Девять обезьян и одна демо-версия. Обзор 9 Monkeys of Shaolin

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

На днях наткнулся на демку ещё не вышедшей игры в жанре beat’em up («Убей их всех», рукопашная схватка против большого количества врагов) под названием 9 Monkeys of Shaolin. Разработкой занимается российская компания Sobaka studio, ранее выпустившая другую игру в том же жанре — Redeemer. Посмотрев видео с геймплеем, я решил скачать демку на свою PS4 и попробовать эту игру. Что меня привлекло? Достаточно простая боёвка в стилистике кунг-фу.

Сюжет

В жанре beat’em up в первую очередь важны геймплей и стилистика, а уже потом история. Поэтому начнём с простого — с сюжета. Если вкратце, то он про месть. Если в более развёрнутом варианте — мы играем за рыбака, на чью деревню напали бандиты. Под угрозой оказывается и дед протагониста. В попытке спасти его рыбак получает знатных звездунов от местного альфа-бандита и оказывается в шаолиньском храме. Что случилось с дедом, кто эти бандиты и почему рыбак машет своей палкой как Джеки Чан – в этой коротенькой демке будут ответы на вышеперечисленные вопросы.

Геймплей

В нашем арсенале имеется 3 удара: ногой, секущий и тычковый. Удары ногой позволяют быстро сократить дистанцию до противника и хорошо навалять слабозащищённым негодяям. Секущий удар позволяет неплохо контролировать группы противников, а тычковый удар останавливает врагов в броне. Также имеются парирование и уворот. Парированием можно отбивать не только удары, но и летящие снаряды обратно в стрелков. Очень приятен тот факт, что и парирование, и уклон продолжают цепочку комбо. То есть, если при увороте вы заденете противника, то его атака прервется, а счётчик комбо при этом пополнится. Все три типа ударов имеют тройную комбо-атаку. Естественно, можно их комбинировать между собой. После первой миссии нас обучают технике Ци, она же – заряженный удар, который можно применить к каждой из атак.

Огромным плюсом для меня стал очень отзывчивый отклик защитных механик. Игра имеет щедрые и честные тайминги, отчего все допущенные ошибки в бою я мог смело записывать на свой счёт. Для игры такого жанра – это очень важный аспект. Поэтому советую сразу ставить максимальную сложность, чтобы прочувствовать хоть какой-то челлендж. Если бы ещё аптечек поменьше было бы раскидано, то вообще шик. Так или иначе, месить врагов мне здесь очень понравилось, не в последнюю очередь благодаря рагдоллу (вид процедурной скелетной 3D анимации «тряпичной куклы»).

В перерывах между миссиями мы находимся в хабе. Здесь мы можем брать новые задания, обучать персонажа новым скиллам, прокачивать силу и менять снаряжение. Еще здесь можно перейти в кооперативный режим (как локально, так и по сети) или посмотреть меню открытых секретов. В игре раскиданы статуэтки, собрав которые, можно применять различные мутаторы. Тоже мелочь, а приятно. Прямо флешбеки времён PS2, когда визуальные моды были вшиты в игру и открывались заслугами игроков, а не их кошельком.

У каждого оружия есть свои бонусы
Увы, но большие головы в демке помесить не получится

Минусы

Во-первых, это сложность. Да, врагов приятно пинать. Да, я понимаю, что это начальные мобы. Но у меня есть вопросы к количеству аптечек на уровне (их over 9000) и сложности в дальнейшей игре. Я надеюсь, что там будет где пострадать, так как демка даже на легендарной сложности проходится очень просто.

Во-вторых, длина уровней. Все 3 уровня, представленные в демо-версии, очень быстро проходятся. Насколько быстро можно будет пройти релизную версию и какова будет реиграбельность?

В-третьих, тут есть моб с непарируемой атакой. Проблема в том, что в этой игре атаки ближнего боя подсвечиваются оранжевой вспышкой, а выстрелы жёлтой. Так вот, непарируемая атака подсвечивается той же оранжевой вспышкой, как и обычная атака. В бою это очень сильно сбивает с толку. Было бы неплохо, если бы такой тип атак подсвечивался другим цветом или добавлялся какой-то особый визуальный эффект.

Итог

В остальном, я очень рад, что узнал про эту игру. В релизной версии будет добавлена магия и, как я понял, бои в воздухе. Теперь я очень жду релиз игры. Благо, ждать придётся недолго — выход намечен на середину октября этого года. Опробуйте сами: демка есть в Steam, на Nintendo Switch и в PS Store.

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать мангал

Весна в самом разгаре, и скоро нас ждут майские праздники, которые, вероятно, любят все. Многие привыкли выезжать с семьей и друзьями на природу, чтобы насладиться погодой, компанией, а также,...

Красивые и интересные места, которые можно посетить в Краснодарском крае на майских выходных

Не зря Краснодарский край называют настоящим раем на земле. Именно здесь, в тёплом климате, раскинулись города-курорты. Но помимо них на Кубани присутствует множество парков, находящихся как в...

Этот раптор мог бы съесть вас на завтрак: ученые нашли следы гиганта юрского периода

Фильмы «Парк Юрского периода» закрепили в нашем сознании образ раптора — стремительного, мускулистого охотника размером с человека. Но палеонтология, как и любая наука, не стоит на...

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenworks GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...