Обзор универсального картридера с двумя разъемами и одновременной поддержкой двух карт памяти

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | HDD, SSD, флешки, прочие носители информации

Добрый день уважаемые читатели! Сегодня на обзоре универсальный картридер с широкими возможностями, нисколько не уступающий ведущим брендам, но обладающий рядом полезных особенностей. Стоит он недорого, имеет богатый функционал и будет интересен многим пользователям, у кого в наличии имеется не одна карта памяти. Обзор пользовательский, поэтому заранее прошу меня простить, если какие-то моменты упустил.

Картридер поставляется в блистерной упаковке:

При получении посылки сразу же проверяйте, ту ли модель вам прислали, поскольку у продавца имеется несколько вариантов на выбор. Эта модель вроде как YC-330, с USB 3.0/Type-C штекером.

На оборотной стороне блистера присутствует справочная информация:

По внешнему виду карт картридер нисколько не уступает фирменным, а в некоторых случаях и вовсе гораздо интереснее некоторых моделей. Корпус выполнен из пластика с приятным покрытием типа «софттач»:

Справа от надписей присутствует индикатор работы и при операциях чтения/записи начинает мигать красным цветом.
Если сравнивать с фирменным картридером Transcend RDF5K, то обозреваемый выполнен гораздо лучше: он и приятен на ощупь, не поскрипывает, да и на нем меньше заметны царапины. Вопрос остается только в надежности.
Картридер имеет два отсека под карты памяти:

Один из них рассчитан под полноразмерный формат SD (Secure Digital), другой для microSD. Расположены они с противоположных торцов:

Одно из главных преимуществ данной модели является одновременная поддержка двух слотов и возможность работы с двумя картами памяти одновременно. Немногие бренды этим могут похвастаться. Скорость доступа, соответственно, распределяется между носителями.

Картридер поддерживает интерфейс передачи SuperSpeed USB 3.0 с пропускной способностью 5Гбит/с (около 625МБ/с) и имеет соответствующий разъем синего цвета с 9-ю контактами:

С противоположной стороны корпуса имеется штекер USB Type-C для подключения к мобильным гаджетам с поддержкой OTG или нетбукам:

Все штекеры имеют колпачки для защиты от пыли:

Также хотел бы добавить, что USB-штекер ориентирован нестандартно, поэтому иногда перекрывает соседний слот. Это актуально при использовании microSD карт, с SD таких проблем не возникает.

По размерам он несильно уступает популярному фирменному картридеру Transcend RDF5K. В сравнении с популярными предметами:

Если сравнивать по скоростям работы, то лидером на удивление выступает обозреваемый картридер YC-330, а Transcend RDF9K заметно проигрывает по мелкоблочному чтению/записи. В качестве сравнения посмотрим скорости работы microSDHC карты памяти Lexar High-Performance 633x объемом 32ГБ, обзор на которую я делал ранее:

Сравнение картридеров YC-330 (слева) и Transcend RDF5K (справа) в программе CrystalDiskMark 6, подключение USB 2.0:

Последовательная скорость чтения/записи ограничена возможностями порта USB 2.0 и примерно одинакова, но мелкоблочная скорость гораздо выше при использовании китайской модели. При подключении картридеров к скоростному разъему USB 3.0 ситуация аналогичная:

Вопрос остается только в надежности, но как показывает практика, эти картридеры служат годами.

Картридер YC-330 покупал здесь

Итого, действительно интересный картридер за небольшую стоимость. В плюсах качество сборки, внешний вид, высокие скорости работы, индикатор, поддержка двух карт одновременно и два популярных штекера. Минусов я не увидел, тем более за такую стоимость. В оффлайне за эти деньги продают USB 2.0 модели. Если у вас нет ни одного картридера, смело берите, не пожалеете!

4 комментария

q
Универсального, Карл? UHS-II хоть умеет? И кроме SD карт уже нет в продаже и использовании? Ещё как есть. Чего уж тут в нем универсального?
v
sd+micro. все остальное или вымерло, или крайне нишевое.
uhs2/3 — тупиковая ветвь (первые редки, вторых в железе наверное и вовсе нет), у sd express совместимость на уровне uhs1.
222934529@vkontakte
Ты бы ещё на флоппи-дисковод обзор сделал.
a
Я купил дешевый USB 3.0 ридер и оказалось что он не со всеми контроллерами нормально работает.
Приходится его через пассивный USB-USB (2.0) переходник подключать.
Поэтому важно на разных компьютерах проверить.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать мангал

Весна в самом разгаре, и скоро нас ждут майские праздники, которые, вероятно, любят все. Многие привыкли выезжать с семьей и друзьями на природу, чтобы насладиться погодой, компанией, а также,...

Красивые и интересные места, которые можно посетить в Краснодарском крае на майских выходных

Не зря Краснодарский край называют настоящим раем на земле. Именно здесь, в тёплом климате, раскинулись города-курорты. Но помимо них на Кубани присутствует множество парков, находящихся как в...

Этот раптор мог бы съесть вас на завтрак: ученые нашли следы гиганта юрского периода

Фильмы «Парк Юрского периода» закрепили в нашем сознании образ раптора — стремительного, мускулистого охотника размером с человека. Но палеонтология, как и любая наука, не стоит на...

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenworks GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...