PSP тогда и сейчас: великая консоль на все времена!

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Рассуждения | Компьютерные и мобильные игры

Размышления об игровой консоли PlayStation Portable. Какой она была раньше и как чувствует себя сейчас?

Игровая индустрия постепенно все крепче и крепче закрепляется в повседневной жизни людей, наращивая свое влияние. Так же было когда-то с кино. Сейчас существует огромное количество различных игровых устройств. От больших и мощных ПК, собрать который может не каждый, до самых обычных смартфонов, которые есть почти у всех. Тем не менее, одним из самых популярных устройств сейчас считается Nintendo Switch – портативная игровая консоль с не самым мощным железом на борту. И именно портативность в большей степени помогла Свитчу добиться такого успеха. Однако полтора десятилетия назад существовала другая портативная консоль от другой компании, которая сейчас носит статус легенды. Давайте вспомним о Sony PlayStation Portable (PSP) и подумаем, почему Сони сделали ошибку, отказавшись от портативного гейминга.

Личный опыт

У меня PSP появилась уже довольно поздно. Если не ошибаюсь, это было лето 2009 года. Тогда мне принес и подарил ее мой старший брат. Я тогда только начал постигать интернет, но довольно быстро разобрался, что и как. Консолька была прошитой, и ничто не мешало мне просто брать и устанавливать на нее всё, что мне только захочется. А позже я ее перепрошил, установив новую на тот момент версию ПО. С тех самых пор, мир портативного гейминга полностью открылся для меня. И это в эпоху, когда больших консолей в СНГ было не много, а на ПК выходило крайне мало проектов. Помню, как играл в игры по различным аниме на переменах, а потом даже проходил Star Wars The Force Unleashed. Меня тогда одногруппники называли задротом, хах.

Но не только благодаря играм мне запомнилась эта консоль. Конечно, я брал свою PSP в школу и играл там, а чуть позже брал ее и в колледж. Но затем я обнаружил в ней интересную особенность – в ней классно увеличивались картинки. Это помогало мне с учебой, поскольку смартфоны тогда только-только появлялись. А так же туда можно было закидывать и фильмы и музыку. Жаль только, что памяти было очень мало. Но об этом ниже.

Преимущества и недостатки

У PSP была невероятная игровая библиотека, все величие которой я осознал уже намного позже. Практически все игровые серии, которые я полюбил тогда, когда начал глубоко интересоваться игровой индустрией, имеют свои части на PSP. Отличные GTA. Шикарный приквел к Final Fantasy 7. Самые настоящие порты второй и третьей части трилогии Prince of Persia. Великолепная Persona 3. Даже неплохой проект по Assassin’s Creed, отлично дополняющий самую первую часть этой серии. Все эти и многие другие игровые серии отлично представлены на данной консоли. Что еще нужно было геймеру нулевых и начала десятых для счастья?

Однако саму консоль едва ли можно назвать удобной. Управление, привязанное только лишь к одному стику (у консоли был всего один) вряд ли язык повернется назвать удобным. Особенно сейчас, когда я уже привык к дуалшоку и другим отличным геймпадам. Хотя конечно в то время меня это не особо беспокоило. Еще одним недостатком была нехватка памяти. У меня была флэшка на 2гб и как только мне не приходилось ухищряться, дабы впихнуть в нее побольше игр. А новую флэшку тогда купить было невозможно из-за того, что нужна была специальная флэшка от Сони, а не обычная MicroSD. И стоила она ого-го как дорого, особенно для школьника/студента. Переходники же, позволяющие использовать MicroSD появились уже позже.

Библиотека PSP сейчас

Сейчас прошло уже 10 лет с тех пор, как жизненный цикл PSP подошел к концу. Тем не менее, эту консоль нельзя назвать мертвой. И все благодаря четырем моментам. Во-первых, это та самая легендарная библиотека. Как бы я не любит Нинтендо Свитч, но за 5 лет своего существования. Библиотека консоли от красных только-только достигла половины величия библиотеки PSP. Вы можете со мной не соглашаться, но факт в том, что многие тайтлы с PSP отлично чувствуют себя даже сейчас. Спустя столько лет ни God of War, ни Metal Gear Solid, ни многие другие не потеряли своей актуальности. Именно это делает игры с PSP все еще желанными. Я думаю у Свитча все это еще впереди.

Во-вторых, это доступность самой PSP. Если открыть любой сайт с объявлениями (думаю, вы поняли, о каком сайте я говорю), то вы запросто сможете отыскать там PSP в хорошем состоянии и по довольно низкой цене. Сейчас это в среднем не дороже новой ААА игры на ПК (чего уж говорить о ценах на консолях), что как по мне отличное предложение. Если все же надумаете брать, я бы посоветовал вам брать версию 2000 или 3000. Лично у меня была 2000 и при правильной версии прошивки, никаких проблем вы не испытаете.

В-третьих, это полная совместимость игр PSP с PS Vita. Вита вышла в конце 2011 и начале 2012 года и должна была стать полноценным преемником PSP. Но из-за страха и нерешительности Сони, которые побоялись конкуренции со смартфонами, жизнь Виты была пусть и яркой, но очень короткой. У нее тоже есть отличные игры в своей собственной библиотеке. И если вы хотите купить какое-нибудь устройство, то лучше всего брать Виту. Там вы сможете играть и в игры с PSP и в игры с самой Виты. Правда, цена на нее в 2 раза выше, чем на PSP.

Ну и, в-четвертых, это слабость железа самой PSP, ввиду ее возраста. Самый сочный пункт. Вам не придется ничего покупать. Достаточно лишь установить эмулятор на свой ПК или Смартфон, скачать игры и… играть. А если у вас есть геймпад, который можно подцепить к смартфону (я например, подцепил DualShock 4) или ПК, то вы превращаете свое устройство в самую настоящую консоль со всей ее библиотекой, не потратив ни копейки лишних средств.

Итог

Увы и ах, но впоследствии я лишился этой PSP. У меня сломались кнопки, и пришлось сдать ее в ремонт, откуда она так и не вернулась. Тем не менее, сами игры никуда не делись. Я могу играть в эти великолепные проекты на своем смартфоне или ПК. В будущем я все же хочу приобрести PS Vita, но пока все никак не выделю для этого бюджет. К сожалению, Сони не захотели развивать свой портативный рынок, побоявшись конкуренции. Сейчас над этим в голос смеется Нинтендо. А ведь все могло бы быть наоборот.

Тем не менее, в скором времени, игры с PSP (и не только) получат новую жизнь в новой подписке Sony, которая призвана заменить PS Plus и PS Now.  Жаль только непонятно, когда же синие вернутся на наш рынок (и вернутся ли вообще) и когда мы сможем официально в них поиграть. В любом случае, если вы не чураетесь старых игр и хотите познакомиться с этими проектами, то ничто не мешает вам этого сделать, благо смартфоны есть практически у всех. К тому же, сейчас, когда новые игры купить очень трудно, самое время обратить свой взгляд в прошлое, ведь классика не может умереть. 

Ролевая играПриключенческий боевикПриключенческая играPCPSPPS VitaPS4PS5iOSAndroidДругой
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Задрот, Гик и слегка Художник. Пишу о играх и кино, играю на PS5, Xbox Series S, ПК и Switch.

Если хотите, можете подписаться на мой Телеграм канал. Там все мое творчество и не только — @de_stuff

3 комментария

383196373@vkontakte
подтверждаю, что ps vita — это просто отличная консоль. способная запускать обширную библиотеку игр самой виты, большую библиотеку игр psp, и с помощью retroarch все игры nes, snes, sega, Nintendo 64, ps1. чего только стоят God of war hd collection, мортал комбат и инжастис (полноценные играбельные версии, а не тот урезанный шлак со свайпами для мобилок, uncharted, killzone, resistance и многое многое другое…
Х
Да, тогда Вита была пределом мечтаний. Но, и она ушла с рынка, и я повзрослел. И тут, год назад, жена купила сыну Свич. И хотелки времен Виты вернулись. Сейчас в Свич чаще играю я, чем мелкий. Он как раз комп осваивает.)
ПыСы Дитятке (мне) уже 45 будет.
D
Ну не знаю, то ли у меня зрение с годами падает, то ли еще что, но я на экране размером с некрупный смартфон могу только читать, благо книги весят куда как меньше чем игры. Если играть, так хотя бы на планшете от 7-8 дюймов. Лучше всего вообще спокойно в кресле дома. У меня 2 телевизора FHD- 32 и 50 дюймов. После них я на игры, вглядиваясь в милипиздерный 5 дюймовый экран- не согласен.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Квантовая запутанность в частотной области: новый подход к квантовой информации

В мире квантовой механики, где частицы ведут себя непредсказуемо и загадочно, ученые постоянно ищут новые способы понять и использовать эти странные свойства. Одной из таких загадок является...

Еще одни российские часы от блогера, или как я сделал свои часы и почему решил с ними расстаться

Партнерские проекты между блогами и производителями нередки уже даже в России, и я давно вынашивал мысль попробовать свои силы в часовом дизайне. Причем, в дизайне в первую очередь. И в последнюю!...

Типы док-станций для роботов-пылесосов: сравнение и обзор

Как и у любой техники, у роботов-пылесосов есть ряд недостатков, один из которых — необходимость регулярно опорожнять пылесборники и заменять салфетки для влажной уборки. Именно здесь на...

Проточный водонагреватель: чем отличается от бойлера, и что учесть при покупке

На носу период отключения горячей воды и отопления, поэтому многие задумываются о покупке водонагревателей. В этой статье я решил рассмотреть менее популярную их разновидность, а именно проточные...

Обзор компьютерного корпуса APNX C1

APNX, новый суббренд Aerocool, который расшифровывается как «Advanced Performance Nexus». Продукция данного бренда представлена пока небольшим ассортиментом товаров для персональных компьютеров и...

Заглянуть за пылевую завесу: ученые создают 3D-карту магнитных полей в межзвездной среде

Звезды, подобно маякам, мерцают в бескрайней темноте космоса. Но их свет несет в себе не только информацию о самих звездах, но и о пространстве, которое он преодолел. В этом свете, подобно...