Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Для примера: игры для смартфона/планшета с обязательной рекламой, когда без подключения к интернету просто не работают, пишут «проверьте соединение» и дальше не идут.
Вот что-то такое и будет.
avatar
Хорошо им там, в Китае.
avatar
Windows продается в количестве на пару-тройку порядков больше, чем любое специализированное ПО. Соответственно, даже при гораздо больших затратах на разработку, даже при скромной марже с каждой копии, суммарно Microsoft и вложения отобьет, и прибыль большую получит.
Правда, не знаю затраты разработчиков AutoCAD, возможно, они не такие уж и большие, и цена непропорционально завышена, тут нужно смотреть конкретные цифры для правильного расчета.
avatar
Вы путаете распознавание наличия лица на позирующих для фото людях и на обработке видеоряда в реальном времени, когда люди движутся одновременно в разных направлениях, под разными углами, на разных расстояниях от камеры, причем задача то стоит не просто определить, что у объекта есть лицо, но и перейти к сканированию этого лица с целью идентификации личности.
Причем, мы говорим о системе обмана программы, о уязвимости в ее работе, распознавание лиц в фотокамере тоже не всегда срабатывает корректно.
avatar
Тут видимо, проблема в том, что человек для системы что-то типа «палка, палка, огуречик». Т.е. просто голова не определяется без прочего комплекта признаков. Вероятно, изначально система вычленяет объект «человек» по признакам «руки-ноги-тело-голова», а только потом запускается распознавание лиц. Т.е. обман системы в том, что она буксует на этапе определения объекта из-за неполного набора признаков, ну т.е. отсутствует «тело» ввиду размытия его контура. Соответственно, нет тела — нет человека, к распознаванию лиц не переходим. Конечно, можно создать программу, которая целенаправленно будет «искать» головы вне зависимости от прочего комплекта конечностей, но, думаю, такая программа будет более громоздкой и с более низким КПД.
Проблема современных программ ИИ в их довольно узкой специализации, т.е. либо отличаем только белое от черного, либо горячее от холодного, либо А от Б. Но вот чтобы и то, и другое, и третье, тут без настоящего ИИ можно только путем объединения разных блоков распознавания в нечто громоздкое и тормозное.
Повод гордится таким сложным устройством, как человеческий мозг, который за доли секунды распознает окружающий мир по сотням и тысячам параметров, может анализировать происходящее и выдавать прогнозы событий.
avatar
Значит, школьники не знали 20 предметов, теперь будут не знать на один больше.
avatar
За такие деньги можно на каждого жителя Москвы камеру повесить.
avatar
Я так понимаю, что все претензии сводятся к его цене: такой дорогой смартфон, но показатели экрана чуть выше среднего. Если бы он стоил на 200$ дешевле, то все кричали бы что это лучший телефон года за свои деньги.
avatar
Когда-то, в свое время, я покупал не самую дешевую 2070 за 650$. Сейчас, по идее, столько же должны стоить 3070, но они заметно дороже.
avatar
На дворе кризис и спад продаж. Даже при наличии необходимых чипов.
avatar
Здесь не про эффективность, а про сам принцип полета как у птиц. Ну и для каких-нибудь специфических задач применение тоже возможно. А потом — взмахи крыльев нужны в основном на взлете и при посадке, а большую часть времени такой дрон будет планировать.
avatar
А готовая продукция из этих микросхем нужна самому Китаю или всему остальному миру? Или это новая мировая тенденция — введем против Китая санкции и будем сами сидеть без дешевых китайских товаров?
avatar
Продукция АЗЛК составляла конкуренцию в России для машин западных «партнеров». По законам рынка конкурента нужно убить. Так рыночек порешал.
avatar
В точку зрите — ноутбуку можно простить многое, кроме паршивого экрана. Но приличные экраны за такую цену не бывают. Смотрите от 400$.
avatar
Чё? Справилась с 16К? А с 32К не справилась! Отстой, а не карта.
avatar
Каждый пятый россиянин — блондинко.
avatar
А чё, контент надо было покупать? Ни разу в торрент-магазине ценников не видел. Я думал, у всех так.
avatar
Думаю, это из старых запасов. На самом деле с Тайваня, где производили Байкалы, уже 2 года не было поставок, от слова «совсем». Сначала это было из-за пандемии и общего дефицита, теперь — из-за санкций. Видимо, пустили в дело те Байкалы, которые изначально планировали ставить на «отечественные» ПК, но в Китае тоже не успели сделать достаточное количество материнок под Байкалы. А так хоть какое-то применение тем процам нашлось. Но тех запасов вряд ли так уж много есть, заказы Байкалов шли партиями по 10 тыс. штук, и вроде как за последние годы всего их было изготовлено 80 тыс.
Здесь у меня много вводных слов, таких как «видимо», «вряд ли» и т.п. Это потому, что информация по процессорам если и не секретная, то очень уж непубличная, где-то проскакивает то один нюанс, то другой, но вот чтобы полностью и авторитетно — такого нет. Зато много вранья и в прессе, и в заявлениях официальных лиц.
Вот поэтому у большинства народа сам процессор ассоциируется с целым компьютером, а бумажная разработка с производством. На самом деле Байкал — это отечественная компиляция лицензионных ядер ARM, а Эльбрус хотя и «нарисован» самостоятельно, но технологии производства тоже нет, ибо делалось всё на Тайване по их технологиям.
Не знаю, что там с этими роутерами из статьи, но подозреваю, что и платы для них, да и само изготовление, ибо Байкал не имеет собственного соккета и паяется прямо на плату, всё это делается в Китае. А в России только отверточная сборка, и то это не точно.
avatar
Если я написал «запускал», это значит, что это игралось вполне терпимо в разрешении 1366х768 и 20-30 фпс. Колду я даже прошел полностью, там были сильные тормоза только в одном месте в первой миссии во время бегства с тонущего корабля. А в те игры, в которые я не смог играть, я их не упоминал, как например Just Cause 2, King's Bounty 2 и другие.
avatar
У меня есть 11" нетбук Lenovo s20-30 на N3540, так я на нем запускал S.T.A.L.K.E.R.-Тень Чернобыля, Call of Duty 4: Modern Warfare, Crysis и некоторые другие игры. Так что не такие уж и слабые старые пентиумы.