10 фантастических и фэнтезийных книг января

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Подборка игр/книг/кино | Книги, комиксы

В январе несложно ненадолго выпасть из жизни и пропустить несколько интересных книжных новинок. Но не волнуйтесь, мы уже подготовили для вас традиционный список из 10 интересных книг в жанрах фантастики и фэнтези, которые были выпущены в этом месяце. Желаем всем приятного чтения!

«Черный горизонт. Красный туман» Томаш Колодзейчак

Омнибус польского автора, который включает в себя роман и сборник малой формы, которые объединены общем миром и героем. Это издание открывает цикл «Последняя Речь Посполитая», который сочетает элементы фантастики и фэнтези. Действие разворачивается в недалеком будущем, но в реальности, которую описывает Колодзейчак, Земля подверглась вторжению существ с другого Плана реальности. Их называют Черными, балрогами, и они питаются болью. Многие территории захвачены, другим, в том числе Польше, помогла выстоять помощь эльфов (тоже гостей с другого Плана).

Внутри границ, защищенных магией, люди могут жить относительно спокойно. Но война не прекращается, и кто-то должен уходить на разведку за черный горизонт. Таких называют географами, и Каетан Клобуцкий — один из лучших. Читателей ждет динамичное приключенческое фэнтези, но с пулеметами и весьма оригинальной системой магии, а также просто небольшими любопытными деталями, которые делают его немного странным, зато очень интересным.

«Страна качества 2.0» Марк-Уве Клинг

Продолжение самой ироничной и злободневной антиутопии последних лет от немецкого автора Марка-Уве Клинга. Сгустив краски современной действительности, автор создал мир безусловного доверия алгоритмам, где люди, судя по всему, спешат снять с себя всякую ответственность за свою судьбу. Это было смешно и немного грустно, потому что в злоключениях Петера Безработного, который не может найти себя в этой отлаженной системе, было легко узнать свои проблемы (а плохие периоды бывали в жизни практически у каждого).

Но Клинг не останавливается на достигнутом и берет курс на новый, более глобальный уровень проблем. В основе «Страны Качества 2.0» лежат политика и образ людей у власти, проблема климатических изменений и другие довольно серьезные вещи. Но она остается искрометной и хулиганской сатирой, которая к тому же не боится заигрывать с идеями «четвертой стены».

«Черный воздух. Лучшие рассказы» Ким Стэнли Робинсон

Сборник малой формы, вышедшей из-под пера настоящего мэтра фантастики, Кима Стэнли Робинсона. Если вы знаете этого автора, то наверняка в курсе его склонности к масштабным сюжетам и тому чтобы пытаться охватить «картину в целом», но первую известность ему принесли не романы и циклы, а повести и рассказы. В «Черном воздухе» читателей ждет двадцать с небольшим рассказов: автор предлагает посмотреть как человек, который мыслит эпохами колонизации Марса или альтернативной историей Земли длиной в несколько веков, обходится с короткими произведениями.

В сборник входят лучшие рассказы разных лет, в том числе как несколько историй, завоевавших престижные премии, так и «Литаврщик из Берлинской филармонии, 1942», который ранее нигде не публиковался.

«От войны до войны» Вера Камша

Продолжается переиздание цикла Веры Камши «Отблески Этерны» — на днях поступит в продажу второй роман. Его можно порекомендовать и давним поклонникам вселенной, и тем, кто заинтересовался ей благодаря выходу экранизации. Это вторая книга саги, где война, казалось бы, закончена. Но и мир оказывается полон угроз. Затишье в королевстве Талиг, возможно, даже более опасно и запутано чем времена бурь. Юному Ричарду Окделлу предстоит узнать что такое обман и предательство и какие пути приводят людей к таким решениям… А впереди уже маячит новая война.

Кроме романа, в издание входит полная версия повести «Пламя Этерны», которая рассказывает о прошлом мира Веры Камши и судьбоносных для него событиях.

«Сердце ведьмы» Женевьева Горничек

Переосмысление скандинавской мифологии, в котором рассказ ведется от лица ведьмы Ангербоды, матери чудовищ и возлюбленной Локи. Роман не требует от читателя знаний оригинальных легенд, но раскрывается для знающих более глубоко и многогранно. Это история о семье, пусть даже достаточно необычной. И это история о потерях. С самого начала Ангербода была предана Одином. И, наблюдая отношения асов и великанов год за годом, она знает, что тот не оставит ее в покое. Боги всегда получают то, чего желают. Даже если это знание, что кроется в самой темной бездне. Правда о конце света. Какую роль в Рагнареке суждено сыграть детям Ангербоды и сможет ли она изменить эту участь?

«Золотые земли. Совиная башня» Ульяна Черкасова

Вторая часть уже завоевавшей популярность серии славянского фэнтези. Она сочетает в себе размах четырех переплетающихся сюжетных линий, растущую географию и космологию с атмосферой пойманного момента. У писательницы красивый слог, который не рушит иллюзию, но не перегружен в погоне за стилизацией. Это «зимняя» книга, Золотые земли укрыты снегом, настало время долгих ночей и костров во тьме. Четверо героев строят свои отношения с магией и судьбой: принимают ее или отвергают, надеются или ненавидят. Проходят по красивому лабиринту из знакомых читателю символов, отсылок, фольклорных элементов… И создают свою, уникальную историю.

«Мигрант, или Brevi finietur» Марина и Сергей Дяченко

После выхода продолжения романа Vita Nostra, возрос читательский интерес к условному циклу «Метаморфозы», частью которого является «Мигрант, или Brevi finietur». Роман написан в 2010 году, сейчас выходит переиздание. Главный герой, Андрей Строганов, мигрировал с Земли на другую планету. Но сам не знает, как так вышло — память о двух последних годах жизни у него забрали в качестве «оплаты» за визу. Итак, чужая планета, другое общество с собственной сложной и непривычной структурой, желание вернуться домой.

И все же Андрею и нам вместе с ним приходится вливаться в это общество, знакомиться с обычаями и попытаться заслужить в нем свое место, раз уж эмигрировал. Поклонники творчества писателей часто допускают, что мир «Мигранта» идейно связан с финалом первой Vita Nostra, отвечая на вопрос «а что если?».

«Единая теория всего» Константин Образцов

Смерть криминального авторитета в декорациях в Ленинграде 80-х кажется самоубийством в результате помешательства. Но по ходу расследования сюжет многократно усложняется, перетекая из жанра в жанр, и отправляет читателей навстречу знаковым вопросам Бытия. Философия сплетается с триллером и детективом через магию и Высшую Идею. Это захватывающий, атмосферный и виртуозно написанный текст. Та самая интеллектуальная фантастика, которая вдохновлена работами старых мастеров жанра. Как много случайностей должно встать в ряд, прежде чем мы сможем увидеть паттерн? И возможно ли вообще осмыслить замысел, который лежит в основе всего сущего?

«Проект “Аве Мария”» Энди Вейер

Новый роман от автора «Марсианина». Вейер виртуозно прошел по тонкой грани между верностью собственному стилю и самоповтором. Это снова история одиночки, которому приходится проявлять чудеса смекалки вдали от Земли. Но на сей раз сильнее развит фантастический и, пожалуй, идейный элемент. Это сюжет, который сможет не только захватить, но и удивить. А от решений главного героя зависит не только его собственное выживание, но и судьба всего человечества. Райланд Грейс — некогда молекулярный биолог и учитель естествознания, приходит в себя на борту космического корабля. Вспомнить куда он отправлен и с какой целью — его первая задача. Следующая — сделать так, чтобы Солнце не погасло.

«Косиног. История о колдовстве» Джеральд Бром

Готическая сказка от знаменитого художника, который в последние годы активно пишет книги. Роман выходит с авторскими иллюстрациями, которых на страницах более двух десятков. Это история о противостоянии древних языческих сил и строгих порядков молодой Америки. 1666 год, овдовевшая Абита пытается найти заступника, который поможет ей отомстить. Даже если это неведомый дух из лесной чащи. Заступник он или губитель, Косиног напомнит всем (включая читателей), почему люди боятся темноты, силы хтонического и первозданного. Это мрачный и атмосферный роман со множеством драматичных поворотов. Здесь нет правых и виноватых, только кровь и пепел, дремучие нравы и ведьмы, и мистический лес, который хранит множество тайн.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Издательство интеллектуальной фантастики fanzon, выпускающее таких авторов как Лю Цысинь, Нил Стивенсон, Ким Стэнли Робинсон, Джо Аберкромби, Патрик Ротфусс, Яцек Пекара и Тэд Уильямс. Мы в интернете: https://fanzon-portal.ru, https://vk.com/fanzon_portal​, https://www.instagram.com/fanzon_portal/

3 комментария

narmattaru
большое спасибо. пару-тройку обязательно приобрету!

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...

Ползучий ужас. Как избавиться от слизней на огороде? Проверенные средства и ловушки

Почему я ненавижу всей душой слизней? Прошлым летом они за ночь уничтожили большую часть урожая болгарского перца. Чудесный, мясистый сорт «колобок», который жена выхаживала с зимы, прятала от...

Как сохранить туи зелеными и пышными: 4 проверенных способа

Туи способны преобразить ваш сад, наполнив его атмосферой спокойствия и уединения. Однако, чтобы эти вечнозелёные красавицы радовали глаз своим пышным и ярким видом, требуется особый уход. Многие...

Обзор Kiwi Ears x Crinacle Singolo: неплохие внутриканальные динамические наушники с усиленной массой баса и комфортными высокими частотами

Kiwi Ears это достаточно молодой бренд на рынке Chi-Fi который достаточно быстро набрал обороты и уже представил несколько интересных моделей в бюджете от 25 до 500$. На этот раз они создали...

Озимый чеснок проклюнулся: две важные процедуры для крупного и крепкого урожая

Когда первые зеленые ростки озимого чеснока начинают пробиваться сквозь прохладную землю, это не только знак приближающейся весны, но и напоминание о том, что пришло время заботиться о своем...

Сквозь 226 миллионов километров: Psyche передает данные с помощью лазера

Представьте себе: космический аппарат, мчащийся к астероиду в поясе между Марсом и Юпитером, не просто выполняет свою миссию, но и становится пионером новой эры в космической связи. Именно это...