Ледники Земли потеряли 408 гигатонн льда в 2025 году

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Международная группа ученых зафиксировала критическую потерю ледниковой массы в 2025 году. Результаты исследования, опубликованного в журнале Nature Reviews Earth & Environment, показали, что планета лишилась около 408 гигатонн льда. Этот показатель стал шестым по величине с начала систематических наблюдений в 1975 году.


Данные Всемирной службы мониторинга ледников указывают на резкое ускорение процесса. Ежегодные потери льда за последние десять лет достигли 390 гигатонн, что в четыре раза превышает темпы таяния конца двадцатого века. В тот период ледники теряли менее 100 гигатонн массы ежегодно.

Исследование охватило 19 основных ледниковых регионов планеты. Все без исключения территории продемонстрировали отрицательный баланс массы. Максимальное сокращение ледникового покрова произошло в Западной Северной Америке и Центральной Европе.

Автор: wirestock Источник: ru.freepik.com

С 1975 года общие потери составили почти 10 000 гигатонн льда. При этом 80% от этого объема пришлось на период после 2000 года. Шесть из семи самых катастрофических лет по темпам таяния ледников зафиксированы за последние семь лет.

В работе над исследованием участвовал доктор Леван Телидзе из Университета Монаша, который стал единственным австралийским соавтором. Ученые использовали комбинированный метод анализа полевых наблюдений и спутниковых данных.

нет
Автор не входит в состав редакции iXBT.com
Автор Рейтинг +525.90
Блог Наука и космос 207 6559 RSS

Читайте также

Новости

Публикации