Почему самки гуппи выбирают редких самцов: ученые нашли простое объяснение

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Ученые объяснили, почему в природе так много видов животных с уникальной и разнообразной внешностью. Биологи Митчел Джеймс Дэниэл и Хелен Родд изучили многолетние наблюдения за рыбками гуппи, среди которых невозможно найти двух одинаковых самцов, и поняли, как работает этот механизм. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Philosophical Transactions B.


Оказалось, что все дело в капризах самок, которые выбирают партнеров по принципу «не такой, как все». В биологии это называется отрицательным частотно-зависимым отбором. Если у самца редкий окрас, у него огромные шансы завести потомство. Но как только этот цвет становится популярным и появляется у многих, самки теряют к нему интерес.

Автор: Vincent Eisfeld / Лицензия: CC-BY-SA-4.0 Источник: commons.wikimedia.org

Ученые объясняют это обычным психологическим привыканием. Если вокруг плавают сотни самцов с одинаковыми оранжевыми пятнами, мозг самки просто перестает их замечать, воспринимая как серый фон. Но если на горизонте появляется редкий самец с синими или черными узорами, он сразу бросается в глаза. Этот постоянный поиск новизны заставляет природу бесконечно перемешивать гены и создавать новые яркие образы, что защищает виды от вырождения.

Читайте также

Новости

Публикации