Terraria — это не выживалка. Разбор проекта

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

В этом году победителем премии стим в номинации «Любимое дитя» стала инди игра Terraria. Это игра вокруг которой сложилось неправильное мнение — большинство людей считает эту игру майнкрафтом в 2d. Однако я, как человек  недавно вернувшийся в неё спустя несколько лет и пытающийся заново понять геймплей и механики этой игры, решил рассказать об уникальности этого произведения и об объектах вдохновения его авторов. И раз уж мне подвернулся под руку такой повод,  в виде премии стима, то я решил что самое время написать статью с разбором игры, а в добавок рассказать об истории её создания.

Всё началось с...

Над Terraria в дорелизное время работало всего трое человек: Эндрю Спинкс, Финн Брайс и Джереми Геррет — художник игры.   В короткий срок в 6 месяцев с января по май 2011 года они успели сделать игру, которая на релизе обошла по онлайну такую известную игру, как Portal 2. Интересный факт, официальный релиз Terraria произошёл на пол года раньше релиза Minecraft(если не считать дорелизную разработку второй игры, которая длилась около 2 лет). Это был небывалый успех для  недавно основанной компании re-logic. Однако выпуск в стиме для Террарии означал лишь начало пути.

Команда re-logic на данный момент

Чего намешено в геймплей

Сам Эндрю, рассказывая об источнике вдохновения террарии. Говорил, что при её разработке переиграл в множество классических игр поколения NES и SNES. Что подмечали и обзорщики(кроме подавляющего большинства тех, что посчитали террарию клоном игры нотча). Игру описывали как смесь майнкрафта и метроида. 

Также, как и в метроидваниях здесь ты путешествуешь по лабиринтам пещер сражаешься с противниками и боссами, которые перекрывают путь в некоторые локации. Друге локации для прохода к ним требуют ключи или предметы. И вообще весь мир разбит на множество локаций-биомов, каждый из которых отличается по архитектуре, набору противников, геймплейным особенностям и механикам.  Так же по мере прокачки тебе будут открываться новые способности, такие например, как полёт(если получить крылья), быстрая ходьба, возможность видеть в темноте без факела и множество других. И здесь появляется первое «но» ведь все эти способности открываются не по мере прокачки, а при получении и экипировке определённых предметов.

И тут самое время высказать свою позицию по поводу схожестью с другими играми. Я считаю, что террария больше всего похожа на серию Diablo, чем собственно и обеспечена её популярность на протяжении столь длительного времени.

Посмотрите на эту игру с такой точки зрения.

Герой изначально появляется по середине карты в слабом обмундировании и и начинает строить свой дом, но в отличие от майнкрафта это не только место, где можно отдохнуть и пропустить опасное ночное время, но и хаб, где сначала поселится гид(нпс, который призван познакомить тебя с правилами игры) и куда со временем придут торговцы, лекари и другие полезные неписи. А когда ты спускаешься в шахты, то тебя ждёт не скучный гринд, а чередующиеся с сражениями добыча полезных материалов и поиск секретов, таких как заброшенные дома под землёй.(Пропорциональное соотношение этих геймплейных элементов зависит от локации в которой ты будешь. самой безопасной и скупой на руды -  это подземелье лесной локации, а самой рискованной для изучения, но изобилующей драгоценностями — муравейник в песках) Но схожести с diablo на этом не кончаются, ведь из каждого противника(даже из самых слабых- слизней) с определённой долей вероятности может выпасть очень сильное обмундирование(в случае со слизнями это- посох слизней, который призывает миньонов слизней и наносит хороший пассивный урон), все предметы, даже те, что ты крафтишь на верстаке имеют случайный модификатор характеристик от тех что негативно влияют на все статы до тех, что мощно усиляют оружие, однако большинство из них являются нейтральными, то есть улучшают одни и уменьшают другие характеристики. Также есть телепорт, который может возвратить тебя на базу, когда карманы будут переполненны предметами.

Дом-хаб, посередине игрок, все остальные персонажи — нпс.

Но в некоторых механиках террария смогла даже превзойти предмет вдохновения. Так каждого босса (а в игре их всего около 50) можно с помощью специальных предметов повторно призвать, для того, чтобы попытаться выбить желанный предмет, будь то броня, оружие аксессуар или трофей. Так же чувство постоянно увеличения силы героя здесь раскрыто намного лучше, по сравнению с дьябло. Всё из-за того, что в  террарии тебе сразу открыт весь мир и когда в начале игры сталкиваясь с боссом и в чистую «сливаешь» ему, а затем спустя время возвращаешься и «аннигилируешь», то разу ощущаешь насколько сильнее стал сам. Также в этой игре есть механика, которую я до этого не видел не в одной игре и которая настолько поражает и дарит чувство героя ролевой игры, который становится богом этого мира. Так когда ты перекачиваешь весь мир и спускаешься в ад, а там призываешь и убиваешь финального босса, то после этого игра не заканьчивается. Появляется надпись «Древние духи света и тьмы освобождены.», весь мир перетерроформировывается, в нём появляется новый биом,  открываются новые геймплейные возможности,  и спаунятся новые противники, и появляются новые босы(об этом будет подробнее дальше). И когда ты сталкиваешься с этим новым миром, то понимаешь, что всё время до этого барахтался в яслях.

«Путь длинною в десять лет...», на самом деле!

 Всё это обилие контента и возможностей, которые не полностью были описаны в предыдущей главе, далеко не сразу появились в игре.  Они постепенно выходили на протяжении десяти(!!!) лет и держались исключительно на энтузиазме разработчиков(ведь добавлялись в игру абсолютно бесплатно). Это пример задротского отношения к игре,  когда разработчики горят идеей   создания отличной игры и готовы улучшать её даже не имея с этого никакой выгоды, кроме дополнительных продаж основной игры. Также команда re-logic постоянно была на контакте с игроками и советовалась с ними по поводу направления развития игры и совершенствования уже существующих аспектов.

Так на протяжении 10 лет вышли четыре крупных апдейта(некоторые из которых увеличивали количество контента в игре практически в 2 раза) и ещё более 50 небольших. За это время один только алгоритм генерации мира переписывался несколько раз, появился «Сложный режим»(Тот, что пересобирает мир и описанный ранее), были добавленны несколько биомов и ещё много всего нового(о чём я расскажу в дальше). Более того, даже после выхода финального патча «Journey's end» в игру уже добавили нового нпс, 4 сета брони и одно событие.

То количество контента, которое было создано за это время поистине поражает. Это более 500 противников, большинство из которых имеет уникальный ИИ и дроп предметов, более 50 боссов, 4 режима сложности, которые отличаются далеко не только цифрами характеристик. А без того большое количество экипировки увеличивается в разы за счёт разных модификаторов характеристик.

Почему эту игру стоит попробовать каждому. (будут спойлеры)

В этой главе я буду пересказывать прохождение «сюжета» игры. Поэтому, если вы хотите увидеть впервые, всё своими глазами, то пропускайте. Если же для вас не является спойлером порядок прохождения боссов, локаций и использования игровых механик, то смело можете читать.

Игрок появляется в лесной локации(в отличии от майнкрафта у него уже сразу есть инструменты для сражений, капания и рубки деревьев). На первых парах вас ждёт геймплей обычной выживалки, однако есть несколько исключений. С самого начала на месте спауна появится так же бот нпс. Он расскажет вам базовые вещи. Например, как построить дом(здесь есть определённые правила по которым игра считывает, является ли дом пригодным для заселения нпс), где находится руда, как крафтить оружие и другие полезные по ходу игры советы. На этом начальном этапе игры ты будешь больше изучать мир не вертикально, а горизонтально(т.е. поверхность и неглубокие пещеры) и именно здесь становится заметно первое отличие террарии от других выживалок. Этой отличительной особенностью является мир.

    Полностью открытая карта мира Террарии(тк игра 2д то это своеобразный вертикальный срез мира)

Мир Террарии это не просто набор процедурно сгенерированных биомов (как в большинстве выживачей). Каждая локация(да, биом здесь можно считать локацией, сейчас я объясню, почему) это целый мир, который живёт по своим геймплейным правилам. Рассмотрим это на примере биома джунглей(на карте это зелёная полоска ближе к правому краю). Поверхность джунглей отличается большим количеством пещер, в отличии от остальных биомов, однако чем ниже ты будешь спускаться тем больше будут пещеры, более того сами пещеры всегда соеденены и образуют своеобразный лабиринт. Джунгли самый опасный биом, здесь находится более 20 уникальных для этого биома противников, большинство из которых накладывают баф отравления. Также в джунглиевых пещерах находятся огромные ульи, внутри наполненые мёдом, который вытекает из них и наполняет местами пещеры(мёд самая пакостная вещь в игре т.к. по виду он может показаться водой, но если в него упадёшь, то можно легко утонуть и не всплыть из-за его вязкости), а ещё в этих ульях иногда находятся янтарь, разбив который призывается босс — Королева пчёл.  Ещё ниже, где пещеры становятся на столько большими, что неаккуратно исследуя из можно упасть и разбиться, джунгли снова меняют свой облик. Здесь уже начинают расти огромные подземные красные деревья, появляются лужи лавы, и здесь находятся храм древних цивилизаций, куда вход новичкам закрыт и открывается специальным ключом. Также на протяжении всех джунглей есть и другие «точки интереса», такие как подземные дома, кристаллические сердца,  драгоценные руды и другие, правда все они не уникальны для этого биома.

И такое разнообразие в каждом биоме! С небольшим но, в виде процедурной генерации. То есть какой то объект может вообще не появится в мире, а другой появится дважды(например как с храмом джунглей на этой карте), однако всё таки такое случается крайне редко.

Наконец когда мы достаточно прокачались то нам открывается ещё одна уникальная геймплейная особенность. Это Темница(На карте слева, рядом с морем), которая по сути является отдельным биомом-подземелем. Полным ловушек, запутанных лабиринтов, сложных противников и отличных наград. Однако, в самом начале игры вход туда охраняет босс и только победив его можно попасть внутрь.

Так исследуя подземелья и прокачиваясь, благодаря найденному, выбитому из противников и боссов или скрафченному луту ты прокачиваешься. Пока в вконце-концов не выбиваешь из демона в преисподней(занимает всю нижнюю часть карты), куклу вуду Гида, а затем сжигаешь её в лаве. Это убивает гида, а в преисподней спаунится новый босс — стена плоти. После убийства которого начинается сложный режим.

В ходе которого пояляется новый биом — Святые земли(или Освещение), Святые земли и противоположный им биом(багрянец или порча) начинают разрастаться, набор противников и боссов во всех локациях полностью меняется, а ещё у нас самих появляется возможность менять биомы с помощью специальных инструментов.

Так же в сложном режиме на полную раскрывается ещё одна механика- события. События влияют на всю карту мира, и представляют собой армию противников, состоящую иногда даже из нескольких боссов.

Террария, к слову и заканчивается глобальным событием, которое начинается после убийства босса-культиста. По всей карте появляются четыре Лунные башни, после всех их появляется Лунный лорд — финальный босс террарии.

Как и в любой другой дьяблоподобной игре в террарии есть Эндгейм. Который по сути состоит из двух вещей — это ултимативные вещи, которые крафтятся из других, редких вещей. Например «Зенит», самое сильное оружие, которое есть в игре, наносящее 3000-5000 урона в секунду(стартовый медный кинжал наносит 5-7 ур./сек.), создаётся из 18 редких мечей, которые выбиваются из боссов, добываются в ивентах и крафтятся из редких руд. Другой же основой эндгейма являются повышенные режимы сложности(режим эксперта и режим мастера), каждый из которых повышает характеристики противников и имеет уникальные предметы, а второй вообще пересобирает ИИ у части противников, вводит уникальные трофеи, ездовые животные и питомцев в луте при победе каждого из боссов.

Подводим итог

По своей сути террария это термоядерная смесь разных жанров основой для которой стал геймплей выживалок.  Ключевым элементом успеха и долгой популярности этой игры стали элементы серии Diablo, которые проявляются даже в таких, казалось бы не связанных с ними механиках как крафт. Однако не менее важной причиной постепенно росшей популярности игры стала постоянная поддержка игры в течение 10 лет. В ходе которой игра приобрела свой финальный облик и запала в сердце многим игрокам.

Симулятор жизниРолевая играПриключенческий боевикПриключенческая играПлатформерВыживаниеPCXbox 360PS3Mac3DSPS VitaWii UPS4Xbox OneSwitchPS5Xbox Series XiOSAndroidДругая
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

10 комментариев

Defolt!
Обратите внимание на пунктуацию. А в остальном — толковый материал, пишите ещё.
113598586548813150408@google
Можно было выпускать длс или продолжение. 10+ млн народу, фанатские моды по качеству на уровне оригинала, а разработчики продолжение придумать не могут. Очередное доказательство того, что шедевры — плод случайных обстоятельств
T
Так, они ведь сиквел и разрабатывали, но спустя три года после анонса объявили, что у них не получается довести его до ума.
sirmazakamaza
Здравствуйте. Мне, как читателю, чрезвычайно не хватило эмоций. Я так и не понял, что делать после прочтения. Приобрести обозреваемую игру на каждой из доступных платформ? Продать все имеющиеся акции Mojang? Или вступить в яростную дискуссию с автором? Какой посыл стоял за Вашим творением?
Но быть может, вы просто хотели поделиться своими впечатлениями о полюбившейся игре с другими обитателями Всемирной Сети. Возможно, непредвзятость и отсутствие эмоций – это часть вашего стиля. В таком случае, получилось неплохо. Пишите ещё!
T
Изначально в статье я хотел рассмотреть исключительно геймплейную составляющую игры, но под конец написания начал уходить в полноценный обзор. А оценивать игру я не стал из-за того что, я буквально вырос на ней и мне сложно будет её критиковать. Так-что в итоге получилось что-то среднее.
107073164752622686377@google
Террария это 2д Майнкрафт, а Майнкрафт это 3д Террария. Они неплохо брали интересные механики друг у друга и это никак не мешает им обоим быть хорошими играми и не копиями друг друга. Тут нет неправильного мнения, каждая игра пошла по своему направлению, но общая составляющая, описанная в материале актуальна как для Террарии, так и для Майнкрафта :)
T
В общем, я согласен — база сурвайвл игры у этих проектов общая, но всё-таки 10 лет параллельной разработки сделали своё дело и к этим играм никак нельзя применить фразу.
Террария это 2д Майнкрафт, а Майнкрафт это 3д Террария.
А так-то у каждых игр есть что-то общее. :)
Б
«трументы для сражений, к---а--пания и рубки» — ну охренеть))
М
Пожалуй стоит упомянуть невероятное кол-во модов на эту игру, а также полную поддержку разрабов в этом плане (некоторые вещи из модов перекочевали в основную игру и по-моему даже парочка мододелов стали частью команды, но не уверен), особенно с финальным крупным обновлением. А модов здесь, как в скайриме, жопой жуй, от самых базовых типа добавления парочки предметов и рескинов, до полного переделывания механик игры, создания своего пула из сотни предметов, мобов и боссов.
_
Также у игры по сути есть отдельный режим приключения, в котором добыча ресурсов обычно сведены к минимуму или убрана вовсе (если вам вдруг эта часть игры не близка), в нём больше занимаешься приключением, добычей крутого шмота\лута, изучением данжей, сражением с мобами и боссам, а приключения эти создаются кучей авторов-фанатов.
_
А ну да, и ещё есть официальный режим приключения (или как он там называется), в котором тебе надо лишь небольшое кол-во ресурсов или предметов добыть, чтобы потом можно было спаунить этот предмет бесконечно. Надо ли говорить, чтобы можно стать миллионером в считанные минуты в начале игры — боссов правда всё придётся валить как и выбивать 90% шмота, но учитывая кол-во предметов в игре -этот режим отлично подойдёт для ознакомления с игрой новичкам.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать мангал

Весна в самом разгаре, и скоро нас ждут майские праздники, которые, вероятно, любят все. Многие привыкли выезжать с семьей и друзьями на природу, чтобы насладиться погодой, компанией, а также,...

Красивые и интересные места, которые можно посетить в Краснодарском крае на майских выходных

Не зря Краснодарский край называют настоящим раем на земле. Именно здесь, в тёплом климате, раскинулись города-курорты. Но помимо них на Кубани присутствует множество парков, находящихся как в...

Этот раптор мог бы съесть вас на завтрак: ученые нашли следы гиганта юрского периода

Фильмы «Парк Юрского периода» закрепили в нашем сознании образ раптора — стремительного, мускулистого охотника размером с человека. Но палеонтология, как и любая наука, не стоит на...

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenworks GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...