Экипаж «Артемиды-II» сфотографировал Землю на пути к Луне

Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com

Командир миссии «Артемида-II» Рид Уайзман опубликовал снимок Земли, сделанный 2 апреля 2026 года из иллюминатора космического корабля «Орион». Фотография получила название «Привет, мир» и была передана после завершения промежуточного маневра на траектории полета к Луне.


Миссия стартовала 1 апреля 2026 года. На борту корабля «Интерити» находятся четыре члена экипажа. После запуска центр управления провел транслунную инъекцию. Экипаж выполнил маневр для повышения апогея и маневр для повышения перигея, совершил виток вокруг Земли и начал движение по траектории к Луне.

На фотографии видна территория Северной Африки, Гибралтара и южной части Испании. С противоположной стороны планеты различима восточная Бразилия со светящимися точками прибрежных городов. В нижнем левом и верхнем правом углах земного шара зафиксированы северное и южное полярные сияния. В правом нижнем углу снимка виден зодиакальный свет на фоне заслоненного Землей Солнца.

Автор: NASA/Reid Wiseman Источник: www.nasa.gov

После включения лунного двигателя научная группа подготовила Лунный план наблюдения. Период наблюдений за поверхностью Луны продлится около шести часов. Астронавты будут фиксировать кратеры, древние лавовые потоки, трещины и хребты для изучения формирования Луны и Солнечной системы.

Когда корабль окажется за Луной, экипаж получит возможность наблюдать столкновения метеороидов с поверхностью. Вспышки от ударов будут видны на неосвещенной стороне спутника. Астронавты также проведут наблюдения солнечной короны.

Пилотируемая посадка на Луну запланирована в рамках миссии «Артемида-IV» на 2028 год.

нет
Автор не входит в состав редакции iXBT.com
Автор Рейтинг +526.10
Блог Наука и космос 207 6457 RSS

Читайте также

Новости

Публикации