Эволюция как есть: обзор внешнего аккумулятора GP M10D
GP M10D — внешний аккумулятор, который кроме увеличения ёмкости даёт ещё и увеличение выдаваемой мощности. Естественно, я говорю это в рамках бренда, так как до этого у меня были внешние аккумуляторы меньшей ёмкости и с меньшей отдачей по моще. Что будет в новых моделях, попробую выяснить, как всегда, по ходу обзора.
Содержание
Технические характеристики GP M10D
| Модель | GP M10D |
|---|---|
| Тип | Внешний аккумулятор с PD30 |
| Емкость | 10000 мАч (2*Li-Pol 3.85 В, 5000 мАч), 38.5 Втч |
| Поддерживаемые протоколы | QC 1/2/3/4, FCP, PD30 |
| Вход/выход | Вход: 5В/3А, 9В/3А, 12В/2.5А, 15В/2А, 20В/1.5А; Выход (C); 5В/3А, 9В/3А, 12В/2.5А, 15В/2А, 20В/1.5А; Выход (A); 5В/3А, 9В/3А, 12В/1.5А |
| Размер | 105*67*18,2 мм |
| Вес | 186 г |
Упаковка, внешний вид и комплектация GP M10D
Стабильность — признак мастерства. Устройство упаковывается в знакомый блистер по предыдущим «младшим братьям».
На упаковке есть исчерпывающая информация об устройстве, какие режимы и в каких комбинациях доступны, какая ёмкость, а также есть изображение внешнего вида. Комплектность стандартная для такого рода устройств: пауэрбанк, кабель для зарядки USB AC, руководство пользователя.
Удивительным образом размер данного внешнего аккумулятора по занимаемой площади практически полностью идентичен 2.5 дюймовым накопителям, только лишь в толщину равен приблизительно трём SSD (HDD в этом плане разнообразнее). Чтобы не переходить к попугаям просто скажу, что размеры у него 105*67*18,2 мм, масса 186 г. Корпус полностью пластиковый, двухцветный, преобладает тёмно-серый цвет, но есть небольшая закругленная тёмно-зелёная вставка. В общем, дизайн строгий, но не совсем уж скучный. По его конструкции понятно, что внутри находится полимерный аккумулятор, скорее всего, два плоских пакета.
На спинке аккумулятора продублированы характеристики и все его режимы работы, на торце где есть два USB C разъёма/USB A разъём есть небольшой экранчик, который помогает определить остаточный заряд и режим работы. На одном из боковых торцов есть кнопка оранжевого цвета, которую, впрочем, можно найти и вслепую.
Кабель типовой, такой идёт в комплекте к полчищу устройств различного типа и назначения. Руководство пользователя рекомендую просмотреть, хотя бы бегло. Там описан порядок действий для питания и зарядки устройств рассчитанных на малый ток. Раньше это выяснялось опытным путём и гаданием, а теперь этот пункт внесли в руководство, что является плюсом.
Эксплуатация GP M10D
При включении аккумулятора показал заряд на уровне 75%, о том что он заряжен упоминается и на упаковке. Недолго думая сразу пробегаюсь по возможностям данного пауэрбанка.
Набор быстрых протоколов абсолютно стандартный для большинства сетевых зарядных устройств и внешних аккумуляторов, виден тот самый режим PD 30 Вт, который и заявлен ещё на упаковке. При проверке пульсаций в максимальном своем режиме «игл» не обнаружено.
Проверять отдачу буду в двух режимах: 5В/2А, а также в максимальном — 30 Вт, которые получены путём выставления 12В/2,5А.
Режим отдачи не особо повлиял на то, сколько энергии он отдаст, в обоих случаях КПД приблизительно 82%, что в принципе неплохо и больше, чем было у младших братьев. Напряжение держалось до отключения без просадок, нагрев аккумулятора не вызывал каких-либо беспокойств, он был просто тёплый, без намёков на обжигание высокоточного калиброванного пальца правой руки.
Итог
GP M10D — простой и логичный шаг к повышению отдающих свойств аккумулятора. Предыдущие устройства номиналом 5000 мАч отдавали до 15 Вт или 20 Вт в лучшем случае, здесь же с удвоенной ёмкостью и получилось почти удвоить отдачу. Никакой революции здесь нет, просто ещё один аккумулятор в списке устройств данного бренда, просто потому, что он должен быть, не всем удобны маленькие форматы, кому-то нужно взять устройство для зарядки на пару раз. Кроме того, ёмкость без каких-либо проблем будет допущена к перевозке практически любой авиакомпанией, а ещё потому, что есть упоминание о том, что соответствует всем международным стандартам, в том числе CCC для Китая.