Стартап Zeno Power анонсировал первую ядерную миссию на Луну

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

В среду стартап Zeno Power, занимающийся ядерной энергетикой, объявил о заключении коммерческого соглашения с Firefly Aerospace (частный американский аэрокосмический разработчик) о поставке радиоизотопной нагревательной установки (RHU) для запуска миссии Firefly на Луну в 2028 году.


Автор: Firefly Aerospace Источник: payloadspace.com

В решении Zeno используется радиоизотопное топливо — америций-241, которое при разложении выделяет тепло. Разработчик предполагает использовать это тепло для поддержания полезной нагрузки в рабочем состоянии независимо от температуры наружного воздуха.

В ходе своей первой миссии RHU Zeno будет автономным — обогревать устройство, чтобы поддерживать его связь, питание, обработку данных и инфраструктуру терморегулирования, в то время как остальная полезная нагрузка Firefly будет переведена в «режим памятника». Будущие лунные миссии могут включать в себя несколько RHU для обеспечения работы нескольких полезных нагрузок или всего лунного модуля в темное время суток.

Выполнение задания NASA по программе полезной лунной нагрузки CLPS CS-8 включало финансовый стимул для подрядчиков, способных продемонстрировать возможности «пережить ночь». Чтобы получить этот денежный бонус — о размере которого компания Zeno отказалась говорить, — RHU должен будет отправить сигнал на Землю после 120 земных часов лунной ночи.

Читайте также

Новости

Публикации