Жители России смогут наблюдать Меркурий более часа после заката 19 и 20 февраля
По информации пресс-службы Новосибирского государственного университета, в ближайшие два дня, 19 и 20 февраля 2026 года, у жителей Российской Федерации появится редкая возможность наблюдать планету Меркурий невооруженным глазом. Астрономы отмечают, что в указанный период ближайшая к Солнцу планета достигнет максимальной элонгации (углового удаления от светила), что сделает ее доступной для наблюдения в вечернее время.
Согласно данным специалистов, Меркурий можно будет отчетливо различить на фоне сумеречного неба. Продолжительность видимости составит более одного часа, что является значительным промежутком времени для данной планеты, обычно теряющейся в лучах заходящего светила. А. Нестеренко, возглавляющая обсерваторию «Вега» Новосибирского госуниверситета, уточнила: благоприятный период для наблюдений будет непродолжительным. Уже через три дня планета начнет стремительно терять высоту и гаснуть. Полное исчезновение Меркурия из видимости, по прогнозам ученых, произойдет в период с 25 по 27 февраля.
Для точного обнаружения планеты астрономы рекомендуют ориентироваться на юго-западный сектор неба сразу после ухода Солнца за горизонт. Навигационным ориентиром может служить Венера, которая будет видна чуть выше и обладает значительно более ярким свечением. Примечательно, что накануне периода максимальной видимости, 18.02.2026, Меркурий и Венера выстроятся в одну линию с Луной, что создаст дополнительную живописную картину для наблюдателей.
Источник: Первый технический





0 комментариев
Добавить комментарий
Добавить комментарий