Google приобретает часть бизнеса HTC Vive для разработки Android XR

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

В стремлении к разработке Android XR Google приобрела часть HTC Vive. Это приобретение охватывает перевод сотрудников из HTC в Google и установление партнёрских отношений обеих компаний. В прошлом году Google представила Android XR — операционную систему на основе Android, предназначенную для поддержки гарнитур смешанной реальности и умных очков. Теперь компания подтвердила заключение партнёрского соглашения с подразделением HTC VIVE.


Android XR
Автор: Google Источник: www.notebookcheck.net

Как поясняет Reuters, HTC фактически продаёт часть своего бизнеса, связанного с расширенной реальностью, Google за $250 млн. Продажа включает передачу некоторых сотрудников Google, что подтверждает заявление самой Google.

Также в отчёте уточняется, что соглашение не подразумевает полное приобретение или эксклюзивную лицензию, поскольку HTC оставляет за собой право использовать и развивать переданные Google интеллектуальные права.

Это уже второй случай приобретения Google части HTC: первый раз это произошло в 2017 году, когда компания выкупила часть подразделения смартфонов HTC за 1,1 миллиарда долларов, что также способствовало переходу некоторых сотрудников в Google.

Samsung Project Muhan
Автор: Samsung Источник: www.notebookcheck.net

Подтверждено, что Samsung станет первым производителем устройств на Android XR. Гарнитура с кодовым названием Project Moohan была презентована на мероприятии Galaxy Unpacked для серии Galaxy S25, но пока её никому не удалось протестировать. Устройство еще не доведено до конца, возможно, из-за программного обеспечения; однако, есть надежда, что приобретение ускорит процесс, и устройство выйдет в этом году.

Читайте также

Новости

Публикации