Для работы проектов iXBT.com нужны файлы cookie и сервисы аналитики.
Продолжая посещать сайты проектов вы соглашаетесь с нашей
Политикой в отношении файлов cookie
На два аспекта обратил внимание при прочтении новости: майнер — разве это не покупатель на рынке? Рыночная экономика, если она свободная и никем не управляемая, обязана обеспечить спрос, ради этого её и рекламировали народу, что она может справиться с возложенными на неё обязанностями. Именно корпорации несут ответственность за то, что проворонили мировые тенденции или создали искусственный дефицит. И в том и в другом случае майнеры не производят видеокарты. А история и графики показали, что производители прекрасно нажились на дефиците.
Второй аспект: цитирую «проблема только в том, что майнить нечего».
Тогда ради интереса решил проверить: «а исчез ли вообще майнинг?» Открыл попавшийся пул с отсылкой ко вселенной StarCraft.
https://zergpool.com/site/mining?algo=ethash
И увидел следующую картину 3266 майнеров онлайн и ещё 370 майнят в соло. Вовсю добываются монеты: Callisto Network, Akroma, Expanse, EtherGem, последний блок был добыт 34 секунды назад в момент открытия сайта. Это выборка ровно по тому алгоритму, который замедлялся технологией LHR. А если в таблице справа посмотреть на другие алгоритмы, там можно увидеть десятки тысяч майнеров, и отдельно от GPU, на ЦПУ — (литера C в таблице) сейчас добывают крипту тысячи человек.
Сегодняшние игры, есть выбрать именно качественные образцы — это приближение к кинематографу, это витиеватые сюжеты с интерактивным выбором продолжения, это рассказ истории. Вы же не против кино, надеюсь? А компьютерные игры — это полноценный вид искусства, такой же как кино, музыка и литература.
Сам по себе движок весьма интересен. Помните например как в Fallout 3 игрок заходил в помещения? Нужно было подойти к зданию, нажать на кнопку взаимодействия и начиналась подгрузка ресурсов. Здесь же движок позволяет без отдельной подгрузки работать и с закрытыми и с открытыми большими пространствами, с видеотекстурами, то есть всё происходит «на лету». Далее, основа основ — работа с матрицами, с геометрией — это уже всё на аппаратном уровне зашито через DirectX12 и математически выверялось долгие годы, наиболее качественное освещение отдано на откуп трассировщику лучей от NVIDIA. Так же, когда игрок не смотрит на объекты, не происходит их отрисовка, даже по респауну авто это заметно, если резко повернуть камеру вокруг будучи в движении на транпорте — они материализуются из воздуха рядом на стоянке (т.е. в арсенале экономия ресурсов). А вот что реально влияет на производительность — это, например, количество полигонов в кадре. Для достижения наибольшего реализма художники и дизайнеры поработали основательно и сделали модели весьма качественными, из большого количества полигонов. Для их быстрого рендеринга нужно большое количество шейдерных процессоров. Поэтому, здесь уже нужны от критикующих серьёзные, основательные доводы — что именно разработчики сделали не так в архитектуре движка?
Сегодня удалось посмотреть реальный тест нынешнего флагмана. Ролик в YouTube носит название «Обзор RTX 4090 и первые реальные тесты в HYPERPC». Вместо 1000 слов. 4090. Cyberpunk 2077. 4K. Preset трассировка лучей ультра, DLSS off, результат GPU ~ 35-38 fps, 2745 Mhz, 62 град. 436W.
Есть сам алгоритм ethash и есть монеты, которые добывают сейчас майнеры поcле ухода Эфира — например это: Octaspace, EtherGem, Etho Protocol, Expanse, Callisto Network, Akroma. Отсюда и такой хешрейт на пулах 107Gh/s+, то есть тысячи майнеров онлайн круглосуточно. Поэтому по сути NVIDIA новыми драйверами (522.25) решала сразу 2 задачи: они и производительность в играх поднимают и должны ещё помочь подчистить склады, так как ограничение LHR всё-таки создавало проблемы, хоть и его обходили несколько раз с переменным успехом, но свои подводные камни при эксплуатации карт с LHR были, на то оно и ограничение.
Эспериментально подтверждено снятие защиты LHR например для моделей 3080 с 12Gb памяти на борту. Графики загрузки чипа и памяти из игольчатого станут ровными и дойдут до 100%. Что касается питания, то при TDP 260 Вт такие карты будут выдавать ~99 Mh. Что касается износа, то здесь надо смотреть только на температурные режимы везде и конечно в играх ровно тоже, где мало кто будет powerlimit сжимать до 260 Вт, там же нужны FPS. А это значит, что powerlimit будет 100%, т.е. для приведённой линейки 3080 12Gb — это 350-420 Вт на постоянку. Ясно что об охлаждении нужно заботиться всегда. Например, когда запускаю любую требовательную игру, всегда обороты кулера ставлю на 100%, мне не нужно чтобы память грелась до 80 град+ от слова вообще, приятно видеть, когда 70-74 градусов максимум.
В Китае долго майнили и работали с криптой, потом власти в одностороннем порядке запретили криптовалюты. То есть покупают для любых других задач, способных использовать такую громадную вычислительную мощность: а это обработка видео с длинными цепочками эффектов, игры не на маленьком экранчике, например из Китая немало 4K+ модов сейчас идёт для GTA V, у которой там похоже огромная фанатская база, это и быстрое создание мультимедиа контента, а программистов там подготовлена целая армия, и девелоперские нужны, работа с 3D движками.
Запись потока через микрофон совсем не то же самое, что обработка клавиатурных сообщений. С клавиатуры набирать посты может и бот и спец. софт разного рода (в объединении с программами типа Perfect Keyboard) и вирус, и получившее доступ к компьютеру стороннее лицо. А голосовые сообщения — это важнейшие данные, привязанные непосредственно к личности, позволяющие не только идентифицировать человека, но и перехватить ещё ряд важнейших дополнительных сведений о нём. Поэтому естественно, что не все пожелают подселить к себе домой такое существо.
Реальный пример фаната игр, который за 300 000+ руб купил себе 3090: https://youtu.be/W1Jak8mU8Wg?t=69
ради мода для GTA V. Также легко набрать в поиске YouTube целый ряд игр можно и не самых свежих и добавить +4K, то выдача такого контента будет поистине огромной. Это насчёт слова «никому».
Более пяти лет они идут к этому. Проекты, если называть их своими словами — хитрый дом, устройства которого легко сольют сколько угодных данных о пользователе, хитрый город, хитрый телевизор, который снимает тех, кто его смотрит — всё это делается вопреки мнению народа.
«При этом важно понимать, что все мы будем абсолютно прозрачны для цифрового мира...» — Герман Греф — президент, председатель правления СБЕР-а. Не удивительно, именно структуры, связанные с ростовщичеством продвигают подобные идеи. То есть делается всё, чтобы человек жил в долг, в кредит, чтобы ему ничего не принадлежало и чтобы он никогда не смог выбраться из этой паутины.
Да преднамеренные сливы идут, Цукерберг торговал данными, а разве он один? Когда мыслимые базы уже собрали с народа, тогда уже о штрафах говорить начали. При том, что сами имеют ключевое преимущество перед народом — могут скрывать своё имущество через Росреестр. Зато мы для них должны быть, видите ли, полностью открыты. То есть создаётся по сути антипод свободного государства для народа. Уже сейчас ботов-автоответчиков понаставили, нормально с человеком поговорить стало невозможно. А скормив все возможные данные Искусственному Интеллекту олигархи и банкиры легко отгородятся от народа стеной и попробуй потом объясни им что-нибудь. В образовании подмена сплошная, изучаешь их проекты — там дистант с общением через монитор с чего-то приравнивается к живому образованию. И главное — надгосударственное управление уже и не особо скрывается. Всемирный банк управляет этими процессами:
https://www.youtube.com/watch?v=fVeDaO8dmWo
Вполне ясны такие ходы. Поэтому, только бумажный паспорт без чипа разумеется, чтобы без окна Овертона и без создания прецедентов к сливу данных, тотальной идентификации человека, ведение базы и логов буквально каждого вашего действия, снижению приватности.
Эта проблема и без синтезатора легко решаема: достаточно записать разные многочасовые качественные wav файлы в количестве и с широким DR (dynamic range), там будут вариации благодаря естественным физ. процессам, а для бесшовного соединения проигрывать их с флешки в shuffle режиме или методом разбиения на гранулы и чтением случайных отрезков в этих файлах. Вот в таком случае человеческому мозгу будет казаться что это всегда разные звуки, главное записывать всё в максимально тихой комнате и без посторонних маркеров.
Есть ли ответ на важнейший вопрос: Core i9-13900K будет ли гарантировано работать на Windows 10 многих ранних версий. Например на Windows 10 1809? Это очень важно по целому ряду причин. Так как необходимо сохранить десятку и полностью обойтись без Windows 11. Это нужно знать как для предприятий, когда директор принципиально не будет выделять деньги и менять всё лицензионно чистое ПО, что уже нормально нормально настроено и работает и дома, где тоже важно не ставить Win11, так как есть полностью устраивающая по всем задачам Win10.
Жаль, что заминусовали коммент. Вот живой пример перед вами: я никогда не покупал смартфоны вообще, пользуюсь только кнопочными телефонами и они ни разу не подвели, никаких поломок. Аккумулятор только менял, он съёмный, что очень удобно. А для фото куплен отдельный небольшой фотик. У всех разные потребности.
Вот реальный пример фаната игр, который за 300 000+ руб купил себе 3090: https://youtu.be/W1Jak8mU8Wg?t=69
ради мода для GTA V
Одержимость идеей максимизации прибыли диктует производителям видеокарт не оперативный ввод новых мощностей, а накручивание цен и организацию дефицита. Но эта жадность их обязательно подведёт. Я в этом году обновил видеокарту, не на топ конечно.
Задача свободного, никем не управляемого рынка, если он действительно таков, обеспечивать желающих купить товарами, правильно? Плановая экономика была подвергнута критике в пользу рыночной. Был проведён тест — рост спроса на конкретный товар. Майнеры покупают товар, они лично НЕ производят видекарты. Человек приходит в магазин, готов купить. Задача рыночной экономики удовлетворить спрос, чтобы всем было хорошо. Для этого она и нужна. У производителей видеокарт есть суперкомпьютеры: вводите данные популярности крипты с 2009 года, все курсы, формируйте кривую спроса. Что им мешало понять, что население планеты готово покупать больше видеокарт и вовремя запустить новые мощности?
Дело здесь в жадности самих производителей видекарт. Они поняли, что продадут и по двойной цене.
Так конкретное событие было, которое вселило уверенность в том, что всё в России будет всё нормально,
https://russian.rt.com/russia/news/396045-putin-blokcheyn-sozdatel-vstrecha
При этом ничего не мешало с осторожностью относиться к чрезвычайно оптимистичным прогнозам и сопоставлять их с тем, как идёт легализация Bitcoin'a и ETH по всему миру. По одной простой причине: зная, что в мире против крипты нынешние владельцы кредитно-финансовой системы могут действовать бесчестными, запретительными методами, что и произошло.
Вот яркий пример абсурдной, по сути запретительной манипуляции:
«Мы видим, что криптомания опасна, мы видим риски при введении в легальный оборот криптовалют», — говорила Набиуллина, объясняя, что это, по мнению представителей регулятора, «может дополнительно поддержать интерес к использованию» этих финансовых активов.
Как и любые деньги можно использовать на добро или на зло. Вы совершенно не учитываете бизнесы законопослушных людей, которых большинство и во времена бесконечных санкций она должны сыграть роль удобной валюты для оплаты легальных, подчёркиваю, товаров и услуг.
То есть компания похоже всё-таки видит конкурентов среди 3090 младшим и средним моделям новой линейки. И это ли не намёк о не самой ультимативной производительности карт 40хх серии с отключенным DLSS.
Второй аспект: цитирую «проблема только в том, что майнить нечего».
Тогда ради интереса решил проверить: «а исчез ли вообще майнинг?» Открыл попавшийся пул с отсылкой ко вселенной StarCraft.
https://zergpool.com/site/mining?algo=ethash
И увидел следующую картину 3266 майнеров онлайн и ещё 370 майнят в соло. Вовсю добываются монеты: Callisto Network, Akroma, Expanse, EtherGem, последний блок был добыт 34 секунды назад в момент открытия сайта. Это выборка ровно по тому алгоритму, который замедлялся технологией LHR. А если в таблице справа посмотреть на другие алгоритмы, там можно увидеть десятки тысяч майнеров, и отдельно от GPU, на ЦПУ — (литера C в таблице) сейчас добывают крипту тысячи человек.
ради мода для GTA V. Также легко набрать в поиске YouTube целый ряд игр можно и не самых свежих и добавить +4K, то выдача такого контента будет поистине огромной. Это насчёт слова «никому».
«При этом важно понимать, что все мы будем абсолютно прозрачны для цифрового мира...» — Герман Греф — президент, председатель правления СБЕР-а. Не удивительно, именно структуры, связанные с ростовщичеством продвигают подобные идеи. То есть делается всё, чтобы человек жил в долг, в кредит, чтобы ему ничего не принадлежало и чтобы он никогда не смог выбраться из этой паутины.
https://www.youtube.com/watch?v=fVeDaO8dmWo
ради мода для GTA V
Одержимость идеей максимизации прибыли диктует производителям видеокарт не оперативный ввод новых мощностей, а накручивание цен и организацию дефицита. Но эта жадность их обязательно подведёт. Я в этом году обновил видеокарту, не на топ конечно.
Дело здесь в жадности самих производителей видекарт. Они поняли, что продадут и по двойной цене.
https://russian.rt.com/russia/news/396045-putin-blokcheyn-sozdatel-vstrecha
При этом ничего не мешало с осторожностью относиться к чрезвычайно оптимистичным прогнозам и сопоставлять их с тем, как идёт легализация Bitcoin'a и ETH по всему миру. По одной простой причине: зная, что в мире против крипты нынешние владельцы кредитно-финансовой системы могут действовать бесчестными, запретительными методами, что и произошло.
Вот яркий пример абсурдной, по сути запретительной манипуляции:
«Мы видим, что криптомания опасна, мы видим риски при введении в легальный оборот криптовалют», — говорила Набиуллина, объясняя, что это, по мнению представителей регулятора, «может дополнительно поддержать интерес к использованию» этих финансовых активов.