Expeditions: Conquistador. Мы над храмами ацтеков водрузим испанский стяг!

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Не так уж часто в играх, нам дают возможность прочувствовать себя историческим первооткрывателем. Человеком, что устремился в дальние земли за богатствами и славой для своей родной страны. И ещё реже, среди таких игр нам дают прочувствовать себя конкистадором. Да, есть стратегии «Завоевание Америки» или «Age of Empires III»,  да и в  «Medieval II: Total War», мы так же могли открыть новый свет. А в отдельной компании покорить империи южной Америки. Но, за пределами данного жанра, конкистадоры появлялись редко. Да и в большинстве случаев, например в игре «Loki: Heroes of Mythology», они выступают в качестве антагонистов. Однако, следующий продукт, позволит нам оказаться на месте этих самых людей. Дабы открыть новый мир для всей Европы.

Сюжет и атмосфера

Я не буду сильно распыляться, о важности испанских экспедиций в Новый свет.  Скажу лишь то, что испанское открытие Нового света, в отличие от аналогичного же открытия его скандинавами, имели огромное значение для все мировой истории. Как бы мы не относились к самим героям данных экспедиций.

И так, тысяча пятьсот восемнадцатый год от рождества Христова. Из Кадиса, в Новый свет, отправляет отряд конкистадоров под началом главного героя (которым может быть и женщина). Задача наша проста: исследования, золото и пропавший батя. Вообще, студия «Logic Artists», любит ход с пропавшей родней мужского пола. Во второй части, использовали такой же самый ход. И наша цель, находится в Земле, что нарекли Мексика. Однако, сперва мы должны остановиться на острове Эспаньола (в СНГ известный как Гаити), где нас тут же арестовывают. Точнее, задерживают по приказу губернатора. Так как «У меня не хватает людей, а тут индейцы по полям бегают, дезертиры на караваны нападают, да ещё и кучка каннибалов объявилась. Так что, решай проблемы за меня. Но конечно же я скажу, что все это ради блага его католического величества. А не потому что я ленивый засранец. Так что: ¡Con los pies en las manos y hacia adelante!».

И тут, мы начинаем наше путешествие, правда, перед этим, получим шишек от местного гарнизона. И, набирая дополнительных заданий, мы отправляемся в путь. По всему острову.

А так как эта игра РПГ, то у многих заданий тут есть два или три варианта решения проблемы. И, что важно, тут нет банальных хороших или плохих выборов. Кроме тех моментов, где дают выбор поступить как полностью опустившийся человек. 

Атмосфера. Легкая музыка, неплохие, пусть и пластиковые джунгли и модельки зданий и персонажей, хорошо погружают в начало шестнадцатого столетия. Да, я верю что я конкистадор, что несет знамя Христа в эти дикие земли.

Геймплей

Игра классическая тактика. Собираете себе отряд из персонажей разных классов, различные расходники, пара молитв и вперед! В бой! Однако, тут есть пара «но». Вы не можете произвольно менять оружие для своих бойцов, они заранее прописаны сюжетом. Карты боя не особо большие, но вполне достаточные для различных маневров и установления ловушек. Оружие в игре, довольно разнообразно: луки, мушкеты, кинжалы, аркебузы, мечи, глефы. Расходников так же не мало, особенно в области ловушек.

Классы в игре, довольно банальны: солдаты, охотники, ученые, врачи, разведчики. Каждый класс пользуется заранее прописанным оружием и имеет свою тактику. Танковать врачом глупая идея. 

В общем, классическая тактика, на самом деле, с довольно однообразными боями. Но, за свою цену в сто пятьдесят рублей, это очень хорошо.

Но, как и во второй части игры, основным здесь является путешествие и подготовка к нему. Чтобы пройти от точки А к точке Б. Вам нужно, оперируя крайне небольшим количеством средств, закупить все необходимое: провиант, снаряжение, медикаменты и различные расходники. При этом, заложить в ваш гросбух не только необходимое количество ресурсов для того, чтобы дойти до точки, но и возможные потери: кража, ранения, ЧП или отступление от основного пути. Так как в этой дороге может произойти все что угодно.

Да, с помощью высоких навыков ваших бойцов, потери можно частично, а то и полностью их компенсировать. Но до таких навыков, нужно ещё докачаться. Так же, в самом пути можно устранить часть этих потерь с помощью охоты или найденных сундуков с ресурсами. 

Следующим важным аспектом, является ваш лагерь. Лагерь который вы устанавливаете после конца очков хода, позволяет вам назначить охотников и собирателей, что соберут мяса и еду. Переработчиков, что превратят мяса в долго хранимые пайки. Врачей, что вылечат ваших раненых, а их будет много. И охранников, что не позволят кучке бродяг все это своровать.

Так же, есть элемент отстройки форта и сбора солдат. Это тратит кучу ресурсов, но необходимо для одной из концовок.

И наконец, ещё один аспект связанный на прямую с основной частью геймплея: черты ваших персонажей. Ваши бойцы имеют по три черты характера. И, ваши решения влияют на их отношения к вам и с другими членами отрядами. Например:  вы спасли индийскую рабыню из плена. Персонаж с чертой «гуманист» будет рад этому, а вот персонаж с чертой «расист» будет крайне зол. И, по сути, сам найм команды, это отдельный вызов: собрать пати под определенное поведение не самая простая задача. А если вы кого-то разозлите, то он может уйти из команды, от чего вашей группе будет очень больно.

РПГ элемент

По словам выше, вы могли понять, что эта игра РПГ. И да, это действительно крутая РПГ с огромным количеством интересного текста и персонажей для взаимодействия. Приличное число квестов, где есть несколько путей решения. И более того, у игры  три концовки. Но, их нельзя назвать хорошими или ужасными в контексте сюжета. Ведь, по сути, в игре три стороны конфликта и все они имеют причины для своих действий. И, в отличии о многих, даже классических,  РПГ, эта мотивация не в том чтобы: «надо спасти мир от великого зла!» или «я получил власть которая и не снилась моему отцу!», здесь, концовки даже имеют под собой исторические основания.

Фракции: их так же три (авторы вообще любят эту цифру). И да, всякие бандиты и каннибалы в расчет не берутся.

  • Первая, это Испанцы. У этих ребят все очень плохо: еды нет, сил не хватает, да ещё и ругаются между собой. Зато есть пушки, его католическое Высочество и Бог на небе.
  • Вторая, Ацтеки. У них все хорошо. Куча золота, солдат и лекарств. Лишь одна проблема. Слишком большие территории, которые крайне тяжело контролировать. Чем и может воспользоваться главный герой. А, и ещё они любят кровавые жертвоприношения. Даже мы можем в них поучаствовать. Бррр.
  • Третья, восставшие племена. Как и у испанцев, у них все плохо. Однако, им нечего терять, а потому будут сражаться до конца.

И наконец текст. Горы приятного текста, который интересно читать. Да, порой это довольно наивно и глупо выглядит, но не лишено очарования.

Вывод

Игр посвященных данному временному периоду крайне мало. Да и те в основном стратегии. Здесь же нам, в РПГ, предлагают окунуться в крайне интересный временной период, который отражен неплохо. Да, у игры есть проблемы в области графики, прокачки и некоторые сюжетные ляпы. Но, в общем, это довольно крепкий и интересный продукт, который стоит хотя бы одного прохождения. Все же, в каком ещё проекте, нам предложат возглавить отряд испанцев, что отправился в новый свет в поисках золота и славы?

Ролевая играТактикаPC
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Старый маразматичный испанский офицер, что после выхода в отставку увлекся всякими непотребствами.Приветствую критику в любой форме.

5 комментариев

Владимир Косов
Ацтеков не пробовал, но Викинги реально хороши.
Enrique_Delgado
На викингов был мой первый обзор
Владимир Косов
Тоже хотел по викингам написать, но уж очень много звезд для меня сошлось на них. Обзор получился бы на простыню.
D
Ну и хорошо. Обстоятельно, подробно, значит зашло
L
Небольшое дополнение. Путешествуя по джунглям надо выбирать место лагеря. Где-то удобней охотится(на берегу, где есть рыба), где-то обронятся.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать мангал

Весна в самом разгаре, и скоро нас ждут майские праздники, которые, вероятно, любят все. Многие привыкли выезжать с семьей и друзьями на природу, чтобы насладиться погодой, компанией, а также,...

Красивые и интересные места, которые можно посетить в Краснодарском крае на майских выходных

Не зря Краснодарский край называют настоящим раем на земле. Именно здесь, в тёплом климате, раскинулись города-курорты. Но помимо них на Кубани присутствует множество парков, находящихся как в...

Этот раптор мог бы съесть вас на завтрак: ученые нашли следы гиганта юрского периода

Фильмы «Парк Юрского периода» закрепили в нашем сознании образ раптора — стремительного, мускулистого охотника размером с человека. Но палеонтология, как и любая наука, не стоит на...

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenworks GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...