Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики. Ознакомьтесь с нашей Политикой сбора данных и выберите, какие типы cookie вы разрешаете:
cookie_policy_accepted — хранит ваш выбор cookiePHPSESSID — сессияkey3 — запоминание входа_ix — единая сессия входа на ixbt.comadminuserskey — вход администратораtopic_add_autosave — автосохранение черновикаls_photoset_target_tmp — временные данные загрузки фотоgeo_country — определяет ваш регион_ga, _ga_*, _ym_uid, _ym_d, _ym_* — статистика посещений__gads, __gpi — таргетирование объявленийВы всегда можете изменить свои предпочтения в настройках.
А так — желаю Эпплу всего плохого и смерти её огороженного мирка.
Простыню не осилил. Ты б хоть как-то на абзацы делил, читать невозможно.
Насчёт того, что могут и не могут прочитать спецслужбы — тема отдельная. Телега, в общем-то, и на компе прекрасно работает, хоть на Байкале запускай, да и с доступом к смартфону — интересный вопрос.
Наличие исходного кода — это как раз тот уровень, которые легко может проверить обыватель.
Во-первых, оно сильно повышает шансы того, что исходники кто-то уже посмотрел и написал свои выводы — и, соответственно, повышает риски при запихивании каких-то бэкдоров.
Во-вторых — и это, по-моему, важнее — закрытый код очень способствует забиванию на качество, и частенько из дыр состоит. Это уже внутренняя шутка — когда собираются разработчики в курилке и рассказывают друг другу, что никогда в жизни не будут использовать ту систему, которую пишут — потому что держится она на честном слове.
Приложение можно поставить не из маркета, а из F-Droid, у которого повторяемые билды организованы, так что о бэкдорах при сборке можно особо не беспокоиться. Или собрать самому (нанять кого-то чтобы собрали). Но, по большому счёту, у обывателя нет таких угроз чтобы имело смысл морочить голову, а о том, чтобы думать о троянах в компиляторе и подобном — тем более. А кому актуально — у тех есть грамотные консультанты или соответствующее образование, благо оба варианта сейчас вполне доступны.
Ну и как бы да, масса разных энтузиастов «за спасибо» вообще кучу софта написала, от GIMP какого-нибудь до GPG или youtube-dl. Но вас это почему-то удивляет…
В случае телеги это вполне выполняется — секретные чаты реализованы на клиенте, код которого открыт, а на обычные никаких обещаний и не даётся. А вот вассап — предлагает просто поверить. Причём поверить конторе, многократно пойманной, как минимум, на бездарных сливах данных если не на осознанной торговле.
Люди, ну ёлки-палки. Есть модели угроз как минимум, один от соседа защищается, другой — от излишне любопытных конкурентов, третий — от АНБ, четвёртый — от местной налоговой… глупо сичтать, что для всего этого нужы одинаковые средства. И то, что 99% взломов и «нахождения» вообще базируются на человеческих ошибках и социальной инженерии — как было очевидным так и остаётся.
Другое дело, что телега при этом если и сотрудничает с властями — то крайне выборочно и, как минимум, на торговле личными данными и рекламными профилями пока не поймана.
Насчёт вилки — вкусовщина, мне наоборот с проводом удобнее — тогда зарядку можно на столе бросить. Ну, если уж на то пошло, здесь форм-фактор лучше тем, что имеет 4 разъёма type c/usb pd