Каннибализм оказался главной угрозой для молодых голубых крабов

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Исследование Смитсоновского центра экологических исследований (SERC), длившееся 37 лет, показало, что основным врагом молодых голубых крабов являются их более крупные сородичи. Согласно статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, в водах средней солености каннибализм стал причиной гибели всех подопытных особей, ставших жертвами хищников. Ученые не обнаружили свидетельств нападения рыб, что подтверждает: внутривидовая агрессия — доминирующий фактор смертности молодежи в этом регионе.


Автор: Jossuha Théophile Источник: unsplash.com

Эксперименты проводились с 1989 года в реке Род-Ривер (штат Мэриленд). Биологи привязывали молодых крабов на тонкие тросы, позволяя им закапываться в ил, чтобы скрыться от рыб, охотящихся визуально. Однако это не спасало их от взрослых крабов, которые находят добычу с помощью химических рецепторов и осязания. Сонарные видеозаписи подтвердили, что рыбы практически не проявляли интереса к привязанным крабам, тогда как взрослые особи атаковали их регулярно.

Автор: FCL / Smithsonian Environmental Research Center Источник: phys.org

Ведущий автор исследования Так Хайнс (Tuck Hines) отметил, что единственным надежным убежищем для молодняка является экстремальное мелководье (глубиной около 15 см). На такой глубине риск быть съеденным снижается до 30%, тогда как на глубине от полуметра и выше вероятность гибели достигает 80%. Соавтор работы Мэтт Огберн (Matt Ogburn) подчеркнул, что эти данные помогут точнее прогнозировать популяцию крабов, однако подчеркнул новую проблему: строительство береговых укреплений и набережных уничтожает те самые мелководные зоны, которые необходимы крабам для выживания.

нет
Автор не входит в состав редакции iXBT.com
Автор Рейтинг +543.10
Блог Наука и космос 207 6492 RSS

Читайте также

Новости

Публикации