Шведский премьер рассказал о применении ИИ для получения «второго мнения»
Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон стал героем новостных заголовков после того, как в одном из интервью рассказал, что постоянно использует чат-ботов на базе ИИ — вроде ChatGPT и LeChat — для анализа альтернативных точек зрения и поиска нестандартных ответов на политические вопросы.
По словам политика он применяет их весьма часто, в частности для того, чтобы узнать «второе мнение» по тому или иному вопросу. Например, чтобы узнать, как поступили бы другие на его месте. Впрочем, откровенность не оценили ни политики, ни СМИ. Некоторые обвинили его в гонке за модой, навязанной зарубежными IT-компаниями и предупредили о возможном влиянии на процесс принятия решений в Швеции.
Пресс-служба министра попыталась успокоить общественность, подчеркнув, что речь не идёт о передаче боту конфиденциальной информации предположительно, речь шла о «рассуждениях в общих чертах».
Тем временем критики таких действий напоминают, что даже самые общие рассуждения могут оказаться полезны третьим сторонам для анализа стратегии правительства — особенно с учётом того, что большинство ботов зарубежного происхождения.
По словам одного из экспертов, чем чаще обращаться к ИИ по простым вопросам, тем выше риск переоценить его надёжность. «Мы не голосовали за ChatGPT», — заявляют некоторые специалисты.
Некоторые также называют подход Кристерссона «наивным», поскольку суждения доверяются системе, принципы действия которой не контролируются и не поддаются пониманию, а данные обрабатываются в стране с «непредсказуемым политическим будущим». В таких условиях даже безобидные вопросы могут дать немало информации заинтересованным сторонам.
Отдельные эксперты предполагают, что боты склонны подстраивать ответы под ожидания пользователей, а на исправление ошибок ИИ часто уходит больше времени, чем на работу с нуля.
Впрочем, издания вроде Dagens industri выразили инициативе сдержанную поддержку, отметив, что рады тому, что в стране есть политики, интересующиеся новыми технологиями. Личный опыт поможет им лучше понять, как работает ИИ. Впрочем, даже сторонники уверены, что слепо доверять суждениям ИИ не стоит.
Источник: Techspot





0 комментариев
Добавить комментарий