На Госуслугах больше нельзя удалить учётную запись, чтобы это значило
Пользователи официального приложения "Госуслуги" столкнулись с невозможностью удаления своей учётной записи. Данная кнопка присутствует в официальном мобильном приложении, но после её нажатия ничего не происходит. Судя по официальной информации от представителей "Госуслуг", данная функция была заблокирована в связи с требованиями МинЦифры.

При нажатии на кнопку "удалить профиль", пользователя автоматически перекидывает в настройки и подтверждение аккаунта, без выполнения указанного действия. Согласно официальной информации, теперь удалить аккаунт получится только через личное обращение в многофункциональный центр. Возможно, это временная причина, которая в скором времени решится и связана она с неверной информации о распространении повесток от Минобороны, через сервис Госуслуги.
По информации из источников Минцифры, отключение функции "удаления аккаунта" связано с частыми случаями взлома учётных записей пользователей на сайте Госуслуг. Напомню, что недавно сайт Госуслуг ввёл двухфакторную аутентификацию для доступа к личному кабинету.
Источник: https://www.gosuslugi.ru/
10 комментариев
Добавить комментарий
Учётная запись должна создаваться при рождении человека работниками ЗАГСов, там должны быть все его данные и он сам не должен иметь возможности её удаления. Тогда и не будет всяких мошеннических схем с Госуслугами. И можно будет использовать эту учётку для авторизации в других сервисах. Время дикого интернета уже прошло, теперь это не зона анонимной безответственности.
Добавить комментарий