Смартфон с выключателями и 32 ГБ ОЗУ Liberux Nexx официально представлен: краткий обзор новинки
Испанский стартап Liberux официально представил необычный смартфон по имени Nexx. Модель имеет сразу несколько фишек, призванных заинтересовать пользователей Linux, техногиков или людей, сильно переживающих по поводу личной безопасности. Так, на верхней части корпуса расположены тумблеры, отвечающие за аппаратное выключение сотового модема, Wi-Fi с Bluetooth и камеры с микрофоном. При отключении всей троицы телефон также деактивирует навигацию и некоторые из датчиков (магнитного поля, гироскоп, акселерометр), чтобы устройство точно нельзя было отследить.
Другая особенность запрятана в операционной системе. В её качестве используется LiberuxOS, основанная на Debian 13. Пользователь может устанавливать и Android-приложения, но с ограниченными правами доступа, что продиктовано требованиями безопасности Debian. При желании телефон можно подключить к монитору, мышке и клавиатуре, превратив его таким образом в мини-компьютер.
С этим косвенно связана третья фишка модели. В смартфоне установлено 512 ГБ встроенной памяти и рекордные 32 ГБ оперативки, хотя сама память совсем бюджетная — eMMC и LPDRR4X. Дополняет картину редкий чипсет Rockchip RK3588S, который набирает примерно 650 тысяч баллов и известен, в частности, по российскому корпоративному планшету Yadro KVADRA_T. Модуля сотовой связи у процессора нет, так что команде пришлось добавить 5G-модем Snapdragon X62, используемый в чипах Qualcomm 7-й серии.
Прочие параметры модели включают 6,34″ OLED-дисплей с разрешением 2400x1080 пикселей, защитное стекло Gorilla Glass неизвестного поколения, заднюю камеру на 32 МП, фронталку на 13 МП, аккумулятор ёмкостью 5300 мАч, два разъёма USB Type-C 3.1, поддержку Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0, разъём для подключения наушников, слот для карты MicroSD и задний сканер отпечатков.
Liberuxx Nexx продаётся через площадку Indiegogo, где его цена составляет 1300 евро (около 120 тысяч рублей). За 2048 евро (185 тысяч рублей) можно купить расширенную комплектацию, включающую в себя карту памяти на 2 ТБ, док-станцию и механическую клавиатуру с подставкой для телефона. На момент публикации стартапу удалось привлечь уже 8 тысяч евро, что совсем мало на фоне общей цели (€1 434 375), но даже если сбор денег окажется успешным, то первые покупатели получат свои устройства совсем нескоро — в июле 2026 года.
Источник: liberux.net





2 комментария
Добавить комментарий
Добавить комментарий