Дональд Трамп добивает Huawei в последние часы на посту президента США

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Новость | iXBT.Market

В последние дни Дональда Трампа на посту президента США администрация ввела дополнительные ограничения в отношении Huawei и американских компаний. Как сообщает Reuters, Министерство торговли США отозвало некоторые лицензии на продажу компонентов компании Huawei.

Министерство торговли США отказалось сообщить подробности Reuters, заявив, что оно продолжит работать с агентствами и применять политику таким образом, чтобы «защищать интересы национальной безопасности и внешней политики США».

Дональд Трамп добивает Huawei в последние часы на посту президента США
С 2019 года правительство США при администрации Трампа посчитало Huawei угрозой национальной безопасности, начав сильно препятствовать продаже смартфонов в США и запретив операторам связи использовать телекоммуникационное оборудование, произведенное компанией. Затем США запретили американским компаниям вести дела с Huawei, в результате чего Huawei потеряла лицензию на использование сервисов Google, что негативно отразилось на продажах компании во всём мире, кроме Китая. Сейчас американские компании могут вести дела с Huawei, но только при наличии лицензии Министерства торговли США.

Как сообщает Ассоциация полупроводниковой промышленности, Министерство торговли США уведомило о том, что оно «намерено отклонить значительное количество запросов на экспорт в Huawei и отозвать как минимум одну лицензию». Но источники сообщают, что отзывов гораздо больше: у четырёх компаний отозвано восемь лицензий.

Инаугурация избранного президента США Джо Байдена пройдет завтра, 20 января. Пока что неизвестно, предпримет ли новый президент попытки снизить напряженность между США и Китаем.

Источник: Reuters

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

23 комментария

s
Мне сразу вспомнились начала 90-х, когда наши доморощенные либералы доходчиво рассказывали про законы рынка, здоровую конкуренцию, большие перспективы трансконтинентальной кооперации, справедливые законы торговли для всех стран итд-итп.
M
Альтернатива, загубить все, вам больше нравится?
к
Слова то хорошие, но не в устах либералов
s
Альтернатива была одна — перестать смотреть на мир в розовых очках. И тем более слушать советы тех, кто был кровно заинтересован в полном развале якобы «не рентабельных хозяйств» — начиная с дотационных колхозов и заканчивая «не правильными» заводами.
Г
А вы простите в колхозе много проработали?
S
Он (и я) — нет. А вы общались с бывшими колхозниками? Как им нынешняя жизнь в нынешних (вероятно, процветающих после развала колхозов) селах? Что они думают об этом всем?
k
Почему «загубить»? Трамп же наоборот старался вернуть производство в США, или нажать на китай (мы же помним America great again). В общем, он был патриотом, но не справился с сопротивлением.
AnotherStranger
И частично усилить производство в США ему удалось, но тяжело им без царей и стабильности живется, постоянно новые подходы, различные решения проблем, какая-никакая смена власти, борьба какая-то политическая. Жалко их.
D
MAGA невозможно чисто по той причине, что требует последовательной политики в течении срока более, чем срок правления президента. Там надо начинать с образования — а это очень долгосрочное дело.
a
ну так посмотрите судьбу отечественного автопрома на примере автоваза во времена правления ВВП. В ближайшей перспективе — закрытие всех отечественных разработок, полный переход на платформу рено, прекращение существования половины поставщиков компонентов автоваза. итог -прекращение существования отечественного автомобильного автопрома. причем тут либералы?
g

Ответ any на комментарий
ну так посмотрите судьбу отечественного автопрома на примере автоваза во времена правления ВВП. В ближайшей перспективе — закрытие всех отечественных разработок, полный переход на платформу рено, прекращение существования половины поставщиков компонентов автоваза. итог -прекращение существования отечественного автомобильного автопрома. причем тут либералы?


а че смотреть то, — это просто роспил… как и всё остальное
826816081654@odnoklassniki
Что, работяг погонят взашей и Автоваз на замок? В чём проблема-то? Ну будете кататься на добротных, правильно спроектированных авто, собранных русскими руками, с качественными запчастями… Вёдрами с болтами наконец-то называть перестанете.
J
А еще напомню что сраный опель нам не продали
Б
Простите, а вот упомянутый вами ВВП, он кто?
к
ну как бе я промолчу) у нас свобода слова и не америка какая но всё же)
f
Как думаешь, повсеместный промышленный шпионаж, тотальное копирование, закладки и прочие прелести от китайцев каким боком относятся к свободному рынку и прочих благах цивилизации? Закон справедлив — как относятся хитровыделанные китатайские товарищи к США, так и США к китайским товарищам, так что не нужно тут разводить пусто-порожнюю демагогию про блага цивилизованного мира к тем, кто клал на этот самый цивилизованный мир болт.
s
Я может что-то пропустил? Конкретно, какие случаи закладок и слива данных спецслужбам от Хуавей были зафиксированы? Вот наоборот,(Cisco) это вроде всем известно. Что такое АНБ, тоже вроде понятно.
к
ооо! шоу маст гоу он!
Y
«До свидания, наш ласковый мишка»
D
Трамп это патриот, в отличие от сказочного.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Красивые и интересные места, которые можно посетить в Краснодарском крае на майских выходных

Не зря Краснодарский край называют настоящим раем на земле. Именно здесь, в тёплом климате, раскинулись города-курорты. Но помимо них на Кубани присутствует множество парков, находящихся как в...

Этот раптор мог бы съесть вас на завтрак: ученые нашли следы гиганта юрского периода

Фильмы «Парк Юрского периода» закрепили в нашем сознании образ раптора — стремительного, мускулистого охотника размером с человека. Но палеонтология, как и любая наука, не стоит на...

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenwork GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...

Ползучий ужас. Как избавиться от слизней на огороде? Проверенные средства и ловушки

Почему я ненавижу всей душой слизней? Прошлым летом они за ночь уничтожили большую часть урожая болгарского перца. Чудесный, мясистый сорт «колобок», который жена выхаживала с зимы, прятала от...