Снимай красиво: обзор кольцевой подсветки Mcoplus MJ20

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Цифровое фото и аксессуары для съёмки

Сегодня мы поговорим о такой важной и интересной теме как свет при видео и фотосъемке. Озадачился я этой темой очень давно, для чего были приобретены два софтбокса и даже два отражающих зонта. Казалось бы, этого вполне достаточно для реализации абсолютно любого проекта. Но в видео часто не хватает динамики, ну или что-то хочется немного подсветить изнутри для усиления эффекта окружения. А в фото можно подкрасить тени или поймать интересный блик. Я, конечно, долго смотрел на разные светодиодные ленты, но что-то меня останавливало. В итоге попробовал в деле такую новомодную штуку как RGB кольцевую подсветку. По сути, та же лента, но удобно оформленная и легко транспортабельная. На ней я и предлагаю сегодня остановиться подробнее.

Характеристики
  • Внешний диаметр: 20 см.
  • Максимальная мощность: 20 Вт
  • Цветовая температура: 3300К-5600 K
  • Свет: холодный/теплый/натуральный + RGB
  • Питание: USB 5 вольт 1 ампер.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА Mcoplus MJ20

Видеоверсия обзора
Комплектация

Упакована подсветка в небольшую картонную коробку с обозначением модели MJ20.

Внутри находим гибкий держатель для смартфона, подвижный крепеж и непосредственно саму лампу.

Держатель раздвижной, с подвижной головкой и очень тугой на сгиб ножной. На мой взгляд, для крепления смартфона лучше приобрести что-то более податливое. Или я просто не привык.

С крепежом все понятно. Если лампу вращать не нужно, то просто его не используем. Кушать он не просит, пусть лежит в коробке — пригодится.

Дизайн/Эргономика

Лампу я выбрал диаметром в 20 см, но бывает до 32. С задней части у нее вентиляционные отверстия, диоды еще как греются, и даже крепление для подвешивания на стену.

С внутренней и с внешней стороны имеем две резьбы для установки на штатив и для держателя. Здесь у меня тоже есть пожелания: для держателя лучше иметь «папу», так можно будет использовать обычные лапы от дешевых моноподов.

В текущем раскладе нужен переходник «папа-папа», ну или применить комплектный.

Провод питания достаточно длинный — около 2 метров, оканчивается обычным USB штекером и несет на себе небольшой пульт управления.

От павербанка вся эта конструкция завелась легко, что меня безумно порадовало, так как тянуть все это от розетки не всегда удобно. Потребляет лампа в максимуме 5 вольт 1.18 ампера.

Применение

На пульте имеем светодиод, кнопку включения, два регулятора яркости, они же переключают цвета, выбор световой модели (синее, желтее или дневной свет), а также просто россыпь предустановленных вариантов. Для классической съемки вам потребуется только кнопка M Model и регулировка яркости. Отстраиваете оттенок, размещаете возле предмета или направляете на объект и все — работаем.

В случае творческого использования есть режим пульсации и вращения. Все это можно настроить на любой цвет, ну или включить обычный перебор цветов.

Делаем несколько фото, а затем выбираем наиболее впечатляющие. Разноцветные режимы тоже присутствуют, но лично я их не использую. Хотя, может быть зря.

Для видео девайс очень полезен с целью выделить что-то на заднем плане, оживив его. Ну а пульсация поможет внести трагичности в момент. Меня же больше всего поразила крутящаяся ярко красная подсветка, знакомая по старым трехмерным играм на заброшенных предприятиях или терпящих бедствие космических кораблях.

Выводы

В общем, при наличии творческой жилки можно много чего интересного придумать. Конструкция, как по мне, простая и надежная, а павербанком достигается 100% мобильность. В последнее время, кстати, пользуюсь кольцом уже не только для съемки, но и просто, дабы добавить атмосферы и уюта в помещение. Люблю эти киношные синие тени и неназойливое свечение.

УЗНАТЬ АКТУАЛЬНУЮ ЦЕНУ НА Mcoplus MJ20

17 комментариев

103204322321635262736@google
Перевод фразы не точный — «Максимальная мощность» будет правильнее. Т.е. максимальный ток в 20Вт, а не ток общий. Одна ошибка и общий смысл меняется. Автор пишет, что подсветка может работать от 5V 1A (от повербанка и не в полную мощность) — > для 5A 4A потребуется что-то более серьёзное в плане питания. (Поправьте меня, если я не прав) Спасибо
Syncaine
Да, конечно максимальная. Павербанк у меня с поддержкой быстрой зарядки, потянул бы и 20 Вт.
103204322321635262736@google
Значит ошибка в 20Вт на стороне магазина, либо 20Вт он кушает на максимальной яркости?
A-Gugu
Не кушает он 20вт, реально берёт на максимуме около 1.4А от 5 вольт.
Syncaine
Может есть какой-то особо жрущий режим, я замерял основные — там такого расхода нет.
A-Gugu
А вы запитайте от бп, который выдаёт не ровно 5 вольт, а скажем, 5.2 :)
Syncaine
Мой павербанк выдает: 5 вольт 3 ампера, 9 вольт 2 ампера и 12 вольт 1.5 ампера. Техника дошла.
A-Gugu
А среднестатические зарядки выдают 5.2 вольт, чтоб компенсировать падение на кабеле.
Если меряемся пиписьками, то мой самодельный повер банк выдаёт до 20В 4.5А :)D
103204322321635262736@google
Без поддержки QC или PowerDelivery (на стороне светильника) повербанк ограничивает ток до 5V1A
A-Gugu
Ну и в топку такой повер банк, если он на 5 вольтах не может выдать более 1А. На какой помойке его раскопали? :D
103204322321635262736@google
Так все повербанки работают, система защиты от дурака.
Hans-Kristian
Вообще-то, если на повербанке написано «2А», то, как правило, минимум 1.5 А он всё-таки отдаёт. И в обзорах это подтверждают. В иных случаях — брак.
103204322321635262736@google
Гугл в помощь, друг
https://mysku.ru/blog/china-stores/82368.html
Hans-Kristian
Гугл в помощь, друг

Простите, не понял Вашу мысль, коллега. Если Вас не затруднит, дайте ключевую цитату.
А я пока Вам дам ключевую цитату из одного обзора с этого сайта:
«Быстрая зарядка не поддерживается, хоть и фактически данная банка способна выдерживать нагрузку в 3 ампера, но с просадкой напряжения до 4.8В. При обычном использовании (2.1А) напряжение не снижалось меньше 5.0В.»
Источник:
https://www.ixbt.com/live/supply/canyon-cne-cpb010b-mnogo-obema-za-malo-deneg.html
Hans-Kristian

Ответ A-Gugu на комментарий
Не кушает он 20вт, реально берёт на максимуме около 1.4А от 5 вольт.


Если он берёт 1.4 А, а в среднем падение на белых светодиодах около 3 В (остальное падает на драйвере), получаем мощность на светодиодах 4.2 Ватта.
Китайцы любят в технических параметрах добавлять «чуть-чуть» от своих щедрот. :)
A-Gugu
Я то в курсе — сам видел как сборка из 20 RGB светодиодов 5050 (20мА на кристалл) продавалась как «20Вт модуль» :)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Красивые и интересные места, которые можно посетить в Краснодарском крае на майских выходных

Не зря Краснодарский край называют настоящим раем на земле. Именно здесь, в тёплом климате, раскинулись города-курорты. Но помимо них на Кубани присутствует множество парков, находящихся как в...

Этот раптор мог бы съесть вас на завтрак: ученые нашли следы гиганта юрского периода

Фильмы «Парк Юрского периода» закрепили в нашем сознании образ раптора — стремительного, мускулистого охотника размером с человека. Но палеонтология, как и любая наука, не стоит на...

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenwork GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...

Ползучий ужас. Как избавиться от слизней на огороде? Проверенные средства и ловушки

Почему я ненавижу всей душой слизней? Прошлым летом они за ночь уничтожили большую часть урожая болгарского перца. Чудесный, мясистый сорт «колобок», который жена выхаживала с зимы, прятала от...