс: обзор гибридных наушников Tangzu Xuan Nv

Кроме относительно дорогих наушников, о которых мы говорили на протяжении последнего месяца, в мире аудио появились и весьма неплохие бюджетные решения. К числу таковых я хочу отнести Tangzu Xuan...

Нужные функции, которые можно не встретить даже в дорогих холодильниках

Выбирая холодильник из премиального сегмента никто не рассчитывает на компромиссы, поэтому некоторые покупатели не уделяют внимание доскональному изучению характеристик. Однако среди производителей...

Обзор нового лазерного гравера ACMER P1S pro: фанера 9см VS лазера 6Вт

В этом обзоре я хочу рассказать про лазерный гравер с ACMER P1S pro, который способен на многое по сравнению со своими аналогами. Два типа подключения, хорошая мощность, весьма быстрая скорость...

Простой способ упростить ручное перемешивание бетона в корыте

Каждый, кто когда-либо занимался строительством, знает, что ручное перемешивание бетона — это тяжелый и утомительный процесс, требующий не только физических усилий, но и времени. Однако...

Почему производители постепенно отказываются от аналоговых разъёмов под штекер типа Jack-3,5 мм?

В наше время сторонники цифровых технологий могут вспомнить, как компания Apple около 10 лет назад изменила свой подход к разъему для наушников, начиная с iPhone 7. Вместо привычного аналогового...

Существуют ли магнитные монополи? Большой адронный коллайдер в поисках недостающего звена физики

В глубинах научного мира, где царит азарт открытий, физики ведут неустанную охоту за неуловимыми частицами — магнитными монополями. Эти гипотетические объекты, обладающие лишь одним...