Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Книги по ведьмаку это по сути совокупность сказок разных народов, а так же монстры и прочая нечисть упомянутые в книгах так же являются набором из разных мифологий. Не о каких чисто западных вдохновениях речи не идет, в глубочайшей основе сюжета Легенда о короле Артуре (Норвежская писательница), но сам быт деревень в которые захаживает ведьмак, очень сильно напоминает деревни славянской Руси, кметы и крестьяне. Тут можно долго спорить, но такие вещи чувствуются. При прочтении того же Толкина или к примеру Сальваторе, сразу понимаешь, что колорит этих книг не просто далек от нашего, он вообще другой.

Ну, возможно.
avatar
Можно аргументы тому, что в книгах именно славянский колорит, славянская мифология? Все персонажи принадлежат именно западноевропейским существам: эльфы, гномы, краснолюды (они же дворфы), Дикая Охота и монстры. Сапковский вдохновлялся именно западноевропейской литературой и делал именно на неё отсылки. Когда я поиграл в Ведьмака 3, там дитчайший славянский колорит, в книгах этого всего нет.
avatar
Я тебя ещё раз спрашиваю: на чьих улицах это всё проводилось? Существует ли Аллея ангелов и кому она возведена? Если я амёба, то тогда кто ты, раз не можешь ответить на столь простые вопросы? Ответь, диванный борец!
UPD. Человек решил слиться, по-мужски!
avatar
«Вопреки расхожему мнению, книжный цикл «Сага о ведьмаке» от Анджея Сапковского, может и не полностью, но в большей степени был славянским фэнтези и CDPR отлично показали эту атмосферу в первой части игры, а затем и последующих.»
Вопреки расхожему мнению, Ведьмак не является славянским фентези. В его «ославянении» во многом повлияла сама серия игр, а третью часть вообще решили сделать чисто славянским фентези.
Насчёт Сталкера. Когда будут воевать на нашей территории, тогда точно также будем кричать: «дайте деняк!». Не надо думать, что они находятся в такой же ситуации, как и автор, на тёплом диванчике. У них там война.