Как играть в шутеры на геймпаде: советы новичкам

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
| Обзор | Компьютерные и мобильные игры

Первое, что хотелось бы сказать сразу – играть на геймпаде в шутеры первое время отвратительно. Вас ждет череда смертей, разочарований и желание воткнуть геймпад в телевизор.

Запасаемся терпением, товарищи!

Да, самое главное – это привычка. Многие игроки привыкли держать в руках мышку и поэтому первое время (недели две-три) будет тяжко. Если вы решили купить себе консоль и играть на геймпаде – будьте терпеливы.

Стоит ли покупать геймпад с лепестками?

Кастомные геймпады или же различные приблуды для стандартных покупать стоит только при условии наличия свободных денежных средств. Я начинал играть на консоли с обычным геймпадом и чувствовал себя вполне комфортно (ну, не считая первые несколько недель, когда хотелось выкинуть консоль в окно). Следовательно, в первое время покупать кастомный геймпад не стоит.

Насадки на стики

Мастхев для всех консольщиков. Существует множество видов таких насадок. Я рекомендую брать высокие насадки, литые из резины, так как они тяжелые и дадут большую плавность хода стика в сравнении с более легкими пластиковыми насадками. Увеличение высоты стика поможет вам проще контролировать прицел в игре и плавно регулировать скорость вращения камеры.

Большинство таких насадок имеют «пупырки» на верхней части, которые абсолютно не уменьшают скольжение пальца по стику, по этому их можно подтереть мелкой наждачной бумагой для большего сопротивления поверхности. Если у вас потеют руки при игре, они будут меньше скользить по стикам.

Хват геймпада

Если вы используете стандартные геймпады от Сони или Майкрософт, у вас, как правило, два варианта: использовать обычный хват или же тип хвата Claw. Как правило метода Claw вполне хватает для комфортной игры. Чтобы привыкнуть так держать геймпад, потребуется много времени, но потом играть будет комфортно.

Плюс такого хвата — возможность нажимать кнопки действия, не отрывая большой палец от стика, отвечающего за обзор, что позволяет лучше контролировать ситуацию и управлять обзором в прыжке\подкате. Главный аргумент против такого способа – неудобство в первое время, затем вы будете себя чувствовать весьма комфортно в шутерах на консоли или своем ПК. 

Общие принципы игры

После использования мышки и клавиатуры многих геймпад ставит в тупик. Бояться этого не стоит, но стиль игры придется кардинально поменять. Вам придется учиться действовать более тактически, ведь игра на геймпаде основательно теряет в точности наведения на цель при стрельбе на дальней дистанции. Первое время так и тянет взять дальнобойное оружие и сидеть в кустах на дальнем краю карты – никогда так не делайте. Сидя на месте, вы никогда не научитесь пользоваться геймпадом. Играть надо более осторожно, но не сидя в углу. Необходимо постоянно перемещаться и заходить во фланг противнику, пользоваться дополнительным снаряжением, словом, играть более тактически.

Настройка чувствительности джойстиков

По просторам Интернета гуляет два основных мнения:

  • От минимума к максимуму (до комфортного уровня)
  • От максимального к минимальному (до комфортного уровня)

По своему опыту могу сказать, что первый вариант более долгий. Привыкать от высокого значения быстрее и эффективнее. Первое время теряешься, но со временем мышечная память и мелкая моторика разрабатывается. Терпения нужно много, но бояться тут нечего. Так вы быстрее привыкнете шустро управлять обзором, не дергая стики до упора.

Настройку мертвой зоны стиков лучше снизить до минимума, даже если у вас будет наблюдаться произвольное движение обзора(обычно минимальное движение есть).  Такая настройка позволит доводить прицел на дальней и средней дистанции практически не сдвигая стик с нейтрального положения.

45 комментариев

87638502@vkontakte
Ответ прост — лучше никак.
116844775893558138667@google
Смотря для кого! Просто скажите, что нет денег на консоль!
А
А в чём Паша не прав? Он по факту сказал, что лучше на геймпаде в шутеры не играть, ибо это страдания в основном. Про то, что нужно уметь или привыкнуть, так можно наждачкой попу вытирать, но лучше это делать туалетной бумагой. И точно также лучше в шутеры играть на клаве-мыши, а не на геймпаде. Пруф — само наличие Aim Assista или даже автоприцела говорят о том, что на геймпаде неудобно играть в шутеры. Было-бы удобно, этого всего-бы на консолях не появилось.
116844775893558138667@google
В том не прав, что большинство игр на консолях — шутеры! Да и вообще, геймпад более естественен для щутера( курки и т.п.) чем мышь и клавиатура. Где это видано стрелять из «печатной машинки»? :-))))
A
Я как то специально заставил себя перейти на геймпад xbox. Использовал такое же подходы. Научился более менее через 4 месяца.
Когда поиграл в ту же игру на ПК понял, что тупо зря заставлял себя страдать, привыкая к геймпаду.
Из позитивного — теперь могу нормально играть в шутеры на консоли. Но не играю
C
На клавомыше более тактически не сыграть, видимо. Вывод понятен — в соревновательных шутерах залог успеха с геймпадом — использовать мышь.
P
А где абзац «зачем»? Так-то можно и гадить стоя приловчиться, но смысла не много.
Ю
Я уже год как консольщик по очевидным причинам, но какой-нибудь Days Gone все еще заставляет меня плеваться на консольную стрельбу. Что в сетевых шутерах было бы, будь я любителем сетевых игр, и представить боюсь.
173575088@vkontakte
Первое время тяжко))) а потом нормально, сейчас на пк играю во все шутеры на геймпаде — всё устраивает)
D
Ипполит Матвеевич подарил дворнику очки. Они дворнику очень понравились. Только сначала он в них очень плохо видел. А потом привык и носил не снимая… © Ильф и Петров.
Д
А мне как раз нравится в Days Gone, что не так то просто навестись. С мышой игра бы стала слишком легкой, просто фигачишь всех хедшотами, единственная потенциальная проблема — патроны кончатся. А с геймпадом — кого успел прицелится — пристрелил, кого не успел — уворачиваешься и либо пытаешься выцелить по-новой, либо оружием ближнего боя добиваешь. Чуть реализма добавляет, когда персонаж не мастер спорта по стрельбе в любых условиях, а может и промазать. Причем, резкие уклоны зомбей реально сбивают прицел, тогда как на мышке довестись вообще бы не было проблемой.
116844775893558138667@google
Вообще-то, геймпад более естественен для шутера( курки и т.п.) чем мышь и клавиатура. Где это видано стрелять из «печатной машинки»? :-))))
o
Какие тут все пусси из пекарен, я doom eternal прошел на геймпаде и это было очень кайфово, на таких скоростях рассчитывать все свои действия наперед.
173575088@vkontakte
ТОже проходил на геймпаде — но на высокой сложности горела жопа на Мародере.
o
У меня с него горело где нужно его убить за 30сек.
А
Знаешь что? Можно также точно вытирать попу наждачкой, но лучше это делать туалетной бумагой. Тоже и про шутеры на геймпаде можно сказать. Шутеры — это стихия клаво-мыши, а не геймпада. Само наличие Aim Assist или даже автонаводки говорит о том, что на геймпаде неудобно играть в шутеры. Было-бы удобно, этого всего-бы на консолях не появилось.
101160515510152518287@google
Играю в однопользовательские игры на ПК с геймпадом ds4 с прицеливанием гироскопом. Канал «Gyrogaming» на Ютубе чекните.
Всему своё место. Как в той картинке с троллейбусом из буханки хлеба. «Из буханки хлеба можно сделать троллейбус. Но зачем?»
101160515510152518287@google

Ответ 101160515510152518287@google на комментарий
Играю в однопользовательские игры на ПК с геймпадом ds4 с прицеливанием гироскопом. Канал «Gyrogaming» на Ютубе чекните.
Всему своё место. Как в той картинке с троллейбусом из буханки хлеба. «Из буханки хлеба можно сделать троллейбус. Но зачем?»


Не уверен, можно ли ссылки в комменты вставлять. Одмэн, не бань. Не реклама
https://www.youtube.com/channel/UChNb9oOsI4ENJvHhCZAKFFg
I
Еще рабочий совет: старайтесь целиться обеими стиками одновременно, как бы. Не только R
d
для меня как вариант в шутеры на ПК ну а на плойке удобно разволившись на диване играть в менее динамичное! сколько не пытался неполучается на гемпаде стрелять нормально
d
и вообще это идеотизм целится стиками! если управление персонажем с джойстика отличное то вот стрельба это ад для меня
T
В клубе мазохистов день открытых дверей.
Про минусы я понял, плюсы какие? Зачем вообще так себя мучать?
115714461586402090162@google
Автор не отвечает на главный вопрос: зачем?
Зачем участвовать в этой разновидности паралимпийских игр?
173575088@vkontakte
комент интересный, но вы правда думаете что на консолях никто не играет? Не у всех есть мощные игровые пк, не у всех есть желание их покупать, статья для людей играющих на приставке. Я сомневаюсь что на пк много игроков, кои как и я, играют в сетевые шутеры на геймпаде. Я не призываю всех бежать и играть на геймпаде, а лишь посоветовал людям как можно немного улучшить свои результаты, для консольщиков актуальная тема, сам с этим сталкивался когда играл на ps4.
115714461586402090162@google
Я на приставках играл, я их (множество разных) продавал, и даже когда-то присматривал за игровым клубом с приставками.
Главное, что я вынес из своего опыта — в шутеры лучше играть на ПК, пусть даже и не самом лучшем.
А вот что хорошо на приставках — это различные гонки, аркады, файтинги и JRPG.
173575088@vkontakte

Ответ 115714461586402090162@google на комментарий
Я на приставках играл, я их (множество разных) продавал, и даже когда-то присматривал за игровым клубом с приставками.
Главное, что я вынес из своего опыта — в шутеры лучше играть на ПК, пусть даже и не самом лучшем.
А вот что хорошо на приставках — это различные гонки, аркады, файтинги и JRPG.


Ну я играю на пк с геймпада почти во все игры, полной поддержки то нет, да и в стратегии не поиграешь. Но про шутеры — дело привычки. Хотя определенные минусы конечно есть, тут не скроешь что в любом шутере при стрельбе на большой дистанции все таки мышка — пошустрее будет. Но в целом — и на геймпаде играть отлично.
102915790776542989673@google
Посмотрел фотки хвата геймпада — сразу пальцы заболели.
Есть ведь чудесное изобретение инженерной мысли: пятикнопочная мышь, с двумя боковыми кнопками!
s
посмотрел на хват пятикнопочной мыши, мицинцы стали собирать чемоданы со слезами: ты нас не любишь, спина молча прохрустела недовольным стоном.
102915790776542989673@google
Какие мизинцы? У обычной A4Tech x7 боковые кнопки под большим пальцем. Разве что, если вы левша, то да — тогда неудобно.
116844775893558138667@google
Геймпад естественнее для шутера — там и курки, и джойстики. Когда играешь, то ощущаешь, что у тебя в руках некое устпройство, аппарат, оружие! Как в армии! Кстати, управляют дронами не с помощью клавы и мышки! Ну а что такое мышка и клава? Такое впечатление, что занимаешься канцелярским отчётом!:-))))
Я тоже начинал с мышки, а сейчас ни за какие плюшки не хочу!
R
Что за перекличка пекарей в комментах? Мне например захотелось поиграть в Анчартед ещё на PS3, сидя на диване, а не за компом, за которым я и так провожу на работе по 8 часов в день. И с тех пор кроме экзов на тех же PS4, X1, я играл и в шутеры (COD, Doom), и никого желания вернуться на комп нету. Тут нужно не через силу себя обучать играть на геймпэде, а просто перестать смотреть на комп как на игровой инструмент.
115714461586402090162@google
Консолехолопы возмущены? Увы, такова жестокая реальность — полноценная игра в шутеры, с адекватным и быстрым прицеливанием, с удобным управлением — только на ПК.
Вот, например, есть у меня игры серии Just Cause на ПК, есть геймпад XBOX One, который с моим ПК без проблем работает… только вот играть в эти консольные шутеры, я предпочел с клавиатурой и мышкой — потому что я мог моментально всем ботам бошки простреливать на мышке.
Потому что в шутерах нужно не управление превозмогать, а врагов.
s

Ответ 115714461586402090162@google на комментарий
всю жизнь продавал ортопедические матрацы, но потом бросил. Скалеоз замучал.13:34

116844775893558138667@google
Геймпад естественнее для шутера — там и курки, и джойстики. Когда играешь, то ощущаешь, что у тебя в руках некое устпройство, аппарат, оружие! Вы в армии служили? Оружие не наводят, как это делают мышкой! Кстати, управляют дронами не с помощью клавы и мышки! Ну а что такое мышка и клава? Такое впечатление, что занимаешься канцелярским отчётом!:-))))
Я тоже начинал с мышки, а сейчас ни за какие плюшки не хочу!
А
Играя на паде получаешь другие ощущения от процесса. В случае с гонками, платформерами, слешарами и соулс лайками это положительные эмоции а вот с играми где надо целится только негатив. Привыкнуть можно конечно, но лично я не хочу привыкать к плохому.Консольные шутеры это нечто, люди не целятся они наводятся медленно и печально.Если вас устраивает такой гейминг, что ж это ваш выбор.
d
абсолютно согласен!!! развалишся на диване с геймпадом поудобнее с выкл светом и погружаешся в игру на большом телеке и даже не замечаеш все эти текстуры и. т. д что на пк красивее!!! впрочем для меня разница не существенная в сранение с пк. Играю и на плейке и на пк
116844775893558138667@google
Медленно и печально наводят? Вы вообще в армии служили? Геймпад естественнее для шутера — там и курки, и джойстики. Когда играешь, то ощущаешь, что у тебя в руках некое устпройство, аппарат, оружие! Кстати, управляют дронами не с помощью клавы и мышки! Ну а что такое мышка и клава? Такое впечатление, что занимаешься канцелярским отчётом!:-))))
Я тоже начинал с мышки, а сейчас ни за какие плюшки не хочу!
а
играю на пк 12 лет.купил пс4 фат, куплю через пару недель коробкобокс Х.поиграв на пк с геймпадм, понял, что это сложно, НО капец как удобно!!! самое главное, нет проводов! сидеть можешь хоть на голове и в любом положении!!! но из минусов-надо привыкать к геймпаду))))
116844775893558138667@google
Геймпад естественнее для шутера — там и курки, и джойстики. Когда играешь, то ощущаешь, что у тебя в руках некое устпройство, аппарат, оружие! Кстати, управляют дронами не с помощью клавы и мышки! Ну а что такое мышка и клава? Такое впечатление, что занимаешься канцелярским отчётом!:-))))
Я тоже начинал с мышки, а сейчас ни за какие плюшки не хочу!
116844775893558138667@google
Геймпад естественнее для шутера — там и курки, и джойстики. Когда играешь, то ощущаешь, что у тебя в руках некое устпройство, аппарат, оружие! Кстати, управляют дронами не с помощью клавы и мышки! Ну а что такое мышка и клава? Такое впечатление, что занимаешься канцелярским отчётом!:-))))
Я тоже начинал с мышки, а сейчас ни за какие плюшки не хочу!
А
Можно ещё щи вилкой научиться хлебать и говорить, что это удобно. Был-бы геймпад в шутерах удобен, никогда-бы на консолях не было ни автоприцела, ни аим ассиста.
183895295@vkontakte
На ПК я привыкал играть в шутеры на клавомыши более 3-4 года, именно в шутеры на клавомыши. Даже на клавомыши мазал как фиг его знает кто, потом научился играть рядом экспериментов с сенсой и тренеровок попаданий по мобам в голову постоянно. И так прошло почти 5 лет, точно прицеливаться в голову противника и эффективно убивать игроков в мультиплеере научился. Интересно теперь сколько лет тренировок уйдет у меня на освоения геймпада в шутерах, страшно подумать даже...5 лет, 10? Правду говорят, что если чувак с самого детства играл на геймпаде, то на клавомышь он ни когда не перейдет, и лишь немногие ПК-шники и консольщики переходят на клавомыши-геймпады и быстро осваиваются, но таких людей меньшинство.
E
Пару недель помучался в Battlefield с геймпадом PS4, в конце конечно приучаешься более менее сносно стрелять, но это очень далеко от того как в CS бегал с мышкой, насколько там было удобно и четко попадать и насколько криво прицеливание стиками геймпада
534749863@vkontakte
Сколько ни пытался играть в шутаны на геймпаде так и не привык, возможно уже стар) Из лука в каком-нибудь Хорайзене или Зельде еще ок, но там где нужна моментальная реакция и скорость прицеливания только клавомышь)

Добавить комментарий

Сейчас на главной

Новости

Публикации

Как выбрать мангал

Весна в самом разгаре, и скоро нас ждут майские праздники, которые, вероятно, любят все. Многие привыкли выезжать с семьей и друзьями на природу, чтобы насладиться погодой, компанией, а также,...

Красивые и интересные места, которые можно посетить в Краснодарском крае на майских выходных

Не зря Краснодарский край называют настоящим раем на земле. Именно здесь, в тёплом климате, раскинулись города-курорты. Но помимо них на Кубани присутствует множество парков, находящихся как в...

Этот раптор мог бы съесть вас на завтрак: ученые нашли следы гиганта юрского периода

Фильмы «Парк Юрского периода» закрепили в нашем сознании образ раптора — стремительного, мускулистого охотника размером с человека. Но палеонтология, как и любая наука, не стоит на...

Уловки сервисных центров и частных мастеров, на которые вы можете попасться

Если у вас нет проверенного годами сервиса, то выбрать, к кому обратиться со своей проблемой, непросто. Любой бизнес построен для того, чтобы зарабатывать и это нормально, но уточняйте, что именно...

Флагманский пылесос Greenworks GD24SVK4D. Так ли он хорош? Обзор вертикального аккумуляторного пылесоса от Greenworks

Выбор правильного вертикального аккумуляторного пылесоса часто является сложной задачей. Обычно мы привыкли видеть хорошие пылесосы только у А-брендов. Но современные пылесосы от других брендов...

Обзор портативной караоке системы Soundmax SM-PS4425

Существует множество способов весело провести время на природе. Одним из таких развлечений является пение под гитару, но если в вашей компании нет человека, который играет на музыкальном...