Пульт-выключатель для умного дома Tuya

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Комфортный дом и бытовая техника

Этот Zigbee-пульт позволяет управлять устройствами умного дома.
Его четыре клавиши формируют 12 команд, каждую из которых можно назначить на любую функцию любого устройства.

Сейчас многие купили устройства с управлением через интернет, в частности умные лампочки. Только когда начинаешь пользоваться ими, приходит осознание, что каждый раз управлять светом со смартфона очень неудобно.

Такой пульт, часто называемый Scene Switch, решает эту проблему — им можно включать и выключать лампы, регулировать их яркость, менять цветовую температуру, включать различные цветные режимы. Этим же пультом удобно управлять электрокарнизами, умными розетками и даже запускать уборку роботом-пылесосом.

Большинство устройств умного дома, которые можно встретить в продаже, построены на платформе Tuya (SmartLife). Хоть у каждого бренда и свои приложения, все эти устройства можно привязать к приложению Tuya (SmartLife) и управлять пультом, впрочем с большой вероятностью и сам пульт можно привязать к приложению любого их этих брендов. Мне известны следующие бренды, использующие платформу Tuya: Яндекс, Сбер, Navigator, EKF, Hiper. Точно не поддерживаются Gauss, Sonoff, Xiaomi.

Выключатель-пульт использует протокол Zigbee (пульт питается от батарейки, поэтому Wi-Fi использовать невозможно). Для его подключения потребуется Zigbee-шлюз Tuya (у меня Smart Gateway TYZG1, купленный у того же продавца, что и сам пульт).

Такие пульты бывают белого, серого и чёрного цвета с одной, двумя и четырьмя клавишами. Мой называется MOES Wireless Scene Switch 21/48 ESW-0ZAA-EU, но на странице продавца никаких названий нет.

Каждая клавиша пульта имеет три функции — при коротком нажатии, длинном нажатии и двойном клике. При нажатии клавиши загорается зелёный светодиод.

Пульт приходит без батарейки. Он рассчитан на работу от литиевой батарейки CR2430, но CR2032 нормально влезает и работает.

Основание пульта можно закрепить на стене с помощью двух полосок двустороннего скотча, входящих в комплект. Сам пульт ставится на основание, сдвигается в бок и защелкивается.

По размеру пульт чуть больше стандартного выключателя.

Настройка начинается с подключения Zigbee-шлюза к приложению умного дома. Затем в настройках шлюза добавляется дочернее устройство — пульт. Кстати, Zigbee-шлюз наверняка пригодится в дальнейшем, ведь Zigbee-устройств Tuya похоже даже больше, чем Wi-Fi.

Когда пульт добавлен, можно создавать привязку каждой из трёх функций каждой клавиши.

У меня пока выключатель-пульт открывает и закрывает шторы: короткое нажатие первой кнопки открывает шторы, короткое нажатие второй закрывает их. Кроме того, длинное нажатие первой кнопки также закрывает шторы, а двойной клик по первой кнопке позволяет остановить шторы в промежуточном положении.

Пульт отлично управляет устройствами Tuya, но вот заставить его передавать команды «наружу» системы Tuya, чтобы управлять устройствами других систем умного дома через тот же IFTTT не получается.

Я хотел сделать, чтобы этот же пульт управлял освещением через беспроводные диммеры Noolite, но пока я вижу только три способа, как сделать это с помощью «костылей»:

— купить четырёхканальное реле Tuya и подключить контакты реле к четырём кнопкам беспроводного выключателя Noolite. В этом случае пульт будет управлять реле, а они замыкать кнопки беспроводного пульта;

— купить RF-пульт Tuya в надежде, что он сможет считать команды Noolite и повторять их (Broadlink RM Pro+ это умеет, но он работает в другой системе умного дома);

— использовать ИК-пульт Tuya или Яндекс и ИК-реле (готовые или самодельные на базе Arduino), замыкающие кнопки на пульте Noolite.

Пульт-выключатель значительно повышает удобство управления устройствами умного дома, ведь гораздо проще и быстрее нажать кнопку на пульте, чем искать смартфон, разблокировать его, запускать приложение, выбирать там нужное устройство и давать команду.


Всем мира!

© 2022, Алексей Надёжин

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Меня зовут Алексей Надёжин. Двенадцать лет я пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях.
Мои проекты:
  • Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
  • BatteryTest.ru и BatTest.ru. Тестирую батарейки и аккумуляторы и помогаю выбирать самые выгодные.
  • Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в группе Телеграм @ammochat

9 комментариев

S
Самые тупые устройства — Tuya. Обходите их стороной.
ammo
С чего это вдруг? На Tuya больше половины всех устройств работает. И в отличие от того же Xiaomi ничего не глючит и не отваливается.
Д
Да, у меня все работает Tuya на телефоне и дверной звонок с Wi-Fi. Удобно. Если у кого не слышит по слуху.
Е
Хорошее приложение и протокол zigbee я считаю одним из лучших и надёжных. С автором согласен, не удобно со смартфон управлять приборами. Так же рассматриваю покупку данного пульта.
Но есть и не согласие. У меня Выключатели sonoff, прекрасно работают в приложении tuya.
ammo
О! Расскажите как и что за выключатели?
Е
Прошу прощения, не Sonoff оказывается, а Somgoms. Тысяча извинений.
П
работает такой уже с февраля 2021 года, полёт нормальный, ни разу не отвалился от SLS шлюза.
ammo
А зачем ему отваливаться. Будет и дальше работать.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Скорость и баланс: обзор гибридных наушников Tangzu Xuan Nv

Кроме относительно дорогих наушников, о которых мы говорили на протяжении последнего месяца, в мире аудио появились и весьма неплохие бюджетные решения. К числу таковых я хочу отнести Tangzu Xuan...

Нужные функции, которые можно не встретить даже в дорогих холодильниках

Выбирая холодильник из премиального сегмента никто не рассчитывает на компромиссы, поэтому некоторые покупатели не уделяют внимание доскональному изучению характеристик. Однако среди производителей...

Обзор нового лазерного гравера ACMER P1S pro: фанера 9см VS лазера 6Вт

В этом обзоре я хочу рассказать про лазерный гравер с ACMER P1S pro, который способен на многое по сравнению со своими аналогами. Два типа подключения, хорошая мощность, весьма быстрая скорость...

Простой способ упростить ручное перемешивание бетона в корыте

Каждый, кто когда-либо занимался строительством, знает, что ручное перемешивание бетона — это тяжелый и утомительный процесс, требующий не только физических усилий, но и времени. Однако...

Почему производители постепенно отказываются от аналоговых разъёмов под штекер типа Jack-3,5 мм?

В наше время сторонники цифровых технологий могут вспомнить, как компания Apple около 10 лет назад изменила свой подход к разъему для наушников, начиная с iPhone 7. Вместо привычного аналогового...

Существуют ли магнитные монополи? Большой адронный коллайдер в поисках недостающего звена физики

В глубинах научного мира, где царит азарт открытий, физики ведут неустанную охоту за неуловимыми частицами — магнитными монополями. Эти гипотетические объекты, обладающие лишь одним...