Автор не входит в состав редакции iXBT.com (подробнее »)
avatar
Условная дама с мечом — это яркое явление не потому, что в истории человечества таких дам было мало (на самом деле их было много), а потому, что те произведения, на которых большинство людей формирует свою картину мира, недостаточно верно отображают реальность и создают некую псевдореальность, основанную на картине мира ограниченного круга людей.
Когда в каком-то произведении появляется персонаж, отличающийся от «стандартного» человека, то бишь белого цисгендерного мужчины, многие люди называют это повесточкой, хотя статистически в реальном мире такие люди не являются меньшинством.
Поэтому, когда автору кажется, что какого-то персонажа добавили ради повесточки, на самом деле это лишь потому, что помимо автора в этом мире много других людей, не обязательно такого же пола, цвета кожи, сексуальной ориентации, дохода и жизненного опыта. Грубо говоря, что для одного повесточка, для другого — реальное положение дел
Автору посоветую чаще ставить себя на место других людей
avatar
«В большинстве AAA проектах часть персонажей другой сексуальной ориентации, пола, расы, созданы таковыми только для того, чтобы выполнять квоту инклюзивности»
То есть, по мнению автора, либо персонаж цисгендерный мужчина (что, якобы, не является повесточкой), либо у авторов должны быть веские оправдания для существования каких-либо иных персонажей. Персонаж не может быть просто другого, исходя из текста, женского пола (а то, что для половины человечества другой пол — это мужской, автор решил опустить), это должно быть сюжетно обоснованно. И тут мы приходим к той самой проблеме, о которой феминистки уже давно говорят — за стандартного человека взят белый цисгендерный мужчина, что на самом деле далеко от реальности. И то, что в произведении персонаж не является белым или мужчиной — это вариант нормы, и в реальности, если брать среднего человека, то так скорее всего и будет.
Про horizon. В ведьмаке мы тоже играем за заранее прописанного перса с весьма ограниченным кол-во любовных интересов. То есть либо ты мужик, который сексуется с Йенифер/Трисс, либо ни с кем почти. Почему-то такое однообразие автора не смущает. Наверное потому, что оно ему удобно