Умные ручки от Neo до Montblanc: как они распознают ввод

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Гаджеты

Не так давно я опубликовал пару постов: один из них был посвящен умной ручке, второй — умным часам. Казалось бы, связи никакой. 

Но что-то как-то у меня в голове сложилось, пересложилось, и общее нашлось. Логика такая: умные часы, о которых я рассказывал — Montblanc. В свою очередь в комментариях я получил: де-скать, Монблан — это только ручки, а не часы… Ручка, о которой я писал — Neo. В комментариях оказались разочарованные люди тем, что она не «переводит» текст в печатный Word-формат. 

В общем, я решил рассказать, какими бывают умные ручки, что они делают, должны ли они в принципе переводить что-то куда и т. п. А заодно рассказать и про тот же Montblanc — у них тоже в коллекции уже давно есть умные пишущие аксессуары. 

Умные ручки

Год назад я писал, правда, на примере одного бренда, к чему сегодня пришла эта категория. К тому моменту и уж тем более к текущему я имел удовольствие познакомиться с несколькими образцами. В моих руках побывали и Neo, и LiveScribe, и Даджет, и Montblanc, и Equill. Для того, чтобы понять, что из себя представляет категория — более, чем достаточно. 

Коротко охарактеризую несколько моделей

Строго говоря, в основе работы умных ручек мне известно три «технологии распознавания». Например, Equill, или позднее она же — Ebeam — работали с внешним сканером. С ним же работает и Даджет

В чем плюс:

  • Писать можно на любых листах

В чем минус:

  • У вас два устройства, оба надо заряжать

В целом, при довольно скромном дизайне ручка от Даджет вполне неплохая, но вот мобильного приложения конкретно у этой модели нет — она работает только с ПК. 

Также есть ручки, среди них LiveScribe и Neo, распознающий сканер в которых встроен в корпус. Обычно это дает больше свободы пользователю. 

Плюсы:

  • Одно устройство, один аккумулятор

Минусы: 

  • Работают, как правило, с фирменной разметкой, то есть блокноты нужно покупать отдельно

Грубо говоря плюсы и минусы меняются местами в данном случае. Тут уж, как говорится, вкусовщина и кому что нравится. 

Наконец, есть, как я ее называю, технология Wacom. Это когда в качестве принимающего и распознающего устройства вообще — планшет! На базе этого работает Montblanc. 

По сути это не умная ручка, а комплект, который включает в себя пишущий аксессуар, кожаную папку со встроенным планшетом и блокнот. Стоимость в этом году — около 60 тысяч рублей

Здесь тоже есть свои плюсы и минусы. Работает это примерно так: 

Работу EMR-устройства можно объяснить (не вполне научным образом) примерно так. В наконечнике пера размещается приемо-передающий элемент в виде резонансного LC-контура (конденсатор C и катушка индуктивности L). Рабочую поверхность (например, обложку блокнота) формирует матрица индуктивных приемо-передатчиков. Как известно, электрический ток в замкнутом контуре появляется при изменении магнитного потока, проходящего через него. А менять внешний магнитный поток можно, например, запитав индуктивные передатчики (антенны) переменным током. Наведенные колебания в LC-контуре пера в свою очередь вызывают изменения собственного магнитного потока, который приводит к генерации электрических сигналов отклика в индуктивных приемниках на рабочей поверхности. Если измерить индуцированный сигнал на этих сенсорах в нескольких точках, то «хитрым» способом можно вычислить не только о положение кончика стилуса, но и угол его наклона, а также приложенное усилие (силу нажима). Источник

То есть в отличие от моделей с выносным сканером — тут также всего одно устройство, которое требует зарядки — планшет. Ручка, хоть и содержит некоторые технические компоненты — в зарядке не нуждается! Однако это не единственное ограничение. 

Например, планшет — не двухсторонний, конечно. То есть распознающая сторона только правая. Поэтому, чтобы писать на листах слева нужно блокнот двигать. При этом, конечно, подходят опять же — любые не фирменные листы

Сама комплектная ручка шариковая, но довольно приятная. То есть действительно Montblanc ручки делает лучше, чем кто-либо другой. Но в целом, несмотря на то, что компания достаточно активна в электронике, возможностей у приложения было немного. 

Плюсы:

  • Любые листы, 1 гаджет

Минусы: 

  • Объемные комплекты: чтобы это работало, нужно носить целый планшет 

Что мне кажется правильным?

У нас довольно много гаджетов и так: перед выходом из дома надо зарядить смартфон, часы-барслет, наушники, планшет, у кого-то плеер. К ним могут добавляться различные гаджеты для здоровья, например, метки и т. п. Если добавить к ним еще ручку, а к ручке еще и сканер отдельно — катастрофа же. 

Поэтому 1 дополнительный гаджет лучше, чем два. Другое дело, в некоторых случаях это накладно, потому что нужны дополнительные блокноты. В этом смысле с технологической точки зрения Wacom вроде выглядит ничего, но сам Wacom в чистом виде — без оформления Montblanc — на самом-то деле не очень красивый. А в версии Montblanc — 60 тысяч рублей. 

Что умеют сегодня умные ручки

Должны ли ручки распознавать рукописный текст и транслировать его в печатный формат? Из всех перечисленных тут моделей, на моей памяти, это делали только две: Neo (M1/N2) и Даджет. 

Полезно ли это? Я ни разу этим не воспользовался кроме как для написания того или иного обзора. Изначально все производители ручек считали (я так полагаю), что создали универсальный удобный инструмент для дизайнеров, художников, представителей творческих профессий, поэтому в целом распознавание текста — да кому это надо?!

Потом начались камушки в огород от основной аудитории: де-скать, нажим не распознается, да и палитра поменьше, чем в фотошопе, поэтому умные ручки плотно закрепились как бизнес-аксессуар, гаджеты для продуктивной работы, а тут вроде как печатный формат удобен и понятен всем. Вот и вышло, что, поскупившись на это в последней версии Neo, получили свою порцию недоумения, в том числе и от вас. 

С другой стороны, мне, к примеру, понятно, что именно эта модель — это скорее заигрывание с более молодой аудиторией, студентами, как вариант, школьниками. Тем более, что и цена менее кусачая и к рукописному вводу там относятся спокойнее и логичнее. Для остальных по-прежнему предлагаются старшие модели по 12 — 13 тысяч рублей. 

Небольшое заключение

Этот небольшой сумбурный пост подходит к концу. Поначалу хотелось просто написать обзор умной ручки Montblanc, но потом — и это видно на скринах — я подумал, что два года — это уже достаточный срок, чтобы этого не делать. 

В итоге получился небольшой обзор того, как вообще сегодня умные ручки передают данные, что они могут делать, чего не могут, и все ли из этого обязательно. 

Из всех моделей, что я привел здесь — каждая по-своему удобно, у каждой есть фишки. Например, для ручек Neo можно распечатывать листы на принтере, а Ebeam вообще может превращать любую поверхность в поверхность для письма: со специальным стрежнем можно писать прямо на столе. 

 

Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
Об авторе
Иногда пишу про гаджеты, иногда про часы. С недавних пор Есть сайт, Тележка. А еще написал книгу

1 комментарий

100006747063571@facebook
В чем плюс:
Писать можно на любых листах

Минусы: 
Работают, как правило, с фирменной разметкой, то есть блокноты нужно покупать отдельно

Так на любых или на фирменных?

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать мангал

Весна в самом разгаре, и скоро нас ждут майские праздники, которые, вероятно, любят все. Многие привыкли выезжать с семьей и друзьями на природу, чтобы насладиться погодой, компанией, а также,...

Красивые и интересные места, которые можно посетить в Краснодарском крае на майских выходных

Не зря Краснодарский край называют настоящим раем на земле. Именно здесь, в тёплом климате, раскинулись города-курорты. Но помимо них на Кубани присутствует множество парков, находящихся как в...

Этот раптор мог бы съесть вас на завтрак: ученые нашли следы гиганта юрского периода

Фильмы «Парк Юрского периода» закрепили в нашем сознании образ раптора — стремительного, мускулистого охотника размером с человека. Но палеонтология, как и любая наука, не стоит на...

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenworks GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...