Сказка, воплощенная в игру. Обзор Lost Ember

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

В детстве мама часто читала мне сказки. Я любил слушать ее голос, представляя далекие миры и их дивных обитателей. Те же эмоции дарит Lost Ember — приключение от инди-студии «Mooneye».

«Когда ты сомкнешь глаза в последний раз, то поднимешься к Свету, как искры от огня. Все, кто следовал заповедям янрана, будут приняты. Остальные, их выбрасывает в этот мир как диких зверей. Затерянные искры» — рассказывает вступительный ролик. Но одна душа застряла между мирами: она не переродилась в животное, а в Город Света ее не пропускает таинственный барьер. Прошлого дух не помнит, поэтому летает по миру и ищет помощи.

В своих странствиях душа встречает волчицу, за которую нам предстоит играть. В прологе получаем дар — возможность вселятся в других животных. Это умение пригодится для продвижения по миру, поиска секретов и решения головоломок.

Сюжет игры подается в виде обрывков воспоминаний. Связывая их воедино у себя в голове, игрок получает цельное повествование. История рассказывает о дочери и отце, которые оказались по разные стороны баррикад в борьбе против местного царя. Девушка, потеряв любимого человека, поднимает восстание, чтобы отомстить и восстановить справедливость. Отец верен до последнего королю, вынужден подавить сопротивление и убить собственную дочь.

Lost Ember учит, что насилие не решает проблем, а только причиняет еще больше боли. Люди отомстили за страдания и разрушили столицу. При этом лишив дома также невиновных людей. Отец отправляется за дочерью, что бы выполнить приказ царя. И единственным результатом этой погони стала погибель друзей. К концу истории герои понимают главную идею: в Город Света ведет не слепое повиновение эмоциям или приказам, а любовь и забота к ближним. 

Контрастом грустной истории служит красочное оформление мира. Сочные луга сменяются оранжевыми каньонами, пестрые джунгли чередуют с водной гладью. Каждое деревце, каждая скала поставлены умелым художником и создают кадры, достойные рабочего стола. Единственное замечание — дальность прорисовки мелких объектов недостаточна даже на ультра-настройках графики. Четкая текстура на скалах появляется только если подлететь почти вплотную.

Дополняет сказочную атмосферу звуковое оформление. Легкие, непринужденные мелодии звучат на фоне, сопровождая игрока в путешествиях. В подобных играх музыка — важный повествовательный элемент, который направляет эмоции игрока в нужное русло и композиторы Lost Ember справились с задачей на отлично. Оригинальный саундтрек состоит из пятидесяти композиций, которые вместе с историей пронесут Вас по «американским горкам» эмоций.

Путешествовать по миру можно не только в образе волчицы. Для перевоплощения доступно любое животное, которое встретится на пути: от милого вомбата на земле, до могучего орла в небе. Так, затопленную локацию удобнее исследовать в теле рыбы. Попугай покажет игроку мир с высоты птичьего полета. А будучи кротом, можно прокопать тунель под завалом или найти спрятанный секрет.

Кстати, о секретах. О мире и его прошлом игрок узнает не только с воспоминаний, но и с помощью разбросанных по карте предметов. Это могут быть игрушки, украшения, оружие. Каждый предмет имеет описание, которое рассказывает о быте людей и событиях минувших дней. Не влияют на повествования редкие грибы и виды животных, которые также придется собирать для полной коллекции. 

Lost Ember дарит отдых от окружающего мира. Легким дуновением ветра уносит мысли подальше от суеты: в страну больших водопадов и летящих в закат птиц. Медитативный игровой процесс разбавляется QTE-сценами, в ходе которых игрок должен вовремя нажимать указанные на экране кнопки. Несколько переходов между локациями выполнены в виде длинных водных горок. Игра состоит из, как их называют сами разработчики, «silly little things» — «глупенькие мелочи», созданные с целью приносить удовольствие игроку.

Из недостатков вспоминается отсутствие русской озвучки и субтитры, которые не всегда совпадают с звуковым рядом. Английский голос спутника-души выделяется из общего звукоряда. Он звучит неестественно, слишком студийно, но атмосферы не нарушает.

Diagnosis

Lost Ember проходится на одном дыхании, оставляя свой след в сердце. Сперва не замечаешь, как этот мир затягивает в себя. Бежишь среди высокой травы, наслаждаешься природой и собираешь секреты. С каждой новым воспоминанием герои становятся роднее. И уже к средине игры ощущаешь себя частью мира, полноценным его участником. Эпилог заставляет пустить слезу и пройти игру хочется еще раз. Если Вам понравилось приключение «Journey», тогда обратите внимание и на эту игру. Для остальных Lost Ember — отличный повод познакомиться с жанром. 

Pro
  • Приятный визуальный стиль и музыка
  • Атмосфера сказки
  • Медитативный игровой процесс
  • Запоминающаяся история 
  • Любителям исследовать мир завезли 225 предметов для коллекционирования
Contra
  • Отсутствует русская озвучка
  • Небольшая дальность прорисовки мелких объектов
Приключенческая играМозаикаPCPS4Xbox One
Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

1 комментарий

Malchik
Ждала Lost Ember, но пройдя испытала дисонанс. Не игра, а словно некий концепт. Местами красивая, местами непонятнозачемвсеэто. И намеки на ориентацию героини словно для повесточки добавлены.

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать мангал

Весна в самом разгаре, и скоро нас ждут майские праздники, которые, вероятно, любят все. Многие привыкли выезжать с семьей и друзьями на природу, чтобы насладиться погодой, компанией, а также,...

Красивые и интересные места, которые можно посетить в Краснодарском крае на майских выходных

Не зря Краснодарский край называют настоящим раем на земле. Именно здесь, в тёплом климате, раскинулись города-курорты. Но помимо них на Кубани присутствует множество парков, находящихся как в...

Этот раптор мог бы съесть вас на завтрак: ученые нашли следы гиганта юрского периода

Фильмы «Парк Юрского периода» закрепили в нашем сознании образ раптора — стремительного, мускулистого охотника размером с человека. Но палеонтология, как и любая наука, не стоит на...

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenworks GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...