Правда скрывается в самых неожиданных местах. Подборка детективных игр (часть 4)

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Подборка игр/книг/кино | Компьютерные и мобильные игры

Сегодня опять речь пойдёт о детективных играх. В четвёртой части подборки вас ждут: приключения легендарного детектива в VR, борьба с «цифровой чумой», чёрно-белое расследование, реальные кадры допроса, нуарный киберпанк и многое другое. Без лишних предисловий начинаем!

The Flower Collectors

Вас ждёт детективная история в альтернативной Барселоне 70-тых, в городе населённом животными. Главный герой — бывший полицейский, который после тяжёлой травмы вынужден сидеть в инвалидной коляске. Он не может даже выйти на улицу, герой ограничивается передвижением по квартире и наблюдениями в бинокль. Но повседневная рутина исчезает, когда он слышит выстрел.

На улице произошло убийство. После этого главный герой знакомиться с молодой журналисткой, которая пытается расследовать это дело. После небольшой беседы, полицейский на пенсии решает помочь новой знакомой и найти убийцу.

Отличительной особенностью является то, что вам предстоит вести расследование не выходя из квартиры, а лишь отдавая приказы журналистке. Помимо необычной механики, в игре присутствует интересный сюжет, стализованная графика, хорошая музыка и качественная озвучка.

Curious Cases

Вам предстоит сыграть за современную легенду — детектива Томаса Мура (можно в VR). По сюжету игры, учёный профессор заявил, что сделал величайшее открытие и пропал. Это необычное происшествие привлекло внимание величайшего сыщика Томаса Мура, который расследовал дела и посложнее. И расследование идёт хорошо, пока в него не вмешиваются потусторонние силы.

Вам предстоит решать головоломки, исследовать помещения и находить зацепки. Можно играть в кооперативе до шести человек, есть поддержка VR шлемов.

>observer_

>observer_ — это игра от разработчиков непредсказуемого хоррора Layers of Fear. Первая игра студии обрела популярность и позволила создать необычный детектив в мире киберпанка. Действие игры разворачивается в далёком 2084 году, в будущем где у каждого человека есть киберимпланты, идёт активная жизнь в виртуальном мире и распространяется киберчума «нанофаг». Всё это приводит к войнам, нищете и преступности. Которая в свою очередь порождает наблюдателей — частных детективов, с возможность залезть в разум подозреваемого. За одного из таких, нам и предстоит играть.

Вам предстоит расследовать преступления, допрашивать подозреваемых, исследовать киберпанковую Польшу и конечно же пугаться. В общем >observer_ представляет из себя страшную и тёмную детективную историю в городе будущего.

GET EVEN

GET EVEN (разработанная создателями Painkiller) представляет из себя очень необычный детективный боевик, который любит заигрывать с игроком ломая четвёртую стену (напоминает серию Metal Gear). Вам предстоит сыграть за наёмника потерявшего память и пройти непростой курс лечения в психбольнице. Современное устройство может заново пережить воспоминания и столкнуться с самым травмирующим событием.

По ходу игры вам предстоит искать различные предметы, решать головоломки, делать выбор и просто общаться с персонажами из своего прошлого. В игре присутствуют несколько концовок, которые зависят от стиля прохождения.

Interrogation

Interrogation — это черно-белое детективное приключение, напоминающее визуальную новеллу. Вам предстоит в роли полицейского допрашивать преступников, «выбивать» признания, писать отчёты и выступать перед журналистами. Игроку предстоит победить опасную террористическую группировку. 

Игра старается поднимать остросоциальные темы и предлагает посмотреть на распространенные стереотипы о терроризме под другим углом. По словам разработчиков, Interrogation следует идеям This War of Mine, Papers Please, This is the Police и Orwell.

Her Story

Игра в жанре «интерактивное кино». Вы в роли детектива просматриваете запись допроса женщины, у которой пропал муж. Сможете ли вы восстановить цепочку событий, сделать правильные выводы и найти пропавшего человека?

У игры очень необычная графика, помимо сцен живого допроса и стилизованного под старый компьютер рабочего окна, здесь присутствуют качественные звуки нажатия клавиш и необычный саундтрек. Помимо этого, в игре нелинейный сюжет с тайнами, интригой и неожиданными поворотами.

Lacuna – A Sci-Fi Noir Adventure

Lacuna — пиксельный детективный квест в мире будущего. Главный герой — Нила Конрад, работает обычным детективом. В один прекрасный день он приезжает расследовать обычное убийство, которое полностью меняет жизнь детектива. Теперь он должен спасти целую галактику.

Вам предстоит выстраивать теории, допрашивать свидетелей, собирать улики и делать моральные выборы. Так же, в игре есть несколько концовок, которые зависят от принятых решений.

Telling Lies

Как и в «Her Story» вам предстоит отсматривать записи с камер, искать улики и несостыковки, строить логические цепочки и обнаруживать ложь. В игре присутствуют четыре персонажа, которых связывает ужасное преступление. Вам предстоит в роли агента ФБР распутать этот клубок из интриги и лжи.

Если вам понравилась «Her Story», то стоит попробовать и «Telling Lies». Только в отличии от первой игры, здесь присутствует немного неудобный интерфейс.

Paradise Killer

Сюжет разворачивается в альтернативном мире, где человечество поклоняется инопланетным богам. Для воскресения древних богов был построен «Рай» — необитаемый остров, на который после десятка неудачных ритуалов проникли демоны. 25 ритуал воскрешения должен был пройти успешно, только кто-то убил всех сектантов. Чтобы расследовать это преступление, правительство отправляет на остров симпатичную девушку детектива.

Вам предстоит исследовать открытый мир, собирать улики, допрашивать подозреваемых и отстаивать свои подозрения в суде.

The Monster Inside

Последняя игра в подборке, это коротенькая аудиовизуальная новелла в нуарном стиле. Вам предстоит в роли полицейского расследовать таинственные убийства. Вскоре вы узнаёте, что эти преступления совершил не обычный человек, а что-то пострашнее.

В основном вам предстоит выбирать варианты диалогов, искать улики и продвигаться по сюжету.

Если вам понравилась эта подборка, то рекомендую ознакомиться с прошлыми частями (ПЕРВАЯ, ВТОРАЯ, ТРЕТЬЯ). Так же не поленитесь написать в комментариях о своей любимой игре.

ДругойДругая
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе

Для связи jackhalloween9@gmail.com

3 комментария

Владимир Косов
Спасибо за подборку. Get Evelen и монстра стоит попробовать, наверное. А что-нибудь вроде Observer криповое, но с детективным элементом посоветовать можете?
114156124632434171883@google
Можешь посмотреть прошлые подборки, а так на ум приходит только Outlast.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как отключить индикатор питания на телевизоре: 5 проверенных способов

Для многих киноманов индикатор питания на экране телевизора становится настоящим источником раздражения. Особенно это беспокоит, когда вы погружены в просмотр фильма в полной темноте, а мерцающий...

Скорость и баланс: обзор гибридных наушников Tangzu Xuan Nv

Кроме относительно дорогих наушников, о которых мы говорили на протяжении последнего месяца, в мире аудио появились и весьма неплохие бюджетные решения. К числу таковых я хочу отнести Tangzu Xuan...

Нужные функции, которые можно не встретить даже в дорогих холодильниках

Выбирая холодильник из премиального сегмента никто не рассчитывает на компромиссы, поэтому некоторые покупатели не уделяют внимание доскональному изучению характеристик. Однако среди производителей...

Обзор нового лазерного гравера ACMER P1S pro: фанера 9см VS лазера 6Вт

В этом обзоре я хочу рассказать про лазерный гравер с ACMER P1S pro, который способен на многое по сравнению со своими аналогами. Два типа подключения, хорошая мощность, весьма быстрая скорость...

Простой способ упростить ручное перемешивание бетона в корыте

Каждый, кто когда-либо занимался строительством, знает, что ручное перемешивание бетона — это тяжелый и утомительный процесс, требующий не только физических усилий, но и времени. Однако...

Почему производители постепенно отказываются от аналоговых разъёмов под штекер типа Jack-3,5 мм?

В наше время сторонники цифровых технологий могут вспомнить, как компания Apple около 10 лет назад изменила свой подход к разъему для наушников, начиная с iPhone 7. Вместо привычного аналогового...